Наиболее частыми переносчиками птичьего гриппа являются мигрирующие водоплавающие – дикие утки

А вот домашние пернатые, включая кур, индеек, гусей и уток, быстро подхватывают вирус смертельного гриппа. Человек является конечным звеном в передаче вируса птичьего гриппа, так как до сих пор не зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека к человеку.

Птичий грипп - острая вирусная инфекция птиц и человека, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. К этой инфекции восприимчивы многие виды птиц.

Источником возбудителя болезни чаще всего являются дикие и домашние больные птицы. Скрытый период заболевания у птиц составляет 3-7 дней. У пораженной птицы наблюдаются сонливость, чиханье, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, паралич шеи, конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Гибель птицы наступает через 24-72 часа.

Пути передачи болезни - контакт с дикими птицами, больной домашней птицей, употребление мясной продукции птицы, не прошедшей термическую обработку.

С момента заражения до момента проявления первых признаков инфекций проходит не более трех дней. Симптомы заболевания у человека идентичны тем, что проявляются при обычном гриппе, - высокая температура, лихорадка, миалгия (мышечные боли), кашель и боли в горле, иногда конъюнктивит. В более поздние сроки у больного развиваются легочно-сердечная недостаточность, отек легких, переходящий в геморрагическую пневмонию. Также проявляются сосудистые расстройства, многократный жидкий водянистый стул, многократная рвота, возможен отек мозга. Лечение человека при птичьем гриппе применяется, как и в терапии человеческого гриппа.

Что нужно для профилактики птичьего гриппа?

Рекомендуется организовать безвыгульное содержание домашней птицы, исключающее ее контакт с дикой.

В птицеводческих хозяйствах важно комплектовать поголовье только из благополучных по птичьему гриппу регионов.

Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы должно составлять не менее 10 дней.

При появлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

Важно обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы - регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.

Ухаживать за птицей необходимо в специально отведенных для этой цели одежде и обуви, которые потом нужно регулярно стирать и чистить.

Использование и кормление птицы необходимо осуществлять только качественными и безопасными кормами. Их хранение и кормление птиц важно проводить в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьев, голубей).

Также при посещении стран, в которых регистрировался птичий грипп, рекомендуется воздерживаться от посещения мест, где может быть контакт с инфицированной птицей – парки, рынки, птицефермы. Лучше всего не привозить экзотических птиц из зарубежных туристических поездок. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья следует использовать только бутилированную или кипяченую воду. Рекомендуется чаще мыть руки, пользоваться масками, одноразовыми влажными салфетками. Но наиболее эффективным способом защиты от гриппа, в том числе птичьего, является вакцинация.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений! Помните, ваше здоровье в ваших руках!


Толкын Каженова
газета "Северный Казахстан"
"Пернатый" штамм вируса"
15.09.20

Поделиться статьёй: