Нагрудным знаком «Құрметті депутат» награждены депутаты республиканского общественного объединения маслихатов Казахстана

Сегодняшний выпуск «Маслихат» представляет Ерембека Аубакирова, экс-депутата со стажем, почетного гражданина Северо-Казахстанской области.

В общей сложности более десяти лет Ерембек Жамшитович работал в представительных органах. Это были годы создания, становления, утверждения новой формы власти. В республике решались непростые задачи, определявшие пути дальнейшего развития экономики и социальной сферы, формирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, поддержки среднего и малого бизнеса.

На протяжении этих лет представительные органы в тесном сотрудничестве с исполнительной властью претворяли в жизнь идеи укрепления государственности и единства народа, сохранения внутриполитической стабильности и развития социальной активности населения. Значительный вклад в это внес Ерембек Жамшитович Аубакиров.

В апреле 1994 года на первой сессии областного маслихата - собрания депутатов он был избран секретарем этого органа. К тому времени Ерембек Жамшитович имел немалый опыт работы депутата, руководителя в сфере производства, органах власти. Работал на ответственных руководящих постах, в том числе заместителем Северо-Казахстанского областного Совета народных депутатов. И здесь ему удалось создать профессиональную команду. Взяв на себя главную нагрузку, он успешно сочетал основную работу и осуществление прав и полномочий депутата и секретаря маслихата.

С первых сессий областного маслихата его депутатам в сложных условиях пришлось вместе с исполнительными органами заниматься решением непростых социально- экономических проблем.

- А их было немало, - вспоминает Е.Аубакиров. - Трудности в экономике, социальной сфере, снижение уровня доходов населения. Увеличивалось число безработных, зарплата выдавалась товарами и продуктами, не выплачивались пособия.

На каких только обращениях и вопросах не приходилось концентрировать внимание. Самые острые - уточнение бюджета, уровень зарплаты работников разных категорий, состояние цен и тарифов, обеспечение населения лекарствами, ремонт жилья, реформирование системы ЖКХ, благоустройство городов и сел, трудовая миграция... Депутаты старались скрупулезно вникать в суть каждого вопроса, детально анализировать проблемы, вырабатывая коллективное решение. Трудности переходного периода в экономике и социальной сфере, уровень доходов населения требовали особого внимания.

Вспоминая работу депутатов первого созыва, Ерембек Жамшитович отмечает:

- Нужно было вникнуть в ситуацию, выслушать каждого обратившегося гражданина, который пришел на прием, стараться его понять, поддержать. Потому что кто-то шел с последней надеждой, а кому-то просто хотелось выговориться. Понятно, что приходили к нам в основном с бедой, и требовалось принять эту боль на себя, сопереживать. Зато какая большая радость была - найти возможность помочь, поддержать человека.

Депутатская работа требует большой ответственности. Знание проблем округа, общение с людьми, причастность ко всему, чем живут избирательный округ и его жители, - все это основные составляющие работы народных избранников. Такую задачу ставил перед депутатским корпусом руководитель. Е.Ж. Аубакиров умел направить усилия народных избранников на принятие конструктивных решений.

Особое внимание маслихат уделял вопросам межнационального согласия, социальной стабильности в обществе.

Находясь на заслуженном отдыхе, Ерембек Жамшитович продолжает общественную деятельность, поддерживает тесную связь с областным маслихатом. Его деловые советы, конструктивные предложения всегда полезны в работе маслихата.

Знаком «Құрметті депутат» с 2015 года в нашей области отмечено 15 народных избранников.


Пресс-служба областного маслихата
газета "Северный Казахстан"
"Почётный - значит, заслуженный"
04.02.20

Поделиться статьёй: