Накануне Дня Великой Победы сотрудники линейного отдела полиции на станции Петропавловск посетили ветерана Великой Отечественнной войны Александра Тищенко

Из-за пандемии традиционная встреча в отделе перенеслась на дом к Александру Александровичу. Но от этого она не стала менее значимой.

К ветерану сотрудники ЛОП на станции Петропавловск отправились с подарками и поздравлениями. Разумеется, визитеры не забыли о мерах предосторожности – надели защитные маски. От имени всего личного состава отдела поздравили Александра Тищенко с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и 75-летием Великой Победы над фашизмом. Вручили ему корзину продуктов первой необходимости, передали ему и его семье комплект медицинских масок и перчаток. Гостеприимный хозяин был рад принять гостей. Он поблагодарил их за то, что в непростое время не забывают о старшем поколении.

Александр Тищенко родился 18 августа 1924 года в Северо-Казахстанской области. 12 августа 1942 года в возрасте 17 лет был призван в армию. Учебные сборы проходил в Гороховецких лагерях Владимирской области по специальности «Станковой пулеметчик». В апреле 1944 года он был направлен в Ленинград, где шла подготовка к освобождению города от блокады. Там он участвовал в боевых действиях в составе 8-й армии Ленинградского фронта.

В июне 1944 года участвовал в прорыве обороны линии Маннергейма и в освобождении Прибалтики. 22 ноября 1944 года получил контузию и два месяца находился на излечении в полевом госпитале. После выздоровления был направлен на службу в 99-й погран-отряд. В 1945 году Тищенко был направлен в окружную школу младших командиров, а после ее окончания вернулся в 99-й погранотряд, где прослужил по апрель 1950 года старшиной 24-й погранзаставы.

В январе 1951 года по направлению райкома партии был направлен на службу в оперативно-розыскную заставу при управлении Министерства государственной безопасности Северо-Казахстанской области. В 1954 году Александр Александрович был переведен в линейный отдел милиции на станции Петропавловск. На протяжении 20 лет он работал на разных должностях в линейном отделе полиции. В 1975 году по состоянию здоровья ушел на заслуженный отдых. Имеет орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, а также 15 медалей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"В гости к ветерану"
07.05.20

Поделиться статьёй: