На заседании в областном акимате обсуждены вопросы строительства новых жилых домов и дорог

Ситуация в этих сферах вызывает нарекания. Критике подверг первый руководитель Северного Казахстана медленные темпы строительства домов и качество сделанного совсем недавно дорожного полотна.

В 2018 году на строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения, жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в регионе предусмотрено 18,8 миллиарда тенге. План по вводу в эксплуатацию жилья на текущие 12 месяцев составляет 230 тысяч квадратных метров. Это без малого 115 % к уровню прошлого года.

В числе проблемных вопросов по своевременному вводу жилых домов в мкр. «Жас Өркен» - невыделение средств из республиканского и областного бюджетов на подведение инженерных сетей и благоустройство территории ввиду отсутствия проектов. На сегодня не имеется и проектно-сметной документации на строительство кредитного жилья, запланированное на 2019 год.

О том, что ряд домов скорее всего в срок сдать не удастся, заявил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Мухамедиев. На ряде объектов вообще катастрофическое отставание.

- ТОО «Golden Hause» ведется строительство 75-квартирного жилого дома в микрорайоне «Береке-2», - сообщил акиму области С.Мухамедиев. - Ввод в эксплуатацию по договору запланирован до 31 августа. Работы выполнены на 22%. В этом же районе ТОО «СК Пилон» ведется строительство 75-квартирного жилого дома. Ввод в эксплуатацию - до 31 августа. Работы выполнены на 60%. ТОО «Акцент KZ» ведется строительство 78-квартирного жилого дома по ул. Жукова. Ввод в эксплуатацию по договору запланирован до 31 июля. Работы выполнены на 30%.

Как прокомментировал аким города Марат Тасмаганбетов, жилой дом ТОО «Golden Hause» не может достроить с прошлого года, полностью провалившись по срокам. Городской акимат был вынужден обратиться в суд, чтобы решить вопрос с недобросовестным застройщиком. Решение суд вынесет в начале сентября. В свою очередь, глава региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что необходимо штрафовать те компании, что выиграли тендеры на строительство, но в обозначенные сроки не укладываются. С другой стороны, область и город готовы помогать предприятиям, показывающим хорошие темпы и качество строительных работ.

- На два месяца у нас средств достаточно, - сказал аким города М.Тасмаганбетов. - Все дома, которые мы будем реализовывать, точно также попадают в бюджет, и эти деньги мы будем использовать револьверно для продолжения строительства.

- Даже если имеется какая-то небольшая задержка в финансировании, вы же давно работаете, должны иметь какой-то небольшой запас, чтобы продолжать строительство, - добавил Кумар Аксакалов. - Такого же не бывает, чтобы бюджет дал - работаем, не дал - все встало.

К слову, за счет собственных средств компаний в Петропавловске строятся только два дома, остальные объекты находятся на финансировании государства.

Глава региона выразил недовольство ситуацией в целом. Финансирование строительных работ в текущем году увеличено до 18,8 миллиарда тенге, но нерасторопность проявляют и компании, и регулирующие их деятельность органы: отсутствует должный контроль со стороны соответствующих структур, начиная от управления, акима города и заканчивая заместителем акима области, курирующим данное направление.

- Проезжаю вечером, в выходные дни проезжаю - полное отсутствие контроля, нет никого, - говорит Кумар Аксакалов. - На одном из объектов крана нет. Спрашиваю: «Где кран?», отвечают, что крановщик после семи часов вечера по контракту не работает. В воскресенье у него тоже выходной. Почему нет контроля? Вы же видите, как работа ведется в других городах? В Астане люди днем и ночью работают. Чем больше сделаешь, тем больше получишь.

Лето у нас короткое, и нужно пользоваться теплым временем года по максимуму, считает К.Аксакалов. Аким города заверил главу региона, что до конца года дома будут введены в эксплуатацию без потери качества.

Еще одна проблемная тема для региона - дороги. Деньги на их ремонт и обслуживание выделяются постоянно, но качество оставляет желать лучшего.

- По итогам осеннего осмотра и в результате проведенных ремонтных работ автомобильных дорог местного значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии 58 %, или 4 тысячи 426 километров, в неудовлетворительном состоянии – 42 %, или 3 тысячи 162 километра, - проинформировал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Балахонцев. - На автодорогах местного значения находятся 36 мостовых сооружений, из них 7 мостовых сооружений - в аварийном состоянии.

Глава региона отметил, что отремонтированные дороги через несколько лет возвращаются к неудовлетворительному состоянию. Особенно печальна картина в районах. Аким области ознакомился со слайдами, где наглядно демонстрируется плачевность положения.

- Уже там, где ремонт проводился в 2016-2017 годах, есть масса нареканий, - сказал Кумар Аксакалов. - Нет должного контроля со стороны управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Редко выезжаете в районы, не смотрите, как там проводится ремонт. Местные исполнительные органы в районах считают, что это область проводит, не контролируют! Реконструкцию автодороги КТ-68 проводило ТОО «Костанай жолдары» в Тайыншинском районе. Года не прошло - уже дырки образовались. Средний ремонт ШПО КТ-27 ТОО «Петропавл жолдары» в районе Шал акына. Средний ремонт - ресайклирование автодороги КТ-22 в 2016 году ТОО «Гегарт» в Мамлютском районе. Во что превратилась дорога после ремонта!? Почему до сих пор не исправили?

Здесь также нужны штрафные санкции к подрядчикам, выполняющим свою работу некачественно, считает аким области. Отвечать за состояние дорог должны и местные исполнительные органы. На деле же никакого контроля, одни лишь оправдания.

- Многие руководители говорят, что большегрузы идут, транспортная инспекция не работает, - сказал Кумар Аксакалов. - Все друг на друга ссылаемся, в результате вот такое безобразие происходит. Акимы районов на своих территориях тоже должны смотреть, кто выезжает на дороги. Какие-то меры должны приниматься. Это не только задача транспортной инспекции. За все, что происходит на территории района, отвечает аким района вместе со своей командой!

Глава региона призвал заняться проблемой все органы, включая полицию.

Всего на ремонт дорог в текущем году выделено из бюджета 14,7 миллиарда тенге. Планируется подвергнуть реконструкции больше 500 километров дорожного полотна.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Ни темпа, ни качества"
26.07.18

Поделиться статьёй: