Не без труда петропавловский «Кызыл-Жар СК» сумел прервать серию из двух поражений

На перерыв между матчами сборных подопечные Вячеслава Руснака уходят на восьмом месте, имея семь очков в активе при двух победах, ничьей и трех поражениях.

С первых туров определились главные аутсайдеры - претенденты на вылет из Премьер-лиги - «Кызыл-Жар СК» и «Каспий», вернувшиеся из Первой лиги, а также слабо начавший чемпионат «Окжетпес». Благодаря снятию с турнира «Иртыша» задача по выживанию в высшем дивизионе упростилась - не занять последнее место. Оттого и очные встречи команд со дна таблицы стали сродни играм за шесть очков.

Накал матчу с «Каспием» добавляет еще и противостояние прошлого сезона: напомним, после выездной победы «Кызыл-Жара СК» болельщики актауцев «с любовью» и «добрыми» напутствиями провожали наших футболистов.

Уже на второй минуте игр петропавловцы могли открывать счет. В центре поля верховую борьбу выиграли наши футболисты, и мяч полетел в сторону ворот «Каспия». Получилась отличная передача на ход Александра Соколенко, но футболист слишком долго думал, что сделать с неожиданным подарком, и защитник выбил мяч на угловой. Чуть позже возможность отличиться имел Мусса Коне. Футболист получил мяч в штрафной и бил в дальний угол - неточно. На шестой минуте встречи «Кызыл-Жар СК» наконец-то забил. После вброса из-за боковой мяч был доставлен в штрафную, защитник «Каспия» продлил полет снаряда во вратарскую аккурат на Витаутаса Андрюшкявичуса. Удар нашего защитника в упор пришелся во вратаря актауцев. На добивании первым был Момоду Сисей, но его удар был заблокирован, а вот Максим Драченко не промахнулся. 1:0.

«Каспий» после пропущенного гола прибавил, но сумел отметиться лишь парой неплохих дальних ударов. А вот «Кызыл-Жар СК» мог забивать второй. Шота Григалашвили откликнулся на заброс в штрафную, сумел опередить выскочившего наперехват вратаря, но по воротам не попал.

Во второй половине встречи активнее были актауцы, но долгое время они не могли попасть в створ ворот Лобанцева или же удары были слишком слабые.

У петропавловцев стоит отметить удар со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, в исполнении Григалашвили. Мяч после удара капитана нашей команды прошел рядом с «девяткой».

«Кызыл-Жар СК» играл по счету, старался не раскрываться понапрасну. Гости тем не менее создавали неплохие моменты, били в основном с дальней дистанции. Отдельное спасибо Лобанцеву, который несколько раз спас команду в очень непростых ситуациях.

Практически по всем статистическим показателям «Кызыл-Жар СК» актауцам проиграл. Последние больше владели мячом (66% против 34%), чаще били по воротам (18 против девяти) и точнее (пять против трех). За два тайма в активе петропавловцев лишь 200 точных передач, тогда как у соперника - почти 500. Что, в общем-то, закономерно, учитывая, что команда играла по счету, вторым номером.

Лучшим игроком матча признан голкипер «Кызыл-Жара СК» Мирослав Лобанцев. Индекс InStat футболиста в этом матче - 269. В его активе пять отбитых ударов, два сейва, два успешных выхода и 63% точных передач. Стоит отметить, что Лобанцев также вошел в символическую сборную седьмого тура OLIMPBET-чемпионата Казахстана по версии профессиональной футбольной лиги Казахстана. Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat.

У автора победного гола индекс - 258. Единственный удар Драченко в этой игре принес победу команде, 88% его передач были точными, украинец выиграл половину всех единоборств, заработал для команды два штрафных, четыре раза нарушил правила.

Благодаря трем очкам в матче против «Каспия» «Кызыл-Жар СК» поднимается на восьмое место. В активе наших футболистов семь очков. На один балл меньше у «Тараза» - девятая позиция. На десятом и 11-м местах - «Окжетпес» и «Каспий», у которых четыре и три очка соответственно.

В OLIMBET-чемпионате Казахстана после седьмого тура наступила двухнедельная пауза, связанная с играми сборных. Наши ребята получили несколько выходных дней. Третьего сентября они приступили к тренировкам на «Карасае». Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет против костанайского «Тобола». Как рассказал руководитель профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев, после паузы планируется краткосрочный календарь на пять туров в преж-нем формате единой локации «Алматы-Талгар». Матчи по-прежнему будут проходить без зрителей на трибунах.

Максим Драченко о матче с «Каспием»:

Была тяжелая игра, нам нужны были очки. Хорошо, агрессивно начали матч. То, что хотели, получилось - забили быстрый гол. Потом уже играли по результату. Если бы у нас было очков 10-12, тогда могли бы выйти спокойно и контролировать мяч, а так игра была не за три, а за шесть очков. Отступись мы где-то, то были бы на дне таблицы. Надо было придержать мяч, но где-то подустали физически. Некоторые играли четвертую игру без замен, некоторые вышли на поле после травмы.