Нацбанк Казахстана выпустил очень красивые коллекционные монеты Quraq kórpe и Kóbelek

На серебряных монетах изображены бабочка, называемая Бархатницей мера или Печальной краеглазкой, и национальное одеяло в стиле лоскутного шитья.

Национальный банк Казахстана 27 ноября 2019 года выпускает в обращение коллекционные монеты Quraq kórpe из серии монет "Сокровища степи" из серебра номиналом 500 тенге, и коллекционные монеты Kόbelek. Lasiommata maera из серии монет "Флора и фауна Казахстана" из сплава мельхиор номиналами 200 и 100 тенге.

Quraq kórpe

Монеты Quraq kórpe (Курак корпе) изготовлены из серебра 925/1000 пробы с массой 31,1 грамма с применением технологии цветной печати. Диаметр монеты – 38,61 мм, качество изготовления – proof, тираж – 1 500 штук.

Kόbelek. Lasiommata maera

Монеты Kόbelek. Lasiommata maera (Кобелек. Лассимата мера) номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления рrооf-like, имеет массу 15 граммов, диаметр – 33 мм, тираж составляет 5 тысяч штук.

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления brilliant uncirculated, масса – 11,17 грамма, диаметр – 31 мм, тираж – 20 тысяч штук.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Бабочка" и "Одеяло"
28.11.19

Поделиться статьёй: