Наступление жарких дней и продолжающиеся карантинные мероприятия неизбежно отразятся на отдыхе граждан и внутреннем туризме

А потому спасатели ожидают увеличения числа отдыхающих на водоемах области, в том числе на опасных акваториях.

О проводимых мерах по обеспечению безопасности североказахстанцев на водоемах области в предстоящий купальный период рассказал на брифинге начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов.

По статистическим данным, в области насчитывается порядка 60 рек, более двух тысяч озер и ста котлованов. Наиболее опасными акваториями считаются река Есиль, озера Пестрое, Соленое, Лебяжье, Большой Тарангул, Шалкар и Имантау.

Постановлением областного акимата в СКО определено 58 мест массового отдыха на водоемах, расположенных на 12 озерах и реке Есиль. Из них 7 находятся в коммунальной собственности местных исполнительных органов, а 51 арендуются частными предпринимателями. Как отметил начальник ДЧС, за последние 7 лет гибель людей на водоемах области, являющихся официальными местами отдыха на воде, не зафиксирована. Тем не менее за этот период утонуло 180 североказахстанцев, из которых 24 - дети. Наибольшее количество утонувших было зарегистрировано в 2014 году - жертвами воды стали 38 человек.

К сожалению, в нынешний год уже зарегистрировано два факта гибели людей при рыбной ловле: в Кызылжарском районе на озере Крутом утонул мужчина 1955 г.р., а в Тимирязевском районе на озере Альпаш погиб мужчина 1971 г.р.

Чтобы минимизировать гибель людей на водоемах, департамент принимает все необходимые меры по подготовке и безопасному проведению купального сезона 2020 года. По информации Р.Камалова, на сегодняшний день подразделения ДЧС планируют провести обследование акваторий 12 озер, на которых расположены места массового отдыха.

Департамент разработал типовой образец паспорта места массового отдыха на воде, который направлен во все акиматы районов.

Разработан и утвержден совместный порядок проведения рейдовых мероприятий с привлечением молодежного ресурсного центра, филиала молодежного крыла «Жас Отан» и департамента полиции.

Заблаговременно проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по вопросу обеспечения безопасности населения в купальный период 2020 года. Аналогичные заседания проведены во всех районах области и городе Петропавловске.

Разработана еженедельная форма отчетности территориальных подразделений департамента и ОСО по купальному сезону, где основной акцент направлен на проведение совместной работы с местной полицейской службой по применению административной практики в местах купания по статьям 364 и 440 КоАП («Нарушение правил общего водопользования» и «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения»).

На базе департамента проведен «круглый стол» на тему «Обеспечение безопасности населения на водоемах Северо-Казахстанской области» с приглашением представителей уполномоченных органов в сфере контроля и надзора за рыбохозяйственными водоемами, природных ресурсов и регулирования природопользования, предпринимательства и туризма, контроля качества товаров и услуг, инспекции маломерных судов, департамента полиции и местных исполнительных органов.

«В целом профилактическая работа в данном направлении организована и проводится с начала года во всех районах области и городе Петропавловске. Выпущено 2600 экземпляров агитационного материала, организован 41 сход с населением с охватом свыше 4 тыс. человек. Выпущена 61 статья в СМИ», - отметил спикер.

В настоящее время местные исполнительные органы по рекомендации департамента по ЧС, согласно требованиям Правил безопасности на водоемах проводят комплекс подготовительных мероприятий: создают на пляжах пункты медицинской помощи и посты общественной безопасности; проводят инвентаризацию водоемов с возможностью их передачи во временное пользование для организации досуга населения; привлекают в места массового отдыха добровольных спасателей, прошедших обучение в оперативно-спасательном отряде, в том числе волонтеров, а также медицинских работников. Подготавливают специальные участки на водоемах для организации обучения детей плаванию; устанавливают запрещающие знаки в местах, не пригодных для купания; организуют совместное дежурство сотрудников акиматов сельских округов с участковыми инспекторами на местах массового отдыха на воде, традиционно посещаемых населением и не входящих в перечень разрешенных мест.

В завершение Рамиль Камалов еще раз напомнил о правилах, которые необходимо соблюдать для недопущения несчастных случаев на воде в купальный период: не купаться на необорудованных участках водоемов; не допускать купания детей без сопровождения взрослых; не купаться в нетрезвом состоянии; не нырять в непроверенных местах.

«Если соблюдать все эти несложные правила, то наш общий отдых не перерастет в чрезвычайную ситуацию», - заключил он.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы отдых был в радость"
23.05.20

Поделиться статьёй: