Национальная команда Казахстана в Астане в рамках квалификации чемпионата Европы приняла сборные Финляндии и Северной Ирландии

В состав сборной в очередной раз получил вызов капитан «Кызыл-Жара СК» и один из самых стабильных игроков нашего клуба Еркин Тапалов.

В первом домашнем поединке сборная Казахстана сыграла против Финляндии. Соперник имеет в своем составе качественных исполнителей, выступающих в серьезных европейских чемпионатах, поэтому ожидалось, что хозяевам поля будет очень непросто.

Предыдущие очные встречи команд, включая игры квалификации чемпионата мира в 2021 годы, неизменно завершались в пользу финской футбольной дружины. Не удалось добиться положительного результата казахстанцам и в этот раз. Наши футболисты провели неплохую игру, но не сумели реализовать ни одну из своих возможностей для взятия ворот. Соперник же один шанс использовал. На 78-й минуте голом отметился 22-летний нападающий «Норшелланда» Оливер Антман.

Еркин Тапалов начал этот поединок на скамейке запасных и появился на поле на 66-й минуте.

Матч между сборными Казахстана и Финляндии на «Астана Арене» посетило более 30 тысяч зрителей.

Магомед Адиев, главный тренер сборной Казахстана:

«Проиграли - какой счет на табло, то игра и отражает. Но игра катилась к ничьей. Были и у них моменты, и у нас. По ходу игры у меня было такое ощущение, что игра ничьей закончится. Но мы пропустили гол и не использовали свои моменты. Мы хотели в центре поля перебить соперника. Что-то удавалось, что-то нет. Хотели переиграть тактически. Все соперники тяжелые, все теряют очки. Конечно, мы хотели порадовать болельщиков, сегодня столько людей пришли нас поддержать. Но нужно уметь принимать поражения. Конечно, неприятно. Особенно мне как главному тренеру».

Нельзя назвать простым соперником и сборную Северной Ирландии - единственный явный аутсайдер группы «Н» - это команда Сан-Марино. Общепризнанных звезд, как, например, в Норвегии Эрлинг Холанд и Мартин Одегард, в составе североирландской футбольной дружины нет, зато есть качественные игроки, выступающие в одном из самых сильных чемпионатов английской Премьер-лиги и очень крепком Чемпионшипе. В этой игре казахстанским футболистам удалось реабилитироваться за поражение в предыдущей встрече. Уже на 27-й минуте первого тайма Максим Самородов отличился ударом с дальней дистанции и открыл счет в матче. Результат сохранился до самого финального свистка, где была зафиксирована минимальная победа сборной Казахстана. Примечательно, что после поражения Финляндии на поединок против Северной Ирландии пришло меньше болельщиков - около 28,5 тысячи человек.

Стоит отметить, что капитан «Кызыл-Жара СК» Еркин Тапалов наконец-то попал в стартовый состав команды. Футболист петропавловского клуба сыграл 71 минуту, а затем его сменил Сергей Малый.

Магомед Адиев, главный тренер сборной Казахстана:

«Были тактические изменения. С Финляндией Зайнутдинов находился вверху, здесь мы его вниз опустили, чтобы разгонял атаки. Потом, с выходом Куата он поднялся немного повыше. Состояние команды не идеальное, и сегодня мы опять в этом убедились. Концовку смазали. С финнами давление, что надо взять три очка, сыграло злую шутку. А сегодня мы были уже злее. Мы хотели вернуться в турнирную гонку, считаю, что нам это удалось. Теперь будем готовиться к тяжелому выезду. Мы поедем готовиться к выезду в Данию и Финляндию в Алматы, приедем туда более адаптированными к натуральному газону».

После шести сыгранных матчей наша команда расположилась на четвертом месте в турнирной таблице с 12 очками. При этом на третьем - Финляндия с аналогичным числом баллов, а первые две позиции занимают Словения и Дания - по 13 очков. Подопечные Магомеда Адиева завершили сентябрьский цикл отборочного раунда ЧЕ-2024. Свои следующие матчи сборная Казахстана проведет на выезде - против Дании и Финляндии. Игры пройдут 14 и 17 октября соответственно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вернулись в гонку"
14.09.23

Поделиться статьёй: