Национальная палата «Атамекен» запустила среди казахстанских предпринимателей широкомасштабный опрос

Цель опроса - выявить основные проблемы бизнеса и наладить обратную связь. Об этом на брифинге для журналистов сообщил директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Дархан Калиев.

Дойти до каждого

- С помощью опроса мы намерены дойти до каждого предпринимателя области, чтобы точечно выявить актуальные проблемы местного бизнеса и начать предметно решать их с помощью государственных органов, - рассказал Д.Калиев.

Опрос будет проходить в два этапа: первый - путем телефонного дозвона предпринимателям по базе данных ПП СКО; второй – через посещение бизнес-объектов и личное общение бизнесменов со специалистами НПП (при невозможности установить телефонную связь). Все, что потребуется от интервьюируемых – уделить несколько минут и ответить на несложные вопросы.

ПП «Атамекен» уже начал рассылку СМС-сообщений о проведении опроса.

Стоит отметить, что за пять лет работы Нацпалата собрала более 25 тысяч обращений о проблемах бизнеса, более 40% которых удалось решить. Ежегодно в пользу бизнеса принимается большое количество законов, нормативно-правовых актов. 73% предложений, поступивших от «Атамекена» - приняты Правительством.

В помощь - бизнес-портал

В ходе брифинга был презентован и обновленный бизнес-портал - «Аtameken Services».

По словам Д.Калиева, данный ресурс станет площадкой, где деловые люди смогут в режиме «онлайн» получать максимум необходимых услуг.

- Через портал предприниматели смогут бесплатно составлять бизнес-планы, налоговую отчетность, проводить маркетинговые исследования рынка. Всего доступно более 60 сервисных услуг по четырем ключевым направлениям: «Финансирование», «Компетенции», «Правовая среда» и «Сбыт». Опыт взаимодействия с предпринимателями показал, что подавляющее большинство их проблем связано с доступом к кредитованию и финансовым инструментам, сбытом продукции, вопросами правового регулирования и обучения. Поэтому и было сгруппировано четыре компонента, - рассказал Д. Калиев.

Новые функции портала помогут решить эти вопросы в удобном формате: сервисом можно пользоваться со смартфона или через компьютер.

Стоит отметить, что на портале «Аtameken Services» во вкладке «Финансирование» появился новый и полезный продукт для бизнеса - «Кредитный агрегатор».

Он дает возможность бизнесмену не выходя из офиса подать заявку на получение кредита, которая автоматически отправляется на рассмотрение во все ключевые банки и финансовые институты страны.

Кроме того, через «Аtameken Services» можно пройти обучение в «Atameken.Academy» по проектам «Бастау» и «Бизнес-школа». Занятия будут проходить в режиме «онлайн» с последующим получением сертификата и возможностью претендовать на льготное финансирование проектов.

Для всех предпринимателей, нуждающихся в правовой поддержке, на портале работает раздел «Правовая среда». Помимо обширной базы ответов на актуальные юридические вопросы за консультацией можно напрямую обратиться и к специалистам НПП.

Раздел «Сбыт» в полном объеме заработает уже после завершения опроса, когда будет получена информация о том, кто что продает и покупает. Позже будет создана единая площадка, где деловые люди смогут находить потенциальных поставщиков и потребителей.

- Сервис очень прост и понятен в использовании. Все, что необходимо – пройти простую процедуру регистрации и пользоваться всеми услугами. При осуществлении общереспубликанского опроса бизнесменов наши специалисты будут помогать регистрироваться на портале. При этом портал будет технически совершенствоваться с учетом пожеланий и замечаний предпринимателей, - добавил директор ПП СКО.

Сделано много, а сколько еще предстоит…

Также на брифинге шла речь об итогах работы Палаты предпринимателей за минувший год. Было сказано, что одним из ключевых событий 2018-го стало подписание в мае главой государства закона о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности. Он включает в себя большое количество поправок, направленных на дерегулирование бизнеса, фронтальное снижение издержек для бизнеса, ревизию законодательства в части устранения препятствий конкуренции.

Существенно была сокращена сфера контроля и контрольных функций, требований к бизнесу, отменены выборочные проверки, сокращены сроки проверок.

В январе 2018 года вступил в силу обновленный Налоговый кодекс. Данный документ также содержит множество изменений. Впервые введен принцип добросовестности: все неясности и неточности Налогового кодекса теперь толкуются в пользу предпринимателей.

- Что касается защиты прав и законных интересов бизнеса региона, то за истекший год в Палату предпринимателей СКО поступило свыше тысячи обращений. Из них по линии защиты 216, положительно решены 94. Общая сумма защищенных имущественных прав предпринимателей составила 297,7 млн. тенге. Все выше озвученные реформы позитивно сказались на предпринимательской среде. Об этом свидетельствует снижение количества обращений по сравнению с предыдущими годами. Поменялись сферы, на которые жаловались предприниматели, - отметил заместитель директора ПП СКО по защите прав и интересов предпринимателей Женис Казиев. – Так, если в 2016-17 годах основная масса жалоб была на налоговые органы, то в 2018 году на первой позиции оказалась сфера земельных отношений. Стандартный набор проблем: получение земельных участков, их изъятие ввиду того, что они были предоставлены без проведения торгов, сложность продления прав землепользования, изменение целевого назначения земельных участков. Главная проволочка — это отсутствие торгов и аукционов. За весь период 2018 года был проведен всего один аукцион.

К слову, в данном направлении Палата достигла договоренности с акиматом области о необходимости использовать в своей практике опыт коллег из других регионов.

По словам Ж. Казиева, сфера налоговых отношений тоже продолжает оставаться проблемной. В ней востребованными остаются вопросы субъектов малого предпринимательства, работающих по специальным налоговым режимам и не ведущих бухгалтерский учёт, при обязательной выписке электронных счетов-фактур.

Замыкает «тройку» сфера государственных закупок. При всех вносимых ранее изменениях в законодательство закон остается уязвимым.

- Например, заказчики не указывали конкретную техническую спецификацию, либо меняли ее в процессе конкурса, в угоду определенным фирмам. Зачастую в тендере принимали участие фирмы-однодневки, которые просто сбивали цену или поддерживали так называемую систему «из одного источника». В разных конкурсах участвовали одни и те же ТОО. Порой технические характеристики, которые указаны в тендерной документации, не соответствовали фактическому товару, брались ГОСТы, СНИПы, по которым уже никто не работает. Большая часть проблем была связана с некомпетентностью участников процесса закупок, - рассказал Женис Казиев.

Введённый с 1 января этого года новый закон о госзакупках позволил как раз решить эти проблемы: чрезмерную зарегламентированность закупок, низкую квалификацию участников закупок и большую долю закупок из одного источника.

Субъекты естественных монополий региона заняли четвертую строчку с одной важной проблемой 2018 года для всего бизнеса региона - это отмена дифференцированного тарифа по зонам суток.

- Касательно взаимодействия и взаимоотношений с монополистами, стоит отметить позитивные сдвиги в этом направлении. Так, в ходе переговоров с новым руководством «СЕВКАЗЭНЕРГО» было принято решение о создании межведомственной комиссии по вопросам упрощения процесса взаимодействия потребителей с энергетиками. Состоялось два рабочих заседания комиссии, обсуждены предложения по упрощению процедур в работе с потребителями, по оптимизации процессов взаимодействия с предприятиями группы «СЕВКАЗЭНЕРГО». Работа в этом направлении будет продолжена, - отметил заместитель директора ПП СКО по защите прав и интересов предпринимателей. – Также в 2018 году возник вопрос в обеспечении защиты интересов нашего бизнеса за пределами страны. Учитывая территориальную близость региона и России, было налажено взаимодействие с омбудсменами Тюмени, Омска, Кургана. При этом также поддерживаются отношения с уполномоченными других Российских федераций. Так, к примеру, была успешно решена проблема ТОО «КАМЕТЕХ» в получении специального разрешения для проезда автовозов с тракторами по территории Рязанской области Российской Федерации.

Нужно сказать, что в своей деятельности для решения проблемных вопросов бизнеса Палата предпринимателей СКО использует площадку Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В прошлом году проведено десять заседаний Совета, на которых рассмотрен 31 вопрос, внесено 35 рекомендаций, привлечены к ответственности 3 должностных лица.

Из них 25 обращений субъектов предпринимательской деятельности по вопросам защиты их прав и законных интересов, 18 (72%) из которых, по результатам совместной работы Совета и Палаты разрешено положительно, четыре обращения на сегодняшний день находятся в работе экспертов Палаты.

Проведение экспертизы нормативных правовых актов является одной из важнейших функций Национальной палаты предпринимателей и региональных палат, с помощью которой субъекты бизнеса могут вносить свои предложения и замечания по проектам нормативных правовых актов (НПА).

Всего ПП СКО в 2018 году дано 321 экспертное заключение к местным НПА, 32 из них были выданы с предложениями и замечаниями.

На сегодняшний день в мессенджере телеграмм создан канал «Бизнес и Закон» в котором размещаются новости о поступающих в НПП законопроектах и их концепциях.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Предприниматели тоже плачут..."
24.01.19

Поделиться статьёй: