Настя Ёж рассказала о своём творчестве

Уверенные штрихи. Завораживающие пейзажи. Красивые лица порой незнакомых людей. Искусство талантливого художника никогда не оставит равнодушным ни одного ценителя живописи. В ее портретах чувствуется трепетное отношение к каждому герою, к каждой частице, которое передает целостность и совершенство окружающего мира. Оно помогает запечатлеть время, счастливые глаза и маленькие радости. Знакомьтесь с нашей героиней – Настей Еж, которая с удовольствием рассказала о своем творчестве.

Вне правил живописи

Каково это – уметь вот так запросто изобразить не только внешние данные человека – форму глаз, изгиб губ, ямочку на щеке, но и уловить особенный взгляд, изюминку, которая скрыта в глубине каждого из нас? Иногда я сравниваю художника с фотоаппаратом: настолько точно он может сфокусироваться и передать все детали, цветовую гамму, ракурс и целостность композиции. Но есть одно отличие – только живописцу под силу уловить то незримое объективу, что является отличительной особенностью каждого человека.

Давно наблюдала за работами Насти. К Новому году получила в качестве подарка свой портрет и ахнула: всего лишь по одной фотографии в Интернете человек сумел заглянуть ко мне в… душу!

Как оказалось, у девушки нет художественного образования. Зато в семье практически все умеют красиво рисовать: хорошие гены - вещь непобедимая и вполне приятная. Стоит отметить, что особенностью любительского творчества является то, что самодеятельные художники пишут картины вне правил живописи. Их творчество основывается на чувствах и природном таланте. Не имея профессионального образования и не будучи знакомыми с законами изобразительного языка, художники-любители творят, чтобы выразить душевные переживания, выплеснуть переполняющие их эмоции.

Рисованием Настя увлеклась еще в школьную пору. Тогда любимым уроком было изобразительное искусство. В пятом классе она начала посещать изостудию.

- Специальной бумаги в то время не было, поэтому я рисовала на чем угодно: папки с документацией бабушки, какие-то чековые книжки, использованный материал, - вспоминает девушка. – Часто к праздничным датам готовила в школу стенгазеты. Нравилось своими руками создавать для учителей открытки с поздравлениями. Сейчас такого, наверное, уже нет. Мне очень нравилось это занятие! Прямо ностальгия… (улыбается).

После школы в силу обстоятельств Анастасия не смогла дальше пойти учиться, поэтому все свободное от подработки время тратила на любимое увлечение. Именно в тот период она оттачивала свое мастерство, а в копилке собралось немало работ.

На вопрос о том, всем ли дано умение красиво рисовать, девушка ответила, что у каждого человека непременно есть какие-то задатки таланта: будь то вокал, игра на музыкальных инструментах, слагание стихов, спорт и многое другое. Просто надо их находить и совершенствовать. Но научиться тому, к чему у тебя нет предрасположенности и тяги, практически невозможно.

- К примеру, у меня нет голоса и слуха, - поясняет Настя. – И даже если я сильно захочу, то у меня это не появится. Потому что мне оно не дано! Чтобы получались картины и ими все восхищались, одного желания рисовать недостаточно. Конечно, сейчас много всяких художественных студий, где люди вслед за преподавателем повторяют технику выполнения картины. Это очень сложно – донести до людей так, чтобы они все поняли. Но во многих из них видишь склонности к живописи. Они уже сами додумывают картину, импровизируют, не боятся по-своему положить краски.

РИСУЕТ, КАК МОЖЕТ, РИСУЕТ, КАК ХОЧЕТ!

Сейчас Настя находится в декретном отпуске. Успевает и четырехлетнего сына Тимофея воспитывать, и выполнять заказы клиентов, поступающие в основном через Интернет. Она активно ведет аккаунт в Инстаграме, куда выкладывает свои шедевры живописи. Каких-то секретов и лайфхаков в написании портретов у нее нет. Девушка никогда не пользуется определенными шаблонами или критериями, просто слушает свое сердце и рисует так, как хочет и может. Очередной взмах кисти – результат того, что просто приходит в голову. Настя самостоятельно находит новую информацию на просторах Интернета, изучает то, что ей интересно.

- Мне кажется, для отличного результата необходимы настроение, желание и вдохновение. Тогда все обязательно получится, - отмечает художница.

Но, как известно, последнее в приведенном списке случается не всегда. Настя призналась, что может целый месяц не прикасаться к своим работам, настолько Муза живописи капризна и непредсказуема. Еще одним из факторов отсутствия вдохновения может стать недовольство некоторых клиентов, заказывающих у девушки портреты.

- Я всегда прошу заказчиков отправлять мне несколько фотографий, потому что одной бывает недостаточно, - рассказала Анастасия. – Они должны быть четкими, создающими о человеке определенное впечатление. Мне нравится доставлять удовольствие людям. Когда я не просто выполняю заказ за деньги, а выбираю в Сети понравившуюся фотографию, рисую портрет и выкладываю на своей страничке. Люди видят себя, удивляются, радуются. В такие моменты мне очень дороги их эмоции.

По словам Насти, для творческого процесса важны некоторые моменты. Во-первых, хочется порадовать заказчиков, получить приятные эмоции от их восторга и высокой оценки. Во-вторых, создать благоприятные условия: например, включить расслабляющую музыку или во время работы с кем-то общаться по душам. Немаловажную роль играют качественные материалы и желание.

Занимаюсь тем, что нравится

По образованию Настя – преподаватель начальных классов, но по этой профессии не проработала ни дня. Несколько лет назад ее пригласила в свою творческую студию ArtTime Виктория Синяковская.

- Сначала я сомневалась в себе, страдала заниженной самооценкой… - призналась Настя. – Вообще по своей натуре я замкнутый и малообщительный человек. Общение с людьми у меня еще со школьных времен вызывало напряжение. И тут передо мной встал логичный вопрос – а смогу ли я, имея все это, обучить людей рисованию? Хорошо рисовать – это одно, но ведь надо донести до человека так, чтобы он тоже поверил в себя и сумел что-то изобразить!

Недолго раздумывая девушка решила испытать свои силы – и, как оказалось, не зря! Сначала люди приходят с неверием в себя, с боязнью, что у них ничего не получится. Некоторые думают, что им приготовили готовые рисунки, которые они должны просто разу-красить. В итоге, создавая все с чистого листа, они уходят довольные. А Настя, в свою очередь, поняла, что ей нравится работать с людьми, а еще больше – видеть их результаты.

- Рисование - это своего рода терапия. Сначала ты находишься в некоем напряжении, переживаешь, как и что у тебя получится. В это время перестаешь думать о каких-то проблемах, абстрагируешься от посторонних мыслей и все внимание сосредотачиваешь на своей картине. И творишь, творишь, творишь… - делится героиня публикации.

Поговорили и о том, с помощью каких подручных средств создаются рисунки. В ход идет все – черная ручка, маркер, цветные карандаши, кисти и краски. Настя не только создает портреты и зарисовки, но и изображает на своей одежде различные образы. Таким способом девушка хочет выделиться из толпы, подчеркнуть свою индивидуальность. В то же время она очень скромна и не желает определенной славы, признания. Говорит, что ей комфортно в своем маленьком, но уютном мирке, поэтому нет стремления к чему-то грандиозному. Глядя на девушку, я понимаю, что в ней есть редкое качество – уметь жить здесь и сейчас!

- В любом случае, человек должен заниматься тем, что ему нравится, - рассказала Анастасия. – Не просто потому, что нужны деньги или родители захотели, чтобы ты конкретно стал специалистом в той области, которая тебе не по душе. Иначе занятие нелюбимым делом ни к чему хорошему не приведет.

Маленькие путешествия

Не только портретами и пейзажными зарисовками пестрит аккаунт Насти Еж. Неподдельный восторг и очарование вызывают ее прогулки с Тимофеем, которые девушка запечатлевает на фотоаппарат. И это не просто поход на детскую площадку или в музей. Чаще всего творческая натура Насти манит ее в неизведанные и тихие уголочки Петропавловска. Дождь, зной, снег – никакие погодные условия не мешают их маленьким путешествиям.

- Муж часто в командировках, мы с сыном развлекаем друг друга, как можем, - улыбается девушка. – Я всегда любила ходить пешком. И сыночек привыкает гулять. Не могу сказать, какие еще эмоции, кроме радости, у него вызывают наши походы. Знаю одно: когда он вырастет, то у него появятся свои предпочтения и желания. И я буду с ними считаться! Мне нравятся те районы города, где сохранилась старинная архитектура. Одно время я фотографировала новые здания, а затем в Интернете искала их старые снимки и делала коллаж, сравнивала отличия и изменения.

Каждая вылазка Насти и Тимофея наполнена смыслом, а фотографии четко передают атмосферу и настроение своих хозяев. Вот снег, сани, деревья в инее, ребенок в сугробе. А в руках у него – булочка и кружка горячего чая. Красные щеки свидетельствуют о морозе. Но на лице малыша радость и умиротворение! Природа всегда благоприятно влияет на человека, наполняя его внутренней силой и положительной энергией. А вот весна, поле, собака и воздушный змей. Думается, эти походы запомнятся мальчику навсегда. И он с гордостью будет рассказывать всем о своей маме, о рюкзаке с термосом и петропавловских дорогах, которые они прошли рука об руку!

В их инвентаре для гуляний есть кружка с интересной надписью «Большое приключение начинается с первого шага». Настя уверена, что их походы с Тимофеем – это предпосылка для дальнейших больших путешествий по стране и даже за границу. Они всегда приносят домой полный рюкзак хороших эмоций и новых впечатлений.

- Мне необходимо этим питаться, иначе я просто зачахну, - поделилась девушка. – Нравится всегда быть в движении, расширять горизонт своих знаний. Не могу просто сидеть дома – тоска берет! Еще не скрываю тот факт, что люблю, подобно отшельнику, находиться за городом, подальше от людей.

Я задала Анастасии вполне логичный вопрос – планирует ли она связать в дальнейшем свою жизнь с живописью, как-то продвинуться на новый уровень в этом плане. На вопрос последовал ответ поистине творческой личности: «Никогда не планирую свою жизнь, начиная от мелочей и заканчивая будущим! Пока занимаюсь тем, что есть. Дальше видно будет!».

Художница призналась, что испытывает особую любовь к Петропавловску за его небольшие размеры, тишину и уютную атмосферу. Она даже создала альбом зарисовок, куда входит серия картинок нашего города. Но главным вдохновителем все же является сын: его лицо мелькает практически в каждой фотографии, сделанной мамой.

По мнению нашей героини, творчество - это процесс самовыражения, саморазвития, заряд положительными эмоциями. С его помощью можно расслабиться, отвлечься от насущных проблем. У каждого свое предназначение: кто-то пишет стихи, кто-то замечательно готовит, шьет, поет, вяжет и так далее. Главное - найти занятие по душе!

- Не надо бояться сделать шаг навстречу чему-то новому. Если хочешь чем-то попробовать заняться – сделай это! – говорит Анастасия. - Сейчас в Интернете много информации, обучающих роликов. В мире так много творческих людей, которые делятся замечательными идеями, мастер-классами. Кажется, жизни не хватит, чтобы овладеть всеми направлениями – вышивка, рисование, бисероплетение, валяние из шерсти и многое другое. Одно время я была одержима тем, что хотела распробовать все. Но потом поняла – все же надо искать себя в чем-то одном, чтобы совершенствоваться и достигнуть определенного уровня.

Как призналась Настя, творчество дарит человечеству свободу мыслей и действий. А еще прекрасную возможность - оставить след в истории. Хочется пожелать талантливой девушке поверить с еще большей силой в свой огромный потенциал и творческую исключительность. По моему мнению, ее произведения, в которых видна рука мастера, которым присуща абсолютная мера нравственности, вызывают у зрителя положительные эмоции и возвышенное состояние духа и души.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Йожкины зарисовки"
19.07.18

Поделиться статьёй: