Начало программе «Экономика простых вещей» положил Елбасы Нурсултан Назарбаев

Этот проект уже начал реализовываться, помогают бизнесу, основанному на производстве товаров народного потребления, сырья и продуктов первичной переработки, встать на ноги.

В целях реализации данной программы Правительством РК был разработан новый «Механизм кредитования приоритетных проектов» для обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования. В рамках настоящего механизма привлеченные и собственные средства БВУ будут направлены на финансирование приоритетных проектов субъектов предпринимательства по таким направлениям, как производство и переработка аграрной и сельхозпродукции, а также обрабатывающая промышленность и услуги.

- Кредит выдается по ставке вознаграждения не более 15% годовых, из которых предприниматель оплачивает 8 % годовых, а разницу субсидирует государство. При этом срок субсидирования кредитов, направленных на инвестиции, составляет не более 7 лет без права пролонгации срока субсидирования. Срок субсидирования кредитов, направленных на пополнение оборотных средств, составляет не более 3 лет без права пролонгации срока субсидирования, - рассказал директор Регионального филиала АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" Мереке Сыздыков.

Кстати, ограничений по сумме кредита по программе не предусмотрено. Более того, возможно получить заем на пополнение оборотных средств.

- Это возможно, если доля кредита на ПОС будет не более 50%. Например, при сумме займа в 10 миллионов тенге максимум 5 миллионов можно использовать на оборотку, а остальную часть кредита на инвестиции, - объясняет директор филиала фонда.

Гарантированию же подлежат кредиты с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15% годовых. Размер гарантии в рамках одного проекта заемщика не может превышать 50% от суммы кредита до 3 миллиардов тенге включительно и 20% по кредитам свыше 3 миллиардов тенге до 5 миллиардов.

- В данной программе четко определены виды деятельности и даже выпускаемые товары: более 350 видов продукции указано в Перечне товаров для кредитования приоритетных проектов, и это не только продукты питания или продукция переработки в АПК, это и изделия из пластмассы, и мебель, продукция швейной промышленности, а также в программу включены строительство и реконструкция студенческих и школьных общежитий, учреждений дошкольного, начального, основного и общего среднего образования, а также создание оптово-распределительных центров по хранению и реализации продовольственной продукции и т.д., - рассказывает Мереке Сыздыков.

Базовым требованием к потенциальному участнику программы является сохранение или увеличение численности рабочих мест или рост доходов на 10% после двух лет. Основными требованиями банков второго уровня к кредитуемому являются минимальная доля собственного участия в проекте – не менее 20% и отсутствие задолженности по налогам, заработной плате и просроченной задолженности более 90 дней.

В данный момент на сопровождении фонда находятся 25 проектов на общую сумму 3 миллиарда 480 миллионов тенге. Для того чтобы узнать условия участия в программе, нужно обратиться в Центр обслуживания предпринимателей филиала фонда «Даму». Менеджеры по сопровождению проектов детально разъяснят условия программы, «нарисуют схему» действий предпринимателя, ознакомят с перечнем документов для подачи заявки в банк, т.е. окажут помощь клиенту до обращения в БВУ и будут сопровождать проект до принятия банком решения о возможности кредитования.


СКОФ АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
газета "Северный Казахстан"
"Товары для народа"
25.06.19

Поделиться статьёй: