Народный банк Казахстана совместно с благотворительным фондом «Халык» дарит подарки

На днях приятный сюрприз преподнесли службе социального такси общества инвалидов города Петропавловска. Новый автомобиль стоимостью 10 миллионов тенге, приспособленный для перевозки людей с ограниченными возможностями, подарен в рамках акции «Марафон добрых дел».

Вручение ключей от нового автомобиля марки «ГАЗель» прошло в торжественной обстановке с участием заместителя акима города Петропавловска Евгения Глотова и директора Северо-Казахстанского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» Гульнары Хусаиновой. В числе участников праздника были и те, кто будет пользоваться новым авто. Приветствуя участников торжественной церемонии, заместитель акима города Петропавловска Евгений Глотов рассказал, что службе социального такси городского общества инвалидов в этом году исполняется 10 лет. Работа службы налажена во многом благодаря ее руководителю Валентине Заборовской. Она уже более 30 лет возглавляет городское общество инвалидов и не понаслышке знает, в чем больше всего нуждаются люди с ограниченными возможностями.

- В этом году мне исполняется 70 лет и службе социального такси будет 10 лет. Эта машина - отличный подарок к юбилейным датам. Теперь мы сможем в два раза больше людей обслуживать. Если раньше мы обслуживали пять-шесть тысяч поездок человека, то сейчас можем до 11 тысяч. Приятно было услышать от руководства Народного банка, что это не последний подарок от них. Мы благодарны за такое внимание к нашему обществу и людям, которым необходимы забота и внимание, - поделилась Валентина Семеновна. Она рассказала, что такие праздники с вручением приятных подарков нередки в обществе инвалидов. Их проводят местные исполнительные власти, а вот от коммерческой организации, такой как банк, они получили впервые. К тому же Народный банк организовал не просто вручение ключей, а целый праздник с чаепитием.

Сегодня в городе Петропавловске проживает порядка семи тысяч людей с ограниченными возможностями. Для большинства из них социальное такси – это не только возможность передвижения, доставки до больниц и поликлиник, соцобъектов, но прежде всего возможность находиться в обществе, не терять социальные связи.

В службе социального такси общества инвалидов города Петропавловска шесть инватакси, здесь трудятся 14 человек, еще столько же на производственном предприятии общества инвалидов, занимаются пошивом разной продукции – матрасов, подушек, одеял и других изделий. Валентина Семеновна говорит, что в основном они работают в рамках госзаказа, однако если бы объемы были больше, они смогли бы большему количеству людей с ограниченными возможностями предоставить работу и обеспечить уверенность в завтрашнем дне.

Валентина Семеновна призналась, что именно такие подарки и мероприятия, какие организовал Народный банк, дарят уверенность, что люди с ограниченными возможностями не одиноки и важны для социума. Это один из важных шагов по созданию безбарьерной среды для людей с особыми потребностями.

- Наши подопечные успели оценить достоинства нового инватакси. Автомобиль удобный, просторный, красивый. Машина от других авто отличается тем, что в ней два посадочных места для инвалидов-колясочников вместо традиционного одного. Есть удобный и надежный подъемный механизм кресла в салон. А всего машина рассчитана на шесть посадочных мест, - рассказала В.Заборовская.

Инвалид 2-й группы Людмила Иванова тоже оценила комфортность нового транспорта: "Машина исключительно удобная, подъемник автоматический, нет никаких рывков, нам очень понравилось. Спасибо».

В этом году в честь своего 95-летнего юбилея Народный банк Казахстана на протяжении всего года совершает добрые дела. Даже акция получила название «Марафон добрых дел». И она коснулась всех слоев населения – от маленьких детей до людей преклонного возраста.

Представители Народного банка рассказали, что в этом году в рамках акции «Марафон добрых дел» они каждый месяц радуют подарками социальные учреждения, вкладчиков и население. Так, в январе банк в течение двух дней оплачивал всем желающим катание на коньках на ледовой арене во Дворце спорта. В феврале в подарок населению было организовано посещение музейного комплекса «Резиденция Абылай хана». В марте в честь весеннего праздника Наурыз всем клиентам банка преподносили вкусные угощения. В апреле в двух школах города Петропавловска была организована посадка 95 саженцев деревьев. В мае чествовали ветеранов Великой Отечественной войны с зачислением на их вклады денежных средств. Благодаря активной благотворительной помощи в рамках акции «Дорога в школу» 95 юным североказахстанцам к 1 сентябрю вручили в подарок школьные рюкзаки со всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями. А в одном из дворов по улице Ауэзова банкиры установили яркую, современную детскую площадку со специальным травмобезопасным покрытием и оборудованием. Петропавловскому детскому центру социального обслуживания представители банка оборудовали комнату Марии Монтессори стоимостью 3,5 миллиона тенге. И на этом «Марафон добрых дет» от Народного банка Казахстана не заканчивается. В планах еще множество приятных акций и благотворительных мероприятий.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Марафон добрых дел"
08.12.18

Поделиться статьёй: