Названы причины обрушения дымовой трубы на Петропавловской теплоэлектроцентрали

Комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование технологического нарушения после частичного обрушения дымовой трубы №1 на Петропавловской ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба ведомства.

В Минэнерго отметили, что в целях обеспечения полноты расследования и выяснения причин обрушения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ-2 члены комиссии назначали энергетические экспертизы режимов работы котлов, параметров уходящих газов от котлов, режимов эксплуатации дымовой трубы, параметров дымовых газов в трубе и техническую строительную экспертизу дымовой трубы №1.

“На основании заключений экспертиз и выводов комплексного научно-технического исследования комиссия назвала следующие причины обрушения:

• дефекты проектирования и дефекты бетонирования, допущенные на стадии возведения дымовой трубы;

• ненадлежащая эксплуатация дымовой трубы в части несоблюдения сроков планово-предупредительных ремонтов, сроков проведения очередного обследования;

• несоблюдение режимов работы котлов в части температуры уходящих газов за котлами;

• высокая аварийность котлов и частые пуски с использованием мазута после аварийной остановки котлов, приведшие к ухудшению условий работы газового тракта и дымовой трубы в отношении образования конденсата и низкотемпературной коррозии;

• ненадлежащий контроль со стороны руководящего состава и ответственных специалистов ПТЭЦ-2.

Совокупность вышеуказанных факторов послужила причиной обрушения дымовой трубы”, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики РК.

Отмечается, что по результатам работы комиссии были разработаны основные организационные и технические мероприятия по недопущению подобных технологических нарушений. По фактам допущенных нарушений и недостатков будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

“За допущенные в ходе ремонтной кампании недостатки, выразившиеся в увеличении количества аварий и остановок оборудования станции в осенне-зимний период 2021-2022 годов решением совета директоров к ответственным руководителям АО «Севказэнерго» были приняты дисциплинарные меры в виде освобождения от занимаемой должности и понижения в должности”, - заявили в Минэнерго.

В ведомстве добавили, что в целях качественной подготовки и надежного прохождения предстоящего отопительного сезона АО «Севказэнерго» реализует Дорожную карту по нормализации функционирвания Петропавловской ТЭЦ-2. Выполнение работ находится на контроле Министерства энергетики РК. Проводится еженедельный выездной мониторинг.

"17 июля текущего года на Петропавловской ТЭЦ-2 состоялось выездное совещание с участием представителей Министерства энергетики РК, на котором был проинспектирован ход исполнения Дорожной карты”, - дополнили в ведомстве.

Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение дымовой трубы №1. Ее обломки упали в районе котельного цеха, под завалами погибла сотрудница предприятия. Ее тело нашли 22 марта, и в этот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. 1 апреля задержали генерального директора АО «Севказэнерго».

Из-за обрушения трубы пришлось остановить работу сразу пяти котлоагрегатов первой очереди. В квартирах петропавловцев заметно похолодало и проблемы с отоплением возникали до самого окончания отопительного сезона.

Энергетики заверяют, что успеют завершить все работы, проводимые сейчас на теплоэлектроцентрали, к началу осени . Производятся они за счет собственных средств компании.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"И у них на это пять причин..."
23.07.22

Поделиться статьёй: