Настало время вспомнить о людях той эпохи, чьи памятники мы изо дня в день можем видеть на улицах города

Ровно 101 год назад произошел мятеж чехословацкого корпуса. Именно это восстание послужило началом гражданской войны, кровавые события которой прокатились и по территории нашего региона.

История событий

К весне 1918 года на Петропавловской железнодорожной станции стояло три состава с вооруженными чехословаками, которые следовали по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. Предполагалось, что далее на кораблях они будут доставлены во Францию. Однако чехословацкий корпус был втянут в чужую гражданскую войну. В конце мая в результате мятежа в Петропавловске была свергнута Советская власть, которая была провозглашена осенью 1917 года. Чехи и белогвардейцы захватили город, а членов Совета депутатов арестовали и через неделю расстреляли в Пятом логу (ныне 20 микрорайон)...

В 2018 году в Петропавловск прибыла чешская делегация, задача которой заключалась в том, чтобы обсудить с акиматом возможность установки памятника чехословацким легионерам, которые приняли участие в гражданской войне. Однако общественность отрицательно восприняла их намерение и на это были веские причины.

Судьба девушки с незабудками

В числе расстрелянных в Пятом логу была одна из первых революционерок города, молодая коммунистка Настя Прокопичева, памятник которой стоит в сквере за драматическим театром им. Погодина. Скульптура героини событий тех лет была воздвигнута в 1966 году известным городским скульптором Иваном Ивановичем Масловым. К слову, работа автора велась три года. На сегодняшний день многие жители Петропавловска, в частности, молодое поколение, не знает, в честь кого был возведен данный памятник - фигура девушки, в руках у которой букет цветов.

Скульптура периодически подвергается актам вандализма. По инициативе родственников Ивана Маслова почти десять лет назад памятник был реконструирован и приведен в порядок. Однако с тех пор за сохранность объекта никто не отвечает. К глубочайшему сожалению, отдел по охране памятников признал Настю идеологически устаревшим персонажем, а ведь скульптура играет важную историко-культурную роль в жизни нашего города.

Бюст красногвардейца

Скульптору Ивану Ивановичу Маслову принадлежит еще одно творение – надгробный памятник герою гражданской войны Василию Соленику. Бюст молодого бойца в «буденовке» расположен рядом с городским Домом культуры. Василий был потомственным железнодорожником и по настоянию работников железной дороги погребение состоялось не в братской могиле, а в районе железнодорожного вокзала.

В 2018 году памятник подвергся нападкам вандалов и надпись на постаменте была замазана краской. Хулиганов не остановило и то, что это не просто бюст, а надгробие.

Кочующий вождь

В 2017 году из центрального парка культуры и отдыха Петропавловска неожиданно для всех жителей города пропали памятники вождю мирового пролетариата Ленину и его сотоварищу Валериану Куйбышеву. Позже стало ясно, что по инициативе областного филиала Народной Коммунистической партии Казахстана монументы были перевезены из городского парка в сквер по улице Жамбыла напротив стадиона «Карасай». Планировалось создать Аллею истории.

Прошло два года. Казалось бы, за это время можно было оборудовать сквер и привести новое место «прописки» вождя пролетариата и советского партийного деятеля в порядок. Однако за эти два года ничего не изменилось. Со стороны дороги памятники практически не видны, они спрятаны за листвой деревьев, а рядом с монументами - мусор.

“Аллею истории планировали сделать в 2018 году, но возникли проблемы с финансированием. Нам сказали подождать, так как шла подготовка к Форуму межрегионального сотрудничества. После выборов Президента РК будем повторно обращаться с просьбой в акимат», – отметили североказахстанские коммунисты.

Не мы одни

С подобной проблемой столкнулся не только наш город. Повсеместно памятники советской эпохи признаются неликвидными. Они теряют свою идеологическую актуальность, как отметили представители отдела по охране памятников.

К примеру, в южной столице Казахстана образовалась целая свалка истории, куда свезли памятники советским деятелям со всех уголков Алматы. Ленин, Калинин, Горький – все они нашли себе пристанище в старых микрорайонах города.


Вячеслав Чинишлов
газета "Северный Казахстан"
"Карта памяти"
08.06.19

Поделиться статьёй: