Национальный Олимпийский комитет продолжает свой новый интерактивный проект с участием спортсменов сборной Казахстана

Его концепцию представляет интервью с атлетом. Однако согласно актуальным условиям и ситуации из-за COVID-19 беседа в прямом эфире ведется посредством социальной сети Instagram - и ведущий, и гость находятся у себя дома. Другим важным моментом "Дома с #teamkz" является то, что напрямую в процессе участвуют и зрители. Каждый желающий может задать спортсмену свой вопрос. Очередным гостем "Дома с #teamkz" стал представитель команды Казахстана по вольной борьбе Нуркожа Кайпанов.

В беседе казахстанский "вольник" рассказал о том, как проводит карантин, и о прозвище, которое ему дали в команде.

- Большую часть своего времени в карантине я использую для того, чтобы побыть с близкими. К тому же я привожу себя и свой организм в порядок, и я нахожусь в покое. Этот покой был мне необходим, потому что организм на самом деле "выдыхается", и к тому же я перешел в другую весовую категорию. Мне требуется время, чтобы привыкнуть к новому весу. Плюс, я использую это время, чтобы проанализировать все свои схватки. Я провожу по два часа в день, просматривая видео своих поединков. Я анализирую свою технику и изучаю своих противников. Я вижу те ошибки, которые я совершил в первый раз и которые я не заметил. Работа над ошибками - моя основная работа в карантине, - поделился спортсмен.

Рассказал Кайпанов и о важном решении в своей карьере - переходе в олимпийский вес. Ранее он становился серебряным призером чемпионата мира, который проходил в Нур-Султане, но из-за того, что его вес был не олимпийский, путевку на главные старты четырехлетия североказахстанский борец вольного стиля не получил.

- Раньше я боролся в весовой категории до 70 кг, но теперь я перешел в олимпийскую весовую категорию. Мечта любого спортсмена - это покорить олимпийскую вершину. Я тоже хочу поднять казахстанский флаг на Олимпиаде. В 2019 году я стал чемпионом Азии. Я выиграл серебро на чемпионате мира и на военных играх. В обоих соревнованиях я выходил в финал, чтобы выиграть золото, но, к сожалению, вернулся с серебром. Тогда тренеры и борцы дали мне прозвище "Күмісбек". Было нелегко выйти в финал обоих соревнований и проиграть в обоих. Особенно, если учесть, что я выходил на ковер с уверенностью, что возьму "золото" на чемпионате мира в Нур-Султане. Во время соревнований я чувствовал своих противников, чувствовал поддержку фанатов, однако в финале я уступил российскому борцу Давиду Баеву. Я думаю, что скоро вернусь в свою форму. Я выиграл чемпионат Казахстана U-23 в 74 кг. Теперь моя цель - стать чемпионом мира в этой весовой категории.

Спортсмен отметил, что отсрочка Олимпиады - это в первую очередь отличная возможность для него подготовиться, привыкнуть к новому весу и узнать своих противников.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работа над ошибками"
16.04.20

Поделиться статьёй: