На железнодорожном вокзале Петропавловска торгуют билетами в неустановленных местах

Как показал мониторинг в рамках проекта «Адал жол», при отсутствии билетов в кассе на территории вокзала легко можно отыскать «перекупщика», готового продать билет до нужной станции с накруткой в свою пользу. Члены Специальной мониторинговой группы СКО утверждают, что работа организованной группы «перекупщиков» на местном вокзале поставлена на поток.

По словам руководителя Специальной мониторинговой группы СКО Александра Бодуновского, на железнодорожном вокзале Петропавловска полно «перекупщиков».

На площадке проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» Бодуновский рассказал, что в середине сентября на вокзале Петропавловска членами СМГ и представителями филиала республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр» был проведен общественный мониторинг. На видео, предоставленном СМГ, запечатлено, как «тайный покупатель» сначала узнает в телефонной справочной, имеются ли билеты до станции Кызылорда на следующий день и, получив отрицательный ответ, обращается к «перекупщику» в здании вокзала. Запросив 12 500 тенге при цене билета в кассе 7 800 тенге, тот приносит билет для покупателя. Члены СМГ говорят, что таким образом налажена схема искусственной нехватки билетов через сервис-центр вокзала, а действия организованной группы «перекупщиков» поставлены на поток.

«Нам поступали обращения от граждан об имеющихся фактах. И на основании этих фактов мы провели мониторинг. Пришли, посмотрели, была зафиксирована торговля в неустановленных местах так называемыми «помогайками». Факты подтвердились. Но еще также будут перепроверяться. Когда факт подтверждается, мы передаем материалы в компетентные органы», - отметил руководитель СМГ А. Бодуновский.

Вечером этого же дня «тайный покупатель» смог сесть в поезд «Астана-Кызылорда» без билета, заплатив проводнику 8000 тенге.

Руководитель отдела Инспекции транспортного контроля Манарбек Ибраев отмечает, что в случае обнаружения аферы безбилетные пассажиры рискуют быть высаженными на ближайшей станции, а проводника привлекут к административной ответственности.

По словам М. Ибраева, их инспекцией постоянно проверяются пассажирские поезда на соблюдение законности правил перевозок пассажиров.

«С начала года проверили порядка 30 пассажирских поездов, - говорит М. Ибраев. – За это время выявлено восемь безбилетных пассажиров. Привлечено к ответственности четыре должностных лица. Всего было составлено 14 административных материалов по нарушению правил перевозок пассажиров и багажа».


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"За ваши деньги - любой каприз"
26.09.19

Поделиться статьёй: