Названы причины отсутствия развития в сфере застройки

Отсутствие подготовленных участков для строительства жилых домов, несвоевременный монтаж инженерных сетей тормозят развитие сферы. Такое мнение в ходе организованного филиалом Жилстройсбербанка бизнес-завтрака высказал председатель Ассоциации строителей СКО Сергей Тимофеев. Такой подход является существенной преградой для коммерческой застройки, отметил в беседе с журналистами бизнесмен.

В 2018 году в Петропавловске в эксплуатацию введено 1600 квартир. Основное количество новостроек приходится на государственный заказ. Фирм, строящих за собственные деньги, в Петропавловске лишь две - ТОО «Основание» и ТОО «Казградстрой НС». Обе компании заняты как собственными проектами, так и строительством домов в рамках госзаказа. В текущем году в город зашло еще и частное кокшетауское ТОО «Хом инвест». Предприятие получило заказ на возведение дома эконом-класса в рамках уже стартовавшего в Казахстане ипотечного продукта «Свой дом». Однако, это лишь пилотный проект и закрепится ли еще одна коммерческая строительная фирма в административном центре СКО, покажут время и интерес со стороны покупателей.

Одной из причин того, что самый северный город Казахстана оказался малопривлекателен для коммерческой застройки, директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев, являющийся председателем Ассоциации строителей СКО, называет неправильный подход к делу со стороны городских властей. В Петропавловске домостроительство ведется на не подготовленных к этому участках - в других городах, даже в соседнем Кокшетау, перед тем как начать работы, к будущим новостройкам подводятся инженерные сети и хоть какие-то дороги. Таким образом, можно было бы не только обеспечивать своевременную сдачу объектов, но и формировать планы дальнейшей застройки. В административном центре СКО пока такая система не работает.

- Когда мы занимались строительством в микрорайоне “Береке”, на выделенном под застройку участке не было ни коммуникаций, ни дорог к нему. До точки просто невозможно было добраться. В итоге готовые дома в данном микрорайоне год стояли без коммуникаций, а следовательно, в эксплуатацию их сдать было невозможно, - рассказал представителям СМИ Сергей Тимофеев. - Понятное дело, что в таких условиях люди не хотят работать и строить.

Один из последних наглядных примеров такой ситуации - готовящийся в Петропавловске к сдаче дом по адресу: ул. Жукова, 34. Квартиры в нем реализовывались в рамках государственной программы «Нурлы жер» между вкладчиками Жилстройсбербанка и очередниками городского акимата. Заселение жильцов в новостройку планировалось в декабре, хотя конкретная дата не указывалась. Интересующихся сроками заселения горожан в городском отделе ЖКХ заверили, что торжественная церемония вручения ключей в купленные квартиры намечена на 28 декабря. Покупатели недвижимости до сих пор остаются в неведении. Они не знают, когда смогут заселиться, хотя ипотеку уже выплачивают. На момент написания данного материала вопрос все еще оставался открытым.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Что нам стоит дом построить?"
17.01.19

Поделиться статьёй: