Национальный вид борьбы казак куресы неразрывно связан с историей и жизнью казахского народа

Ни один праздник или торжество не обходились без ярких и зрелищных соревнований, в которых палуаны показывали всем свою силу и мощь. Сохранять традиции, воспитывать новых спортсменов, передавать знания и опыт будущим поколениям и совершенствовать методику подготовки - это главные цели североказахстанского спортивного клуба по казак куресы «Кызылжар арландары».

Современный подход

- В 2018 году меня по программе «Рухани жангыру» пригласили в Петропавловск, чтобы развивать и продвигать казак куресы в Северо-Казахстанской области, в спортивном клубе «Кызылжар арландары». Основной нашей целью является воспитание качественного резерва, подрастающего поколения в Северо-Казахстанской области, - говорит Ербол Мырзабосынов.

Как отмечает Ербол Куантаевич, клубная система позволяет внедрять новые методики подготовки спортсмена с изучением его индивидуальных характеристик, проводить подробный анализ выступлений, детальное изучение сильных и слабых сторон соперников. Как правило, вне клуба такой объем работы проводится не так часто.

- В казак куресы сегодня нет единой методики подготовки. Как правило, спортсмены, переходя к тренерской работе, начинают заниматься с детьми так, как их тренировали. А это уже устаревшая методика. Сейчас мы ориентируемся на олимпийские виды спорта, нанимаем дополнительных тренеров узкой специализации. Да, есть тренер по борьбе, но все знать невозможно, везде есть свои нюансы, - говорит директор клуба. - В плане технико-тактической подготовки и психологии мы проводим анализ. На каждую весовую категорию должен быть свой определенный комплекс упражнений. Например, в малом весе динамика выше, и это нужно учитывать. У нас есть своя методика, которую мы разработали.

Наши, североказахстанцы!

- В клубе сегодня занимается 20 спортсменов в основной взрослой группе, также 30 - в резервной группе из числа молодежи. С ними работают три тренера. Это заслуженный тренер Республики Казахстан Дамир Бекбосынов, тренеры высшей категории Нурлан Ергазинов и Толеген Жетписбаев. Все они имеют за плечами не только большой багаж тренерских знаний, но и солидный соревновательный опыт, - подчеркнул Ербол Мырзабосынов. - Из 20 спортсменов основной группы 17 - из Северо-Казахстанской области. Остальные трое - из других регионов с пропиской в СКО, уже два года они представляют нашу область на всех республиканских соревнованиях.

Мухит Турсынов, Куаныш Искаков и Ерсултан Музапаров два года успешно защищают честь нашего региона на всех соревнованиях. Например, в декабре прошлого года Куаныш Искаков выступил в составе сборной Казахстана на чемпионате мира по казак куресы в Актобе. Там наш спортсмен стал победителем в весовой категории 66 кг. В планах чемпиона мира по казак куресы-2019 - заняться тренерской деятельностью, работать с подрастающим поколением борцов нашего региона и передавать свои знания и богатейший опыт нашей молодежи.

В числе лучших

Клуб у нас молодой, но уже успел «погреметь» на чемпионатах Казахстана, регулярно входит в число сильнейших команд в крупных республиканских турнирах. В прошлом году палуаны «Кызылжар арландары» не только прошли отбор на престижный турнир Кубок конфедерации, но и выиграли финал. Стоит отметить, что преодолеть квалификацию смогли только борцы казак куресы. В остальных видах спорта североказахстанцы потерпели неудачу уже на стадии отбора.

– У нас тогда был непростой график, мы фактически жили соревнованиями. В Петропавловске - клубный чемпионат Казахстана, на котором мы заняли третье место, потом выиграли отборочный этап Кубка конфедерации, а затем поехали на финальный этап. Секрет успеха прост. Победа в Кубке конфедерации стала возможна благодаря поддержке и пониманию руководства области. Кроме того, в течение 21-го месяца мы готовились по грамотной, с научным подходом выстроенной методике. Это и дало свой положительный результат, - говорит директор клуба.

С первого года существования клуба спортсмены «Кызылжар арландары» стали показывать более чем достойные результаты: пятое место на VI Играх народного спорта на призы Президента РК и чемпионате РК. А в 2019 году наши палуаны на Кубке РК выиграли две золотые и одну бронзовую медаль, что позволило занять им третье общекомандное место. До таких высот сборная СКО еще не поднималась. Повторили бронзовый командный результат «арланы» на домашнем чемпионате среди профессиональных спортивных клубов в Петропавловске, прошли отбор и выиграли Кубок конфедерации. Внушительный список наград и побед даже без учета разнообразных республиканских и международных турниров хорошего уровня.

Комплексный подход

В сентябре этого года в пяти школах Нур-Султана будут введены занятия по казак куресы. Вполне возможно, что инициатива приживется и в ближайшем будущем новый предмет распространится по всем городам Казахстана.

- Сейчас мы готовим комплексную программу для введения в образовательный процесс школ казак куресы. Я хотел бы реализовать проект именно у нас, на севере Казахстана. Но пока решили опробовать программу в Нур-Султане, - говорит Ербол Куантаевич. - Казак куресы не будет отдельным предметом, на котором пойдет подготовка профи. Акцент мы делаем на воспитании спортсменов, прививании уважения к старшим и любви к Родине, знаниях традиций и обычаев. При этом это будут занятия в первую очередь оздоровления с фитнес-направлением, оздоровительной и дыхательной гимнастикой, для девочек - танцевальный комплекс. Это не заменит привычную физкультуру, а будет идти параллельно.

Район - область - спортивный клуб. Через такую цепочку должен проходить юный спортсмен, когда профессиональная команда реально заинтересована в подготовке качественного резерва. Во многих клубах такая система, увы, отсутствует, но «Кызылжар арландары» к работе с молодежью относится ответственно.

- Все ребята-сборники в своих районах курируют детей. Если их район будет в области занимать лидирующие позиции, то со стороны клуба будут премиальные, надбавки. Это согласовано с руководством, - отмечает Ербол Мурзабосынов. - Лучших детей мы будем определять в школу-интернат. Мы планируем также сделать пять опорных районов, в которых занимается больше всего детей. Там будут работать не один-два тренера, а больше. За счет клуба мы хотим направлять туда спортсменов, которые будут завершать карьеру, для тренерской работы.

Как отмечает директор «Кызылжар арландары», казак куресы может стать опорным, массовым видом спорта для детей. А затем уже из числа лучших ребят, получивших базовую подготовку, можно определять их в вольную, греко-римскую борьбу, дзюдо, самбо и казак куресы.

- Мы готовим двухгодичную методику, которая позволит ребятам физически подтянуться, а потом уже по физиологическим, антропометрическим данным будем распределять по видам. Мы должны совместно развивать все виды борьбы, - говорит Ербол Куантаевич.

В новом формате

Чего часто не хватает некоторым видам спорта, так это регулярности проведения соревнований в Петропавловске. До появления в СКО «Кызылжар арландары» самым статусным турниром в регионе был «Кызылжар барысы». Но уже в прошлом году Петропавловск принял чемпионат Казахстана и первенство среди клубов. На этих стартах можно было вживую понаблюдать за лучшими палуанами страны. Теперь таких возможностей будет больше.

- У нас, как в хоккее и футболе, будет введена система лиги по казак куресы. Сейчас планируется увеличить количество клубов. Туры будут проходить по регионам. Скорее всего, турнир начнется в сентябре этого года, - рассказал Ербол Мырзабосынов. - Будет также сформирован единый судейский корпус, в который войдут лучшие специалисты. Меня назначили его руководителем. Судейство должно быть идеально чистым, без какого-либо подсуживания. Раньше были такие случаи, и они сказывались на результатах.

Формат соревнований изменился только для клубов. Юные борцы пока продолжат выступления на традиционных чемпионатах РК. В клубах сегодня задействованы спортсмены старше 18 лет. Те, кто младше, занимаются в ДЮСШ и имеют все шансы выйти в профессионалы благодаря «Кызылжар арландары».

- Юноши, например, могут заниматься в ДЮСШ до 20 лет. Затем уже идут в клубы, в которых спортсмен может выступать еще лет 10-15, и тем самым продолжительность карьеры в спорте увеличивается, как и спортивные результаты. То есть сейчас средства, которые вкладываются государством в ДЮСШ, оправдываются, и мы видим результат на взрослом уровне, - отмечает руководитель «Кызылжар арландары».

С таким подходом к подготовке молодежи и работе с основным составом можно смело сказать, что у нашего клуба есть хорошее будущее. Наверняка, когда соревнования в Казахстане будут возобновлены, мы вновь увидим победы палуанов «Кызылжар арландары», а в ближайшие годы услышим много новых имен борцов высочайшего уровня, воспитанных на североказахстанской земле.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Сохраняя традиции"
21.03.20

Поделиться статьёй: