Были рассмотрены вопросы благоустройства населенных пунктов Кызылжарского района и района М.Жумабаева

Вопросы благоустройства населенных пунктов Кызылжарского района и района М.Жумабаева, развития автомобильных дорог Айыртауского района, изменений и дополнений в областной бюджет, утверждения регламентов ряда государственных услуг рассмотрели члены общественного совета СКО на очередном заседании.

…Ежегодно большие средства в областном и районных бюджетах выделяются на благоустройство населенных пунктов. Не стал исключением и этот год: в рамках традиционного трехмесячника на местах проведена большая работа по санитарной очистке территорий, озеленению, приведению в порядок скверов, парков, мест общего пользования.

Члены областного общественного совета в сентябре побывали в Кызылжарском, М.Жумабаева и Айыртаус-ком районах, ознакомились с результатами в названных направлениях, в целом отметили большой объем выполненных работ. Об этом доложил на заседании член общественного совета Аман Кабдушев.

- Наша рабочая группа отметила только с положительной стороны ту работу, которая выполнена в районе М.Жумабаева, - отметил докладчик. - И не только в районном центре, но и в сельских округах. Но впечатляет прежде всего то, как преобразилась центральная площадь Булаева. Заменили брусчатку, установили малые архитектурные формы, поменяли освещение, заасфальтировали площадь перед Домом культуры, перенесли автостоянку.

Большие изменения претерпел центральный стадион Булаева: установлены новые площадки для игровых видов спорта, реконструированы трибуны, появился искусственный газон на футбольном поле.

Преобразилась и площадь перед вокзалом: убраны сухие деревья, для детей оборудована игровая площадка, проведена саночистка территории.

Чтобы убедиться, что изменения коснулись не только районного центра, члены рабочей группы побывали в сельских округах. В частности, с положительной стороны отмечена работа в Карагуге, Лебяжьем, ряде других населенных пунктов.

Неплохо потрудились в плане благоустройства в Кызылжарском районе. В частности, только в рамках программы «Развитие регионов» освоено 41165 тыс. тенге. В информации руководителя аппарата акима района Куаныша Сабралинова прозвучали такие факты: в 11 селах проведен ремонт уличного освещения, в Трудовом установлены два остановочных павильона, в Ташкентке появилась детская игровая площадка, в Рассвете разбит сквер, оборудовано мини-футбольное поле с искусственным покрытием. На текущий ремонт автодорог районного значения кызылжарцам выделено из областного бюджета 500 млн. тенге, средства осваиваются.

Тем не менее члены общественного совета отметили, что исполнительные органы в районе использовали далеко не все возможности и в плане благоустройства остаются вопросы: даже в самом райцентре не все улицы приведены в порядок, не везде скошена сорная трава, оставляет желать лучшего качество ремонта автодорог. Недоумение членов рабочей группы вызвало неудовлетворительное состояние автодороги до села Шаховского, благоустройство села Прибрежного - об этом говорил Аман Кабдушев.

Члены общественного совета одобрили работу, проводимую по благоустройству в районе М.Жумабаева, и предложили вернуться к обсуждению Кызылжарского района с участием его акима.

Теме благоустройства вполне соз-вучна тема развития автомобильных дорог: одно дополняет другое. Об этом говорили члены общественного совета, обсуждая данный вопрос на примере Айыртауского района, в частности, информацию своего коллеги Олега Иванова.

- В 2018 году на ремонт и содержание дорог из бюджетов всех уровней было выделено 3,4 млрд. тенге, в текущем году предстоит освоить 4,6 млрд. Работы ведутся, близки к завершению, - констатировали члены рабочей группы. При этом отмечалось, что активно помогают в ремонте и содержании дорог местные предприятия. Это ТОО «Бабык-Бурлук», ТОО «Новосветловское-ТМ», ТОО «Саумалколь-Агро», ТОО «Константиновка-2004», ТОО «Достык-Дэн» и другие.

Словом, большая работа видна невооруженным глазом, и это очень важно с учетом того, что Айыр-тауский район является одним из центров развития туристической отрасли в нашей области. На достигнутом останавливаться никто не собирается: для развития дорог, входящих в туристический кластер, на 2020 год в управление транспорта и автомобильных дорог акимата СКО подана бюджетная заявка на выделение средств, разрабатывается проектно-сметная документация.

Члены общественного совета СКО остались в целом удовлетворены результатами контрольной проверки, высказав при этом ряд замечаний, касающихся, в частности, укладки нового асфальта. Например, ре-конструкция дороги Антоновка-Лаврова-Горное ведется на протяжении нескольких лет. При этом при укладке нового асфальта разрушается полотно, уложенное в прежние годы. Между Саумалколем и Арыкба-лыком ремонт полотна провели еще в прошлом году, но местами дорога уже разрушается. Не выполнено обустройство обочин между Саумалколем и Антоновкой, здесь же не организованы съезды к кафе, магазинам...

На заседании общественного совета с информацией выступили представители Гражданского альянса Казахстана - вице-президент Гамал Тузембаев и менеджер Анара Бисенова. Они поделились информацией о текущем развитии института общественных советов в Казахстане, рассказали о том, какие изменения и дополнения готовятся в Закон РК «Об общественных советах». А изменения необходимы, говорили члены областного общественного совета, указывая, в том числе, на отсутствие финансирования этого общественного органа. В частности, члены рабочей группы, выезжая для подготовки вопросов в Кызылжарский, М.Жумабаева и Айыртауский районы, использовали личный транспорт и собственные средства...


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Не полный порядок"
04.10.19

Поделиться статьёй: