Научно-практический центр «Дарын» провел XV республиканский конкурс «Зерде»

Талантливые ребята представили на суд компетентного жюри свои исследовательские проекты и творческие работы. Юные североказахстанцы завоевали три “Гран-при”, два диплома первой степени, пять дипломов второй степени и 10 дипломов третьей степени.

На областном этапе конкурса приняло участие свыше 27 тысяч учащихся, которые представили более 14 тысяч проектов. Для участия в финале было заявлено свыше трехсот проектов по восьми секциям – «Русский язык и литература, английский язык», «Казахский язык и литература», «Медицина, психология», «Физика, техника», «Экология, валеология», «Математика, информатика», «Химия, биология» и «История, краеведение, этнокультуроведение". В интеллектуальном состязании участие приняло более четырехсот молодых исследователей. Все они - призеры и победители областных этапов. Защищать честь северного региона отправились двадцать два школьника, восемь из которых обучаются в сельских школах. Темы исследовательских работ они подбирали под чутким руководством своих педагогов и родителей.

Старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Галия Ташибаева отметила, что основная задача конкурса - формирование у молодого поколения интеллектуально-творческого потенциала. Ведь такие конкурсы стимулируют у школьников интерес к науке.

- Нашу область представили учащиеся 1-7 классов. Ребята защищали как групповые, так и индивидуальные проекты. Отрадно, что в этом году мы наконец-то завоевали “Гран-при”. Все учащиеся на высоком уровне показали свои знания, все то, что в них вложили учителя и родители. Обычно “Гран-при” всегда присуждали городу Нур-Султану. В этом году из 16 “Гран-при”: три - у нас, три - у Павлодарской области и остальные области завоевали по одному, - поделилась Г. Ташибаева.

Судейством занялись известные ученые Евразийского национального университета им. Л.Гумилева и педагоги высших категорий педагогического колледжа города Щучинска. Каждому участнику на самопрезентацию выделялось не более десяти минут. В свою очередь, члены жюри задавали ребятам дополнительные вопросы, чтобы более детально изучить концепцию молодежных проектов.

Среди тех, кому досталась самая высшая награда, - ученица третьего класса лицея «ЛОРД» Айгерим Есманова. Девочка подготовила проект на тему «Развитие мышления обучающихся посредством игры в казахские шахматы». Ее проект, по сути, можно назвать методическим пособием. Айгерим уверяет: игра в шахматы не только помогает весело провести досуг, но и развивает мышление. Над проектом совместно с классным руководителем Наилей Ельмудиновой и тренером по шахматам Маратом Жапеновым третьеклассница работала целый год.

- Эти шахматы у нас вообще не продают. У них очень много отличий от классических, к примеру, в построении фигур, в правилах. Так, первый и восьмой ряды фигуры ставят одинаково, как в стандартной игре, а вот в седьмом и во втором рядах надо переворачивать пешки и смотреть, какая фигура изображена у них на дне, чтобы ставить пешку напротив этой фигуры, - пояснила Айгерим. К слову, девочка уже три года занимается художественной гимнастикой и имеет немало достижений на областном, республиканском и даже международном уровнях. После победы в научном конкурсе она вынашивает новую задумку: написать исследовательский проект на тему «Как художественная гимнастика влияет на развитие логического мышления». Мама Айгерим Жанакия Есманова поделилась, что ее дочь буквально жила этим проектом, всю информацию пропускала через себя. Потому работать над ним юной особе не составило труда.

В свою очередь, старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Галия Ташибаева сообщила, что теперь защищать честь Северо-Казахстанской области будут ученики старшего звена. 9 февраля они отправятся в Алматы на республиканский конкурс проектов, где представят свои исследовательские работы. Пожелаем им удачи!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Вот так результаты!"
06.02.20

Поделиться статьёй: