Не занимайтесь самолечением!

От нескольких часов до 10 дней может пройти с момента попадания менингококковой инфекции в организм и до проявления первых признаков заболевания. Все зависит от возраста и состояния иммунитета заболевшего.

Менингококковая инфекция - серьезное заболевание, которое может развиться у вполне здорового человека за считанные часы и минуты. Заболеванию подвержены только люди. Возбудитель передается воздушно-капельным путем так же, как, например, при гриппе.

Обитает этот микроб в носовой полости и от человека к человеку может передаваться при чихании, кашле и даже при разговоре.

Сам по себе микроб относительно не устойчив во внешней среде. Вне человека он погибает в течение 30 минут. Особенно губительно на менингококк действуют свежий воздух, прямые солнечные лучи, ультрафиолетовое излучение и дезинфицирующие средства.

У людей разного возраста менингококковая инфекция протекает по-разному. У маленьких детей, у которых иммунная система еще не окрепшая, инфекция может вызвать тяжелейший менингококковый сепсис. А некоторые взрослые могут даже и не заметить, что они являются носителями этого микроба у себя в носовой полости (так называемое бактерионосительство). Менингококковый назофарингит (воспаление носоглотки) они обычно принимают за обычное ОРВИ.

Заболевание может протекать в легкой, а потому очень коварной форме, имитируя такие сравнительно «безобидные» заболевания, как грипп, ангина, насморк, тонзиллиты и т.п. При возникновении благоприятных условий, таких как ослабление защитных сил организма, вызванное переохлаждением, переутомлением, менингококк стремительно проникает в оболочки головного мозга и вызывает воспаление.

Для менингита характерно внезапное начало. Неожиданно появляются сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Больные испытывают жажду, аппетит у них снижен.

Сыпь при менингококковой инфекции может располагаться не только по всему телу, но и на слизистой оболочке в ротовой полости. На бледной коже сыпь напоминает картину звездного неба. Обратите внимание, что сыпь при менингококковой инфекции не исчезает при надавливании. Если она появляется на лице, веках, слизистой оболочке рта, ушных раковинах в самом начале заболевания – это является неблагоприятным фактором и характерно для тяжелых форм заболевания.

Если появились подобные симптомы, особенно у маленьких детей, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Только врач может оценить состояние ребенка и назначить соответствующее лечение. Запомните, что в данном случае счет порой идет на часы. Нужна экстренная медицинская помощь.

А взрослым с носительством менингококка, которое определяется только при бактериологическом обследовании, врач назначит антибиотикотерапию. В этом случае очень важно именно пролечиться, чтобы в дальнейшем не заразить еще кого-нибудь.

Чтобы избежать заражения менингококковой инфекцией, следует ограничить посещение мест массового скопления людей, проводить ежедневное проветривание и влажную уборку помещений, избегать переохлаждения, одеваться по погоде, тщательно мыть руки с мылом перед приемом пищи, после посещения общественных мест, поддерживать иммунную систему. При повышении температуры, появлении сильных го-ловных болей, покраснении горла и слабости незамедлительно обращайтесь к врачу.


Кулпаш Таласбаева
газета "Северный Казахстан"
"Не занимайтесь самолечением!"
12.06.18

Поделиться статьёй: