Нацбанк Казахстана выпустил в обращение монеты «JETI QAZYNA»

В данном монетном проекте представлены биколорные циркуляционные монеты из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «uncirculated» номиналом 100 тенге и коллекционные монеты из золота номиналом 500 тенге; из серебра номиналом 500 тенге; из серебра номиналом 5000 тенге; из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» номиналом 100 тенге, состоящих в одном блистерном наборе.

Все монеты «JETI QAZYNA» выпускаются в рамках серии «Сокровища степи». Древняя легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь главных сокровищ: мужественность, умная и красивая жена, преданная собака, всесторонние знания, хорошее ружье, быстроногий скакун и охотничий беркут. Считалось, что умная жена будет оберегать семейный очаг, верная собака поможет в охоте, хорошее ружье не подведет в бою, быстроногий скакун и охотничий беркут выручат в ответственный момент, а всесторонние знания помогут принимать мудрые решения.

Биколорные циркуляционные монеты номиналом 100 тенге представлены в 7 видах - «ER JIGIT», «SULÝ ÁIEL», «QUMAI TAZY», «AQYL BILIM», «BEREN MYLTYQ», «JÚIRIK AT», «QYRAN BÚRKIT». Эти монеты вышли в обращение через банки второго уровня с последующим использованием в наличном денежном обращении наряду с обычными циркуляционными монетами. Это значит, что монеты из серии «JETI QAZYNA» являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги.

При этом технические и физические параметры монет (масса, диаметр, толщина, сплав металла) сохранены без изменений. Эти монеты по техническим характеристикам полностью аналогичны монетам номиналом 100 тенге. То есть дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники для приема монет «JETI QAZYNA» не требуется.

Циркуляционные биколорные монеты «JETI QAZYNA» изготовлены из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «uncirculated». Номинал – 100 тенге, масса – 6,45 г, диаметр – 24,5 мм, 500 000 штук каждого вида, общий тираж - 3,5 млн шт.

Коллекционные монеты «JETI QAZYNA» из золота, серебра и мельхиора отображают художественный образ всех семи сокровищ степи на одной монете. Блистерный набор состоит из одной коллекционной монеты из сплава мельхиор качеством «рrооf-like» номиналом 200 тенге и семи биколорных циркуляционных монет из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» номиналом 100 тенге. Тираж данных блистерных наборов составляет 25 000 штук.

Коллекционные и биколорные циркуляционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Семь главных сокровищ кочевника"
26.11.20

Поделиться статьёй: