Наиболее опасными акваториями с высоким риском гибели людей считаются река Ишим и часто посещаемые озера

Жара в этом году наступила в Северном Казахстане непривычно рано. Спасатели опасаются, что в связи с этим возрастет и количество погибших на водоемах. Ведь обеспечение безопасности отдыхающих на водоемах в нашем регионе – большая проблема, в первую очередь – из-за большого числа несанкционированных для купания мест.

«В области находится порядка 60 рек, более 2 тысяч озер и 100 котлованов, а это 45% от общего количества водоемов в республике. При этом только 58 мест, расположенных на 12 озерах и реке Ишим, согласно постановлению акимата, пригодны для безопасного купания. Из 58 установленных мест для купания отвечают установленным требованиям по оснащенности всего три места, два из которых находятся в областном центре и одно - в районе Шал акына», - сказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Рамиль Камалов на заседании акимата в понедельник.

Камалов отметил, что с наступлением жаркой погоды растет число травмированных и погибших на водоемах: только за последние пять лет по области утонуло 168 человек, из которых 22 - дети. Наиболее опасными акваториями с высоким риском гибели людей считаются река Ишим и часто посещаемые озера: Пестрое, Соленое, Лебяжье, Большой Тарангул, Шалкар и Имантау.

«За последние годы все случаи гибели людей на воде зарегистрированы в местах, где население традиционно купается, но которые считаются несанкционированными. Хотя каждый аким сельского округа знает эти места, но не проводит там соответствующую профилактическую работу», - констатировал глава ДЧС.

По его словам, ежегодно возникает проблема по обеспечению безопасности отдыхающих на водоемах.

«К примеру, на озере Большой Тарангул в Есильском районе арендатором озера числится одно юридическое лицо, а береговой линии с зоной отдыха - другое. Вследствие этого возникают разногласия между этими юридическими лицами, в частности, в вопросе о том, кто несет ответственность за приведение в соответствие места отдыха на водоеме. Аналогичная ситуация наблюдается и в других районах области», – проинформировал Камалов.

Он предложил предпринять меры, которые помогут максимально предупредить и снизить гибель людей на водоемах.

«Определить и закрепить утвержденные места массового отдыха на водоемах области и оборудовать спасательные посты с привлечением общественных спасателей; разработать паспорта мест массового отдыха на водоемах, согласно рекомендациям ДЧС; провести заседания комиссий по ЧС, где детально рассмотреть вопросы подготовки к купальному сезону; пересмотреть обязанность арендаторов водных объектов при использовании водоемов как мест массового отдыха; определить часы купания для детей на водоемах, традиционно используемых для купания, но являющихся несанкционированными, довести их до местного населения и организовать дежурство сотрудников местных исполнительных органов, правоохранительных органов и добровольцев», - озвучил свое предложение начальник ДЧС.

На вопрос акима области о подготовке пляжей к купальному сезону новый аким Петропавловска Булат Жумабеков ответил, что средства в бюджете на эти цели предусмотрены. К наступлению пляжного сезона все необходимые работы будут проведены.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Спасение утопающих - дело непростое"
09.05.19

Поделиться статьёй: