Насыщенным по программе конноспортивным праздником на ипподроме «Кулагер» завершили скаковой сезон в СКО

Участников и зрителей приветствовал секретарь областного маслихата Владимир Бубенко. По его словам, национальные виды, в том числе и конноспортивные, обретают все большую популярность и развитие на севере Казахстана.

Созданный сравнительно недавно клуб «Қызылжар арландары» входит в тройку сильнейших клубов страны, а конники из клуба «Тулпар» занимают призовые места на республиканских и международных соревнованиях. На прошедшем недавно в Актобе республиканском фестивале по национальным видам спорта североказахстанцы завоевали «золото» в аламан-байге.

Настроение участников и зрителей спортивного праздника, завершающего сезон на ипподроме «Кулагер», было праздничным и приподнятым.

В гладких скачках на 1600 метров лидировал Асет Бекжанов на английской чистокровной по кличке Харикейн Принцесс. Он же стал первым на дистанции 2400 метров - на этот раз на чистокровной по кличке Латрая.

В заездах рысаков-двухлеток на 1600 метров победил Властный под управлением Василия Ткачука, а среди трехлеток на эту же дистанцию самым резвым оказался рысак по кличке Поли Тик под управлением Александра Каратаева.

В заездах рысаков-четырехлеток на 2400 метров лидировал Абдуали Нурметов на Галактусе. А на дистанции 3200 метров этот же наездник праздновал победу на Асуане.

В состязании иноходцев на дистанции в семь километров первым на финише был американский рысак по кличке Пан спортсмена Дмитрия Волкова.

- Сегодня у нас была очень насыщенная программа. Впервые на базе нашего ипподрома мы организовали показательные соревнования по конкуру. Воспитанники нашей школы «Аргымак» сегодня показали хорошие результаты. В частности, две дочери у меня сегодня выступали: в конкуре и на великолепном жеребце Гринго, который принес нам победу. Лошадь себя оправдала. Не первый год борется за призовые места и выступает за нашу школу и наш район. Выступление очень достойное, соперники очень серьезные приехали на соревнования, - рассказала директор детско-юношеской спортивной школы конных видов спорта «Аргымак» Ольга Патошкина.

В главных скачках на пятнадцать километров в течение долгого времени в отрыве от основной группы на целый круг лидировали Мухамедали Никифоров и Есдаулет Рыстамбетов. Но на последнем круге основная группа нагнала их. Мухамедали на чистокровной по кличке Айслинг все-таки удержал лидерство, а на пятки им наступали на финише английская чистокровная по кличке Бонк под управлением Каната Ринбая и «бронзовый» Жулдуз Сабыржана Баймагамбетова.

Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.


Пресс-служба УФКС
газета "Северный Казахстан"
"Наперегонки с ветром"
17.10.19

Поделиться статьёй: