Назарбаев обозначил ключевые направления реализации своих идей

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованной 12 апреля 2017 года, Лидер нации Н.А. Назарбаев поделился своим взглядом по формированию единой нации.

Статья Президента является историческим документом – программой духовного обновления казахстанского общества, которая открывает новые перспективы для нашего государства. Для продвижения идей Президента сейчас по всей стране ведется активная работа по всем направлениям.

Программа «Рухани жанғыру» включает в себя 4 подпрограммы: «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына» и «Ақпарат толқыны».

Для того чтобы реализовать программу модернизации, мы должны задействовать широкие массы населения, представителей бизнеса и общественных институтов, в том числе НПО, волонтерские и молодежные организации. Важно помнить свои истоки, традиции и культуру своего народа, знать историю своего народа, знать историю своего края и историю своей страны. Мы должны глубже исследовать национальные культурные ценности, активно развивать туризм, воспитывать в молодежи патриотизм и любовь к собственной земле, родному краю через практические действия.

В целях реализации программы «Рухани жаңғыру» в области проводится системная работа.

Подпрограмма «Рухани қазына» объединяет 3 спецпроекта: «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Целью подпрограммы является популяризация современной казахстанской культуры, литературы, музыки как за рубежом, так и в Казахстане.

Из 27 проектов и мероприятий, вошедших в Реестр по реализации подпрограммы «Рухани қазына», реализованы 13.

Область является перспективным регионом для развития туризма. Для развития данного направления в области проводится работа по направлению "Сакральная география".

Обладая богатой историей и уникальными историко-культурными памятниками, регион нацелен также на развитие конкурентоспособной туристической инфраструктуры с целью привлечения гостей из различных регионов Казахстана и зарубежных стран.

Растет число объектов историко-культурного наследия, создаются 3D музеи, в том числе школьные музеи.

В целях популяризации сакральных объектов области управление культуры, архивов и документации инициировало видеоконкурс «Киелi Қызылжар», в котором приняли участие более 200 человек, приславших 67 видеороликов.

Также управлением ведется работа по созданию виртуального тура по сакральным местам области, создана и размещена на сайте управления электронная карта сакральных объектов Северо-Казахстанской области (карта позволяет просмотреть краткую информацию, фото и видео об объекте), разработан проект «Красная линия», который предусматривает ознакомление туристов с историческими памятниками г.Петропавловска самостоятельно при помощи гаджетов.

На сегодняшний день по области определены 19 духовно значимых объектов. По итогам заседания республиканской комиссии 6 объектов (поселение Ботай, мемориальный комплекс Агынтая и Карасая батыров, усадьба Айганым (Айыртауский район), музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» (г.Петропавловск), мазар Кульсары батыра (Есильский район), мазар Кожабергена жырау (Жамбылский район) вошли в перечень сакральных памятников республиканского значения.

Объект «Алтарь «Звезда Казахстана» (Тайыншинский район) был внесен на рассмотрение республиканской комиссии для включения его в карту сакральных мест Казахстана. Место захоронения Бекена Жумабаева, отца Магжана Жумабаева (г.Петропавловск) и известного жырау Акана сері (Айыртауский район) на стадии изучения. Остальные памятники вошли в перечень локальных объектов областного значения.

Сейчас заново возрождаются сельские библиотеки, что позволит вовлечь широкий круг населения в культурную жизнь своего региона, мало того, библиотеки на селе должны стать своеобразными коворкинг-центрами, которые будут не только центрами чтения и общения, но и «центрами притяжения» увлеченных и любознательных людей с возможностью участия в реализации различных творческих мероприятий. Для этого в первую очередь необходимо оснастить библиотеки компьютерами и Интернетом.

В Северо-Казахстанской области одними из первых в республике на базе областной научно-универсальной библиотеки им. С.Муканова были созданы научно-методический центр по изучению латиницы и коворкинг-центр. В первом квартале 2018 года коворкинг-центры открылись в 9 районах области.

Запланировано до конца 2018 года организовать центры культуры в 4 сельских библиотеках (с.Советское района М. Жумабаева, с.Соколовка Кызылжарского района, с. Арыкбалык Айыртауского района, с.Урожайное района им. Г.Мусрепова).

В рамках регионального проекта «Талантқа толы тұнған өңір» (базовый проект «Туған жер») в Тимирязевском районе проведен областной конкурс песен поэтов-композиторов земляков Северо-Казахстанской области «Жұмағы жердің Қызылжар». В Айыртауском районе проведен областной конкурс исполнителей народных песен и народных композиторов «Сағындырған әндер-ай».

По базовому направлению «Казахстанская культура в глобальном мире» творческие коллективы областного русского драматического театра им. Н.Погодина, областного театра кукол, фольклорный оркестр областной филармонии неоднократно выезжали в ближнее и дальнее зарубежье для проведения концертов и постановок.

До конца текущего года по базовому направлению «Туған жер - туған ел» планируется провести такие мероприятия, как реализация проекта «Заман таспасы», создание этноаула с развитием народно-прикладного творчества на базе Сырымбетского историко-этнографического музея и др.

Цель подпрограммы «Атамекен» – повышение гражданской ответственности и социальной активности населения, направленных на конкурентоспособность, прагматизм каждого казахстанца и эволюционное развитие общества в целом.

Подпрограмма направлена на объединение усилий граждан, НПО, волонтеров, меценатов, бизнес-структур и государственных органов для решения актуальных вопросов региона. Для эффективной реализации подпрограмма делится на два направления: «Әлеуметтік бастамалар картасы», «Жомарт жүрек».

Проект нацелен на мотивирование граждан улучшить жизнь родного края, региона. В рамках подпрограммы «Атамекен» при поддержке неправительственных организаций и бизнес-структур в области реализовано 52 социальных проекта. Проведены фестиваль казахской культуры «ҚымызFest», конный карнавал-парад, кулинарный конкурс.

В рамках благотворительности руководителем ТОО «АгроФирма «Приишимский» Гулиевым М.М. проведен капитальный ремонт здания центра досуга в с.Разгульном. Руководитель ТОО «Тайынша-Астык» А.Б. Рафальский ежегодно оказывает помощь школам, домам культуры, акиматам сельских округов на содержание внутрипоселковых и между населенными пунктами дорог Тайыншинского района, в т.г. им оказана помощь на сумму 50 млн. тенге на ремонт дороги между с. Ясная Поляна Тайыншинского района и с.Советское района Магжана Жумабаева.

Большой вклад в развитие своего села и района вносит Сапаров Алтынбек Сейпеллович, руководитель ТОО «Ногайбай», который в каждый дом провел воду, построил центр досуга, сделал освещение всех улиц, установил футбольное мини-поле с искусственным покрытием и многое другое.

Первым Президентом Республики Ингушетии, Героем Советского Союза Русланом Аушевым подарены ключи от автомобиля школе в Айыртауском районе, откуда он сам родом.

Генеральный директор ТОО «Иван Зенченко» в Аккайынском районе в с.Рублевке восстанавливает сельский Дом культуры.

В сентябре т.г. состоялось открытие медицинского пункта в с.Ильичевке Тайыншинского района. Спонсорскую помощь оказали ТОО «Ильич» и ИП Джакупов С.Н.

А.А. Исаков, выпускник СШ №43 г.Петропавловска, учредил стипендию отличникам учебы по итогом четвертей.

Подпрограмма «Тәрбие және білім» делится на 3 базовых направления, каждое из которых имеет соответствующую цель: «Отаным - тағдырым». «Өлкетану». «Саналы азамат».

По данному направлению мы должны как можно больше привлечь учащихся к изучению истории родного края, исторических личностей родной земли, а также мотивировать к научному исследованию по краеведению. Увеличить долю участвующих в реализации краеведческих проектов (экскурсии, экспедиции, маршруты, походы). Организованы экскурсионный тур школьников по Северо-Казахстанской области «Бір апта ауылда», областной слет юных краеведов и туристов «Менің Отаным - Қазақстан». В летний период организованы информационно-познавательные туры учащихся внутри области, а также межрегиональные (в Восточно-Казахстанскую, Южно-Казахстанскую, Акмолинскую области и др.), выездные экспедиции учащихся и педагогов с целью сбора информации об исторических (сакральных) местах, известных жителях, населенных пунктах, архитектурных памятниках. По итогам выездных мероприятий с целью обобщения, распространения и популяризации информационно-аналитического материала учащимися совместно с педагогами проведены свыше 200 мероприятий (классные часы, “круглые столы”, конференции и брифинги).

Проведен Международный литературный конкурс юных поэтов «Жыр жұлдызы Мағжан поэзиясы - ұлттық руханият негізі» в областной специализированной гимназии-интернате для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова.

По проекту «Туған жерге тағзым» коллектив Назарбаев интеллектуальной школы посетил Тауагашскую среднюю школу с целью оказания всесторонней помощи обучающимся, педагогам, школе, населению.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» учеными Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева изданы такие научные труды, как персональная энциклопедия «Манаш Қозыбаев», «Рухани жаңғыру – ел тірегінің негізі».

Проведен цикл встреч со студентами по разъяснению программной статьи, созданы экспертные группы по направлениям для научно-методического и экспертного сопровождения программы модернизации, проведены “круглые столы”, дискуссии, конкурсы, организована постоянно действующая тематическая книжная выставка, которая сопровождает все научно-методические, воспитательные мероприятия, проводимые в СКГУ им. М.Козыбаева в рамках программы “Рухани жаңғыру”.

Обновлены и усовершенствованы элективные курсы по краеведению. По направлению программы «Туған жер» разработаны научно-исследовательские проекты,

С выходом статьи Президента в области также проводится работа по обсуждению перехода казахского языка на латиницу, в рамках которой проведены различные мероприятия.

По спецпроекту «100 новых лиц Казахстана» из 17 человек, допущеных к итоговому голосованию, 8 человек стали победителями от Северо-Казахстанской области.

По подпрограмме «Атамекен» на 2018 год в рамках базового направления «Әлеуметтік бастамалар картасы» и «Жомарт жүрек» управлением предпринимательства и туризма запланированы два мероприятия.

По подпрограмме «Рухани қазына» в рамках реализации базового направления «Туған жер - туған ел» запланирована реставрация двух памятников исторического и культурного значения, дома-музея И.П. Шухова (Жамбылский район) и мемориального комплекса Карасая и Агынтая батыров (Айыртауский район). На данном объекте работы частично проведены в текущем году.

В связи со 125-летним юбилеем известного поэта и общественного деятеля Магжана Жумабаева запланировано проведение мероприятий с приглашением представителей всех регионов Казахстана и приграничных областей РФ. Также в этом году в связи с 355-летием известного батыра, импровизатора Қожабергена жырау в г.Петропавловске планируется установка памятника жырау в полный рост.

Кроме этого, в 2018 году начнется реализация республиканского проекта «Строительство музейного комплекса под открытым небом на базе всемирно известного археологического памятника «Поселение Ботай» (Айыртауский район).

По подпрограмме «Тәрбие және білім» в 2018 г. планируется реализация следующих мероприятий по трем базовым направлениям «Отаным - тағдырым», «Өлкетану», «Саналы азамат»: фестиваль молодежи и студентов «Будущее - это мы!» в рамках казахстанско-российского форума с участием глав государств, Магжановские чтения (республиканский этап), фестиваль «Мәңгілік ел – мәртебелі тіл», парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей, экскурсии школьников, студентов по родному краю (в рамках своего района, области, республики), экскурсионные туры школьников, студентов в г.Астану, создание условий и поддержка профессионального развития студентов в рамках нового центра обслуживания студентов.

С целью реализации направлений программной статьи Президента СКГУ им. М.Козыбаева совместно с учреждениями образования проводит активную профориентационную деятельность, а также обсуждение вопросов модернизации общественного сознания и роли молодежи в будущем развитии региона и страны. Учитывая географическое расположение нашей области, проводится совместная работа с приграничными областями РФ (форумы, цифровизация здравоохранения, образования, IT-парк), наряду с этим имеются проблемные вопросы с оттоком молодежи. В связи с этим на базе СКГУ им. М.Козыбаева ведется работа по открытию медицинского факультета (общая медицина, фармация) и реорганизации кафедры сельского хозяйства на агротехнологический факультет (на кафедре в настоящее время обучаются по трем специальностям: агрономия, технология переработки продуктов животноводства, лесное хозяйство и лесоводство. Будут открыты специальности биотехнологии в с/х, карантин и защита растений, водные ресурсы и водное хозяйство). Целью является обеспечение региона конкурентоспособными и востребованными кадрами. Данная инициатива является долгосрочным проектом, который в дальнейшем даст хороший результат для нашей области.

В целом реализация программы «Рухани жаңғыру» в регионе в т.г. будет направлена на духовную модернизацию, популяризацию и повышение привлекательности региона и достижение конкретных показателей. Текущий год ознаменован многими юбилейными мероприятиями (20-летие столицы г.Астаны, 125-летие поэта Мағжана Жұмабаева, 175-летие Ақана сері, 200-летие Сегіз сері и 355-летие Қожабергена жырау). В целях популяризации культурного богатства региона запланирован ряд мероприятий республиканского, международного и областного уровней.

Реализация программы находится на постоянном контроле акима области. Работа по повышению результативности проводимых мероприятий в рамках программы модернизации общественного сознания продолжается.


Жанар Таласпаева
газета "Северный Казахстан"
"Работа большая, разноплановая"
26.05.18

Поделиться статьёй: