На жителей Северо-Казахстанской области за год обманным путем оформлено 74 микрокредита

Об этом было сказано на итоговом оперативном совещании в департаменте полиции СКО. Куратор оперативных служб полковник полиции Руслан Назаров отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу с населением, наблюдается рост мошенничеств. Почти половина этих преступлений совершены через Интернет - 230 фактов.

Анализ данного вида правонарушений показывает, что в основном жертвами становятся активные пользователи сети в возрасте от 18 до 35 лет, которые оформляют онлайн-кредиты, либо совершают покупки через всемирную паутину. В 2019 году на североказахстанцев обманным путем оформлено 74 микрокредита, посредством сайта рекламных объявлений совершено 61 мошенничество.

Всего в прошлом году в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 6381 преступление, это на семь процентов меньше, чем в 2018.

- Оперативная обстановка в области остается стабильной и находится на постоянном контроле, добились снижения убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж чужого имущества, - проинформировал первый заместитель начальника ДП полковник полиции Думан Таев.

Особый акцент в своем докладе он сделал на мерах по профилактике преступлений на бытовой почве. За противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности в прошлом году привлечен 1921 человек, 442 из которых подвергнуты аресту. 29 жертв бытового асилия обрели крышу в специальном приюте.

На особом контроле полицейских находятся условно-досрочно освобожденные. За различные нарушения в прошлом году 41 человек возвращен в места лишения свободы. Глава полицейского ведомства полковник полиции Марат Тулебаев дал ряд поручений в связи с тем, что руководством МВД РК 2020 год объявлен годом участковых инспекторов полиции.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Попали в сети"
09.01.20

Поделиться статьёй: