Национальной валюте Казахстана - 25 лет

Прошедшая четверть века стала временем становления и достижения определенных успехов не только в политической и социальной, но и в финансовой системе республики. Одним из «брендов» нашего суверенитета стала национальная валюта Казахстана. Введение тенге – одна из самых ярких страниц в истории развития независимого Казахстана, и уже сегодня мы можем оценить ее историческую значимость для настоящего и будущего страны.

После развала Советского Союза, в начале 90-х годов прошлого столетия экономическая ситуация в Казахстане была крайне тяжелой. Республика только обрела независимость, но платежные операции все еще производились в рублях. Введение многими странами бывшего Советского Союза своих денежных единиц привело к росту неконтролируемого сброса денег старого образца в республику. К 1993 году 1 доллар достиг стоимости в 990 рублей. Назревал социальный и финансовый коллапс. В связи с этим возникла острая необходимость незамедлительно определиться с вводом собственной валюты.

В 1992 году была создана специальная группа дизайнеров из четырех высококлассных мастеров: Мендыбая Алина, Тимура Сулейменова, Агимсалы Дузельханова и Кайруллы Габжалелова. Началась работа с изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана. Было много жарких споров, как назвать новые деньги. На казахском языке «деньги» - это «акша». Но затем появилась идея назвать нашу валюту «тенге» - это историческое тюркское название.

Дальнейшим этапом создания национальной валюты стал выбор фирмы, специализирующейся на выпуске банкнот и купюр. Первые деньги суверенного Казахстана были отпечатаны в старейшей английской компании «Харрисон и сыновья». Первые монеты пришли в Казахстан из Германии.

3 ноября 1993 года указом Президента РК была создана Государственная комиссия РК по введению национальной валюты тенге. Председателем комиссии был назначен премьер-министр С.А. Терещенко.

Вся последующая неделя была наполнена тревожным ожиданием перемен.

12 ноября 1993 года вышел Указ Президента РК «О введении национальной валюты Республики Казахстан» для укрепления экономической основы государственного суверенитета и создания независимой денежной системы республики на территории Казахстана.

13 ноября 1993 года в вечерних новостях по телевидению Президент республики Н.А. Назарбаев провозгласил введение национальной валюты, а председатель Нацбанка рассказал о порядке обмена и разъяснил все технические вопросы. Обмен старых денег на казахстанский тенге начался в 8 часов 15 ноября 1993 года и успешно завершен в 20 часов 20 ноября 1993 года. Из обращения в общей сложности было изъято 950 миллиардов рублей.

За 25 лет выпущено четыре серии банкнот, которые заменяли друг друга. На первых банкнотах тенге были запечатлены величайшие мыслители на разных этапах истории, оставившие заметный след в культуре, науке и государственной жизни казахского народа. Оборотная сторона банкнот охватывала природные и архитектурные элементы, характерные для страны.

После выпуска первого ряда тенге возникала потребность в более высоких номиналах, в том числе обусловленная инфляционными изменениями в экономике. Первые банкноты высоких номиналов сформировали серию «Аль-Фараби», поскольку основным изображением на этих банкнотах был портрет великого ученого и просветителя Востока. Так появилось семейство новых банкнот, связанных между собой единой идеей, замыслом и исполнением.

С развитием технологий и доступностью компьютерного оборудования возникла потребность в более современной и усиленной защите денег от подделок. Поскольку серия «Аль-фараби» уже не могла быть достаточно модифицирована, для предотвращения фальшивомонетничества без концептуального изменения дизайна было принято решение заменить прежнюю серию новой, называемой «Байтерек», поскольку именно это здание было выбрано в качестве основного изображения на лицевой стороне банкнот. Банкноты новой серии были выпущены в 2006 году и заменили банкноты старой серии.

При быстром развитии доступных для широких слоев технологий и для предотвращения в будущем попыток фальшивомонетничества серия «Байтерек» постепенно заменяется новой серией с новым основным изображением - монументом «?аза? елі», по имени которого и названа серия, иногда также именуемая «Самрук» из-за мифической птицы на вершине монумента.

Наряду с банкнотами образца серий «Байтерек» и «Самрук» в Казахстане периодически в обращение выпускались памятные банкноты, посвященные событиям общегосударственного значения. Тираж этих банкнот всегда был ограничен, и они также использовались в качестве апробации новейших элементов защиты, их оценки в процессе печати, в наличном денежном обращении и при машинной обработке.

Сегодня мы можем гордиться тем, что Республика Казахстан имеет собственное производство денежных знаков в виде Банкнотной фабрики и Монетного двора. За время существования национальной валюты требования – и эстетические, и ментальные, и технические - уже сформировались. К слову, казахстанский тенге является одной из самых защищенных валют в мире, имеет в целом 18 степеней защиты, среди которых водяные знаки, рельефная печать, «ныряющая» нить, голограммы, микро-шрифты, магнитные полосы, цветопеременные элементы, микроперфорация, тиснение фольгой, кипп-эффект, совмещающиеся изображения и другие.

Казахстанские банкноты и монеты регулярно выставляют на международные конкурсы, проводимые Международным банкнотным и нумизматическим сообществами, и неоднократно получают различные награды.

Графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук «т», с которого начинается слово «тенге», а также слово «тенгри», что в переводе на русский язык означает божество, олицетворяющее небо, являвшееся священным для всех тюркских народов. Данный символ выражает идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал, динамику развития и рост национальной экономики Республики Казахстан.

За эти 25 лет произошли преобразования экономики, которая изначально находилась в стадии глубокого кризиса, в устойчиворазвивающуюся. Инвестиции в условиях дефицита финансовых ресурсов позволили восстановить базовые отрасли, модернизировать производства, обеспечить выпуск производства на мировой рынок, превратить эти сферы в основной источник национального богатства страны, решать ключевые проблемы социального и экономического развития страны.

Большие изменения произошли и в банковском секторе РК. В настоящее время Национальный банк реализует денежно-кредитную политику в режиме инфляционного таргетирования, переход к которому был объявлен 20 августа 2015 года. Отличительной чертой этого режима является четкое определение целей и приоритетов денежно-кредитной политики, что способствует формированию благоприятных ожиданий населения и рынка и повышает их доверие к центральному банку.

Национальным банком используется режим свободно плавающего обменного курса тенге, преимуществами которого являются рыночное достижение равновесного уровня реального обменного курса, сохранение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, предотвращение значительных дисбалансов по счету текущих операций и недопущение снижения международных резервов.

Оздоровление финансовой системы является важным фактором роста национальной экономики и благосостояния граждан Казахстана. Так, в 2017 году Национальный банк приступил к реализации Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора.

Национальный банк осуществляет планомерную работу, направленную на укрепление и рост всех секторов финансового рынка. Гарантирование депозитов, Программа рефинансирования ипотечных займов, Программа ипотечного кредитования «7–20–25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» - это те меры гибкой экономической политики и поддержки государства, благодаря которым сохраняются стабильность и устойчивость банковского сектора.

Характеризуя нынешнее состояние банковского сектора области, необходимо прежде всего отметить положительные сдвиги, связанные с существенным ростом основных показателей деятельности.

Так, за последние 25 лет с момента введения тенге кредитные вложения банков по области выросли в 296 раз, а объемы депозитной базы области возросли в 7785 раз.

Объемы кредитных вложений за последние 5 лет увеличились на 40%.

Объемы кредитов, выданных реальному сектору экономики и населению области, выросли на 65%.

Потребительское и ипотечное кредитование выросло в 2 раза.

Кредитование на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 20%.

Сегодня финансовый рынок в области является одним из динамично развивающихся сегментов региона. В области создана эффективно функционирующая сеть филиалов и структурных подразделений банков.

Банковский сектор области представлен 14 филиалами БВУ и 43 структурными подразделениями. Кроме того, в области функционируют 104 обменных пункта, 301 банкомат, 2 936 роs-терминалов. Все это способствует количественному и качест-венному росту развития банковского сектора области.

Объемы кредитных вложений на 01.10.2018 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 12,5% и составили 118,4 млрд. тенге. С начала года банками области выдано экономике региона 100,2 млрд. тенге кредитов, из них 32,0% направлено в поддержку малого и среднего бизнеса.

За девять месяцев филиалами банков области выдано ипотечных кредитов на сумму 6,4 млрд. тенге. Населением области получено потребительских кредитов на сумму 33,9 млрд. тенге.

О росте доверия населения к банковской системе говорит растущая депозитная база. Объем денежных средств населения и юридических лиц, привлеченных филиалами банков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13,5% и составил 155,7 млрд. тенге. Из всей депозитной базы области 94,5% являются депозиты населения. В структуре доля депозитов в национальной валюте превалирует над валютными депозитами и составляет 73,7%.

За 25 лет хождения тенге страна уверенно вышла на позиции внешней и внутренней стабильности национальной валюты. Об этом свиде-тельствуют низкие темпы инфляции (3,8 процента за 10 месяцев 2018 года).

Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.


Диас Мэлс
газета "Северный Казахстан"
"Экономическая основа независимости"
15.11.18

Поделиться статьёй: