Наркомания остается одной из более актуальных проблем человечества

Наркомания все еще остается одной из самых актуальных проблем человечества. Градация на «легкие» и «тяжелые» позволила наркотику утвердиться в молодежной среде как некий атрибут своеобразного бунтарства и вызова обществу. Хотя никто не задумывается, что и за «легкими» наркотиками могут скрываться тяжелые последствия. Поэтому важно дать крепкий информационный посыл, способный сформировать у представителей молодого поколения отвращение к наркотикам.

Молодежный ресурсный центр Северо-Казахстанской области проделывает в этом направлении огромную работу. Постоянно проводятся встречи с ребятами, на которых вместе с компетентными специалистами рассказывается о вреде запрещенных веществ. Получать удовольствие от жизни можно и без «допинга» - таков главный девиз этих мероприятий.

В минувшем году одним из главных мероприятий, участниками которого стали порядка 600 молодых североказахстанцев, стала совместная акция МРЦ и департамента внутренних дел «За мир без наркотиков». Перед аудиторией выступили мастера спорта, участники паралимпийских игр Руслан Далабаев, Сергей Харламов, Александр Герлиц. Все эти люди, несмотря на жизненные трудности, крепко устояли на ногах, не упали духом, не стали искать утешения в алкоголе и наркотиках. Кроме того, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом участников акции призвал наш прославленный боксер Жанат Жакиянов.

Молодежный ресурсный центр и своим примером стремится показывать приверженность принципам ЗОЖ. Это организация открытых тренировок с привлечением ведущих фитнес-инструкторов города, содействие в проведении различных первенств и турниров. Пропаганду спорта МРЦ старается вести даже на площадках совершенно не спортивных мероприятий - к примеру, на прошедшем в декабре областном форуме молодежи была установлена конструкция для занятий воркаутом, где свои силы могли продемонстрировать не только профессионалы этого движения, но и любой желающий.

Искать себя можно не только в спорте. Музыка, танцы, художественное искусство - любое направление творчества способно стать тем самым спасательным кругом для ищущей души. Активность творческой молодежи возрастает, и это видно невооруженным глазом - прямо сейчас формируется поколение лидеров, уверенных в себе и способных за собой вести.

Параллельно центр проводит работу по улучшению социального положения молодежи. Ребят информируют о действующих в стране механизмах поддержки соб-ственного бизнеса, рассказывают о том, как стать участниками тех или иных государственных программ, как накопить на собственные квадратные метры. На постоянной основе проводятся ярмарки вакансий, раз за разом доказывающие свою нужность.

Найти себя в этом мире, получать удовольствие от жизни - все это возможно без наркотиков. Будущее нашей страны и всего мира - в руках здоровых духом и физически граждан, понимающих, какие последствия могут скрываться за сиюминутным удовольствием. 


Молодёжный ресурсный центр СКО
газета "Северный Казахстан"
"Радоваться жизни - без "допинга"
13.01.18

Поделиться статьёй: