На здании историко-краеведческого музея города Петропавловска установили мемориальную доску в честь основателей центра «Асыл мұра»

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 октября с участием ученых, ветеранов труда, общественных деятелей, бывших сотрудников научного центра, родных и близких аксакалов. Центр располагается в здании областного историко-краеведческого музея. Сюда приходят все, кого интересует прошлое, настоящее и будущее края, поэтому установить мемориальную доску было решено именно здесь.

Приказ областного управления культуры об учреждении центра «Асыл мұра» вступил в силу 1 февраля 2001 года. Деятельность центра с самого начала охватила многогранную работу по изучению рукописей, архивных материалов и устных источников, а также публикацию результатов в виде научных статей и книг. Галым Кадыралин, Кайролла Муканов и Социал Жумабаев хорошо знакомы землякам по содержательным выступлениям в средствах массовой информации, они успевали делиться знаниями со студентами и учащимися школ города и районов.

В совокупности ими опубликовано свыше 70 книг, большое количество научных статей и очерков, основанных на подлинных источниках. Значительная часть из них - о земляках Шал акыне, Токсан би, Баймагамбете Изтолине, Абылае Рамазанове, Жумагали Тлелине, Ибрае Сандыбаеве, Какимбеке Салыкове, Шота-Амане Уалиханове и многих других на казахском и русском языках увидели свет в республиканской прессе, вызвав большой позитивный резонанс.

- Сколько очерков, статей о забытых людях они написали - все это всколыхнуло сознание народа. Эти три аксакала сами становятся частью истории, модернизируя ее и впитывая в сознание поколений. Они стали почетными и авторитетными общественными деятелями, - сказал Омирзак Озганбай, академик Академии наук Высшей школы РК, доктор исторических наук.

Социал Жумабаев, Кайролла Муканов и Галым Кадыралин являлись активными членами профессиональных и общественных организаций, филиалов обществ «Қазақ тілі», Ассоциации историков РК, областного и городского советов ветеранов, Союза журналистов РК, неоднократно поощрялись медалями и благодарственными письмами Первого Президента Республики Казахстан.

Основатели центра занимались общественно полезной деятельностью, наладив прочные контакты с областным, городским и районными акиматами. В составе рабочей группы они занимались сбором сведений для «Энциклопедии СКО», юбилейных изданий писателей-земляков Магжана Жумабаева, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, ученых с мировой известностью.

Значительный вклад внесли основатели «Асыл мұра» как исследователи и публицисты и в развитие культуры города Петропавловска. На регулярной основе они проводили встречи в Доме дружбы, резиденции Абылай хана, музеях, библиотеках, вузах, колледжах, школах и гимназиях. Они выступали на международных, республиканских и региональных конференциях и семинарах, посвященных памятным датам, историческим личностям.

Вдова научного деятеля Социала Жумабаева Мейиз Мустафина, которая живет сейчас в городе Нур-Султане, приехала на торжественное открытие мемориальной доски и поделилась воспоминаниями о том, как муж во время своих исследований брал ее с собой в командировки.

- В Тюмень ездили, в Заводуковск и в Омск - в архивы. По профессии я сама учитель русского и казахского языков, тоже педагог. И вот помогала ему, - рассказала Мейиз Мустафина.

Жизнь и активная общественная и интеллектуальная деятельность основателей научного центра могут служить примером патриотизма для подрастающего поколения. Охотно консультируя местных краеведов и молодых ученых, представителей активной молодежи по истории края, основатели центра «Асыл мұра» оставили не только богатое письменное наследие, но и бесценный духовный потенциал. Своим примером они воспитали новую генерацию краеведов и патриотов Отечества.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пример для подрастающего поколения"
14.10.21

Поделиться статьёй: