Надежда Владимировна Максимушкина приняла участие в вакцинации от коронавируса

Здоровый образ жизни, активная жизненная позиция и позитивный настрой помогают Надежде Владимировне Максимушкиной оставаться в прекрасной форме и хорошем расположении духа каждый день. Женщина говорит, что секрет - в крепких генах, доставшихся от родителей, а еще в уверенности, что такая антиковидная защита, как вакцинация, поможет избежать тяжелых последствий, даже если вирус встанет на ее пути.

В октябре этого года Надежда Владимировна отметила 80-летний юбилей. Хотя на вид этой бодрой и жизнерадостной женщине не дашь и семидесяти.

- У нас в семье было семь детей и мы все с детства занимались физическим трудом. Сено косили, щавель, травку разную ели. До 2008 года, пока сын жил здесь и служил в полиции, мы с ним всегда омывались на Крещение. У нас замечательная дача для отдыха, рядом старица, все лето мы из воды не вылазим. А еще я не люблю тепло, всегда проветриваю квартиру, люблю прохладу, - с улыбкой рассказывает Надежда Владимировна. Пенсионерка говорит, что помогают держать в тонусе организм активная жизненная позиция и позитивный настрой. Все 37 лет жизни, что она отдала бывшему заводу малолитражных двигателей (МЛД), всегда находилась в центре событий, активно общалась с людьми по специфике своей профессии. А трудилась эта хрупкая женщина далеко не на женской должности - была инженером-технологом по подготовке производства. В 1996 году ушла на пенсию и вошла в актив совета ветеранов любимого завода.

Надежда Владимировна говорит, что счастлива тем, как сложилась ее жизнь. Она состоялась как любящая жена, заботливая мама и бабушка. Несмотря на то, что вот уже пять лет как нет рядом супруга, дети, внуки и пока единственная правнучка заботятся о бабушке. Сама же Надежда Владимировна является опорой не только для своей семьи, но и для всех, кто ее знает, любит и уважает. Многие спешат к ней за советом и добрым словом. Основываясь на своем жизненном опыте, помочь она может каждому, а потому телефон в ее квартире практически не смолкает. Одни звонят по работе кооператива собственников квартир, в который входят шесть многоэтажных домов, - это порядка пятисот квартир, другие интересуются, как им быть в той или иной ситуации. Когда началась пандемия, звонков стало больше, ведь люди переживали и не знали, куда обращаться за достоверной информацией.

- Когда началась пандемия, стала строго соблюдать карантинные меры и всегда призываю к этому окружающих и знакомых. Тем не менее, когда в феврале этого года серьезно заболела, сильно болело горло, поднялась температура, подумала на COVID-19. Ко мне приезжал врач в защитном костюме, обследовал меня. К счастью, мои опасения не подтвердились. Именно в тот момент у меня был какой-то толчок, даже чувство страха. Поэтому когда мне стало лучше, решила вакцинироваться. Тем более что пункт вакцинации открыли рядом с домом, во Дворце спорта. Вторую прививку получила в августе. Поставила вакцину «Спутник V». Честно скажу: ни после первого, ни после второго уколов никаких последствий не было. Учитывая, что живу одна, мне посоветовали не выходить некоторое время из дома, соблюдать карантинные меры. Я все делала, как говорили, - рассказывает Надежда Владимировна. Она говорит, что ее возмущает, когда видит, насколько безответственно и безразлично люди относятся к своему здоровью, не носят маски, особенно в общественном транспорте, магазинах, торговых домах, не соблюдают социальную дистанцию, пренебрегая элементарными правилами безопасности. У нее немало знакомых, которые переболели коронавирусом, некоторые заражались целыми семьями, многие болели тяжело, лежали в больнице. При этом те, кто прививался, перенесли заболевание намного легче.

- Я когда смотрю местные вечерние новости, вижу, что наш аким области всегда в маске, как и все присутствующие. Не пойму, почему люди пренебрегают этим. Видимо, мало пропаганды по поводу вакцинации. Тем более сейчас идет новый страшный штамм коронавируса, поэтому надо прививаться. Моя знакомая, с которой мы вместе уже 50 лет, заболела и перенесла заболевание легко, потому что привитая. Соседи - муж с женой - тоже заболели и вместе лежали в больнице. Если жена перенесла относительно легко, то за мужа врачам пришлось побороться.

Надежда Владимировна говорит, что она своих детей, как и ее родители своих, прививала от всех опасных заболеваний, таких как корь, оспа, краснуха, и не только. Вот и в этот раз, когда сказали, что для защиты от коронавируса необходимо вакцинироваться, вся ее семья сделала это. Ведь они прекрасно осознают, что единственным методом борьбы с коронавирусом, от которого пока нет лекарств, является вакцинация.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Лучшая антиковидная защита"
11.12.21

Поделиться статьёй: