Народный драматический театр Петропавловского городского дома культуры показал новую работу - спектакль «Небесный тихоход»

История, не раз представленная в кино и на сцене. Великая Отечественная война, к победе в которой ведут боевой дух фронтовых будней и лирика редких праздников души. В основе постановки лирическая комедия Алексея Яковлева, уже в мирное время написанная по мотивам музыкальной лирической кинокомедии «Небесный тихоход», снятой в 1945 году (автор сценария и режиссер-постановщик - Сергей Тимошенко).

Режиссер народного театра ГДК Надежда Окунева и возглавленная ею постановочная группа не ограничились рамками пьесы, не раз «заглянули» в сюжет кинофильма «Небесный тихоход», пронизанного героикой Великой Отечественной войны, наполненного чувствами высокого полета и красивыми песнями, фильма, любимого многими поколениями зрителей. Получилась яркая история, достойная использованных в ней первоисточников.

В спектакле народного театра заняты опытные артисты и молодежь Анна Карпицкая, Евгений Щербаков, Владислав Чулюков, Даулет Даиров, Вадим Наргузин, Иван Пономарчук, Софья Карпицкая, Надежда Кубасова, Полина Казанцева. Действие сопровождают знаменитые песни «Потому что мы пилоты», «Пора в путь-дорогу», шлягеры предвоенных лет, хореографические иллюстрации в постановке художественного руководителя народного театра танца «Экспромт» Алены Маринец.

В переполненном зале были и зрители постарше, и много молодежи. В финале они устроили долго не утихавшие овации.

Спектаклем «Небесный тихоход» народный театр отмечает 75-летие Великой Победы.

В историю его создания вписано еще одно знаменательное событие: исполнилось 60 лет со времени присвоения драматическому коллективу почетного звания «Народный». Драматический коллектив петропавловского ДК железнодорожников (теперь это городской ДК) народным стал в 1959 году, в числе первых во всем Советском Союзе. Торжества, посвященные «народному» 60-летию коллектива, в ГДК планируются на апрель.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Звёзды в небе войны"
05.03.20

Поделиться статьёй: