Не дать манипуляторам и шанса

Шагнув в эпоху информационного общества, человечество и предположить не могло, что вместе со свободным доступом к неисчерпаемым источникам полезной информации, Интернет станет площадкой и для тех, чьи помысли далеки от общепринятых ценностных ориентиров.

Террористы вышли в Сеть чуть ли не в самом начале существования глобальной паутины. Поэтому и важно уметь фильтровать данные, для того, чтобы однажды, во время серфинга в Сети, не стать жертвой пропаганды сетевых идеологов.

Международные эксперты вынуждены констатировать, что в последние годы расширение пропагандистской работы в глобальной сети остается одной из приоритетных целей террористических организаций. Там, по другую сторону экрана, в чате, может оказаться человек, чьи льстивые слова и предложения огромных богатств не имеют под собой ничего, кроме обмана. Эти люди являются хорошими психологами, и их хитрость не знает границ. Охота на социальных аутсайдеров в Интернете сегодня превратилась в легкое «сафари» - пользователи сами оставляют о себе множество данных, по которым можно сформировать их личностные портреты. Тут в дело и вступают интернет-вербовщики.

Они используют в своей «работе» ту же самую основу, что и тоталитарные секты. Стараются расположить человека к себе, стать его духовным наставником, другом, что поддержит советами и добрыми словами. То есть все то, что рядовые пользователи порой так стремятся найти на просторах Интернета. Первоочередная цель вербовщиков - изоляция человека от близкого окружения и социума в целом. Достигается это путем давления на личность. Жертву вербовки вынуждают отказаться от всех прежних контактов и отношений, которые могут помешать ее обработке и вовлечению в ряды террористов.

Особенно привлекательны для террористов люди верующие, но податливые в религиозных вопросах из-за банального невежества. Вербовщики умело показывают свои «глубинные знания» в теологической сфере и, пользуясь доверием, сознательно искажают значения религиозных понятий, таких как «шахид», «джихад» и других. Часто интерпретируя священные писания, чтобы вести в заблуждение верующих. Так, например, в их лжеучениях фетвы духовенства не имеют отношения к исламу. Имамы якобы подготовлены людьми, далекими от религии, а значит, с ними можно не считаться. Для многих подобные речи могут иметь воздействие - авторитет выбран и можно, не задумываясь о своих поступках, следовать за ним вслепую. При этом любой реальный священнослужитель, если побеседовать с ним, с легкостью может обрушить все утверждения вербовщиков. Причем прямыми цитатами из Писаний.

Нужно понимать, что лучшая защита от вербовки - информированность и понимание того, что такое деструктивная идеология, какие у нее скрытые цели и методы. Но многие ли пользователи могут похвастаться тем, что обладают знаниями духовных традиций, ориентируются в вопросах религии? К сожалению, нет, и это тот самый недостаток не только родительского и школьного воспитания, но и отсутствия у большинства интереса к самообразованию в принципе.

Отследить интернет-ресурсы террористов - задача не из простых. Их веб-сайты и страницы в соцсетях внезапно появляются, часто меняют формат, а затем стремительно исчезают. Хотя исчезновение, конечно условное: меняется лишь адрес сайта, содержание остается прежним. Учитывая, что вещают такие ресурсы через зарубежных провайдеров, закрыть их в краткие сроки весьма затруднительно.

Кроме того, террористы шифруют свои сайты в теневом сегменте Интернета. Так называемый «дарк-нет» объединяет несколько крупных частных компьютерных сетей, работающих по принципу анонимности, что часто используется преступниками для распространения порнографии, продажи оружия и наркотиков и других видов преступлений. К нему относят и анонимные сети, такие как Tor и I2P, сообщает Рамблер.

Как в недавнем интервью газете «Караван» отмечал вице-президент ОФ «Центр анализа и прогнозирования «Открытый мир» Олжас Сулейменов, несмотря на разработки в США, Франции, Германии и ряде других стран новейших средств перехвата и расшифровки сообщений известных мессенджеров, рост общего объема циркулирующей шифрованной информации, а также частые переходы закрытых групп на другие чаты и программные платформы, затрудняют проводимую работу по борьбе с распространением экстремистских идей в глобальной Сети.

Этого времени достаточно и для бесед на псевдорелигиозные темы, и на «сочные» картины другой жизни, где «соратники», те, кто, кажется, стал таким близким по духу, сражаются против устоявшейся системы. Уличные бои, милитаризация сознания вкупе с пропагандой часто делают свое дело. Будни боевиков террористических организаций начинают восприниматься как что-то героическое. А цель - будь то деньги или вечная жизнь в раю, заряжает на действия. И действия эти могут выйти далеко за рамки Интернета.

Сейчас благодаря активной работе правоохранительных органов по блокировке и запрету сайтов, содержащих материалы деструктивного характера, отыскать в Интернете официальный интернет-ресурс любой террористической организации затруднительно. Но в социальных сетях отследить террористов куда сложнее. Причины в том, что в Казахстане нет представительств этих сетей и часто законодательства стран в решении данных проблем не совпадают.

Поэтому гражданам, особенно молодежи, нужно быть осторожными и стараться избегать манипуляторов. К сожалению, уже есть прецеденты, когда молодые казахстанцы попадались на уловки вербовщиков и выехали в «горячие точки», став частью террористического движения.


Управление внутренней политики СКО
газета "Северный Казахстан"
"Не дать манипуляторам и шанса"
07.05.19

Поделиться статьёй: