Наибольший рост цен на продукты отмечен в Нур-Султане и Павлодаре

Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр торговли и интеграции Азамат Аскарулы. По его данным, рост цен на социально значимые продовольственные товары в сравнении с началом года составил 5,7%.

- При этом за последние пять лет максимальное значение данного показателя наблюдалось в 2016 году - 9,1% и 2019 году - 7,7%, - сказал Азамат Аскарулы. - Вместе с тем наблюдается стабилизация цен за последние три месяца. В мае рост цен составил 0,1%, в июне роста цен не было, за три недели июля рост цен составил 0,1%. Кроме того, за последнюю неделю цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,1%.

При этом наибольший рост цен с начала года был зафиксирован в Павлодаре - 11,9% и Нур-Султане - 11,8%, а наименьший рост цен установился в Алматы - 3,1%, Петропавловске - 4,7% и Актау - 4,8%.

С начала текущего года больше всего подорожали картофель - на 43,3%, морковь - на 31,4%, репчатый лук - на 20,3%, гречневая крупа - на 19%, сахар - на 10,7% и сливочное масло - на 10,2%. Подешевели капуста, куриные яйца, рис, мясо кур и соль.

- На снижение темпов роста цен на социально значимые продовольственные товары повлияли введение ряда запретов по вывозу продовольствия, появление на рынке овощей и фруктов нового урожая, а также сокращение спроса на молочную и мясную продукцию в пользу фруктов и овощей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Дорогая столица"
30.07.20

Поделиться статьёй: