Найден документ с подписью Узакбая Кулумбетова

В рассекреченных фондах областного архива найден редкий документ, свидетельствующий о многогранной деятельности Узакбая Джильдирбаевича Кулумбетова, Председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Казахской АССР - в 1935-1936 гг., председателя ЦИКа Казахской ССР - в 1936-1937 гг.

Неравнодушным, неустанно призывавшим молодежь учиться и честно трудиться, сосредоточенным на работе, большим эрудитом запомнился Узакбай Кулумбетов тем, кому довелось знать его, общаться с ним. Достаточно прочесть его биографию и за скупыми строками предстанет человек, прошедший путь от сельского учителя до Председателя КазЦИКа, то есть главы казахстанского правительства, к сожалению, как и многие передовые люди того времени, ставшего жертвой репрессий 1938-го…

Вехи трудовой биографии Узакбая Кулумбетова на географической карте республики: родной Тургай – Акмолинская губерния – Кзылорда – Алматы… Голод в Тургайской области, массовую гибель детей и взрослых партийные органы старались замолчать; свидетелей трагедии срочно перебрасывали в другие регионы. Не случайно его, тогда заведующего Тургайским губоно, направляют в самую крупную Акмолинскую губернию, центром которой был город Петропавловск.

В Петропавловске, где с 1923 по 1925 годы Кулумбетов работает заместителем, затем - председателем исполнительного комитета Акмолинского губернского Совета, он как истинный государственник активно берется за налаживание работы сети важных для страны архивных учреждений. Сберечь документы о прошлом края, сосредоточить подшивки региональных газет (статьи У.Кулумбетова регулярно выходили в губернском издании «Бостандык туы», газете, которую основали Магжан Жумабаев и Смагул Садвокасов с единомышленниками; в 2020 году будет отмечаться 100-летие этой газеты).

Историки знают, с какими трудностями была связана работа по созданию и содержанию архивов в 1920-е годы: сказывались частые пожары, в молодой республике не было еще электричества, часть бумажных фондов могли просто подпортить грызуны. Требовалось обучать кадры и создавать слаженную систему. Потому после обращения в губисполком заведующей центральным губернским архивом в ноябре 1923 года поручение с таким пожеланием за подписью У.Кулумбетова направляется в подотчетные учреждения. Может быть, благодаря его кураторству ныне исследователи имеют возможность работать с раритетными документами, реконструируя историю края и республики.

Подписанные Кулумбетовым документы и статьи, как материалы «врага народа», длительное время оставались вне научного оборота. Только сейчас его наследие становится достоянием республики. В возрасте 47 лет У.Д.Кулумбетова расстреляли. Его личные документы, библиотека и архив были конфискованы. Лишь в 2016 году, к 125-летию со дня рождения У.Кулумбетова, вышла книга, в которой исследователь Бекарстан Мырзабай раскрыл для современников вехи его короткой, но насыщенной событиями жизни.

Дочь Узакбая Джильдирбаевича Орынша-апай пережила все испытания суровой действительности ЧСИР – членов семьи изменников Родины, будучи дочерью опального Председателя КазЦИКа.

…Орынша-апай делится воспоминаниями. Трудно слушать подробности того, как вопреки невзгодам (семье пришлось перебраться в Каракалпакию) маленькая девчушка, полная достоинства и верности заветам отца, стремилась учиться и помогать матери растить младших. Помнит она, как всесоюзный староста М.И.Калинин, рискуя собственным партбилетом, а может, и жизнью, вступился за детей Кулумбетова, в гостях у которого бывал в Казахстане, и сыновей его не отправили в детдом, а раздали родственникам.

Возвращение на родину, сначала в Талды-Курган, затем в Алматы, где от отцовской квартиры и служебной машины остались лишь воспоминания. Поступление в ЖенПИ, на исторический факультет. Как-то вызвал ее ректор и сообщил, что приходили «проверяющие» и велели дочь Кулумбетова (хотя по совету старших дети свою фамилию сменили на Карабалиных) перевести с истфака на «неидеологический» геофак. Она разрыдалась и упросила ректора оставить ее на истфаке. В такие минуты морально поддерживали ее жившие в памяти советы отца, даже угрозы «органов» ее не пугали.

Она осуществила мечту, стала учителем истории. Учительство – великая профессия. Учитель – пример высокой культуры, который западает в душу ребенка с первого урока в школе. Такого человека – Учителя – Орыншу Карабалину-Казыбаеву - нам выпало слушать в ходе презентации в КазНУ им. аль-Фараби книги, приуроченной к 90-летию ее супруга, выпускника журфака КазГУ, известного государственного деятеля КазССР, прозаика Какимжана Казыбаева. И пожелтевший листок с подписью председателя Акмолгубисполкома дождался нового прочтения, в независимом Казахстане.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность директору С.З.Маликовой и всему коллективу государственного архива СКО за верность делу, состояние которого волновало такого человека, как Узакбай Кулумбетов.


Гюльнар Муканова
газета "Северный Казахстан"
"Будущий Председатель КазЦИКа работал в Петропавловске"
15.10.19

Поделиться статьёй: