На заседании Совета по этике СКО рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководства отдела ЖКХ акимата Петропавловска

Дело решили прекратить за отсутствием состава проступка, дискредитирующего госслужбу. Член Совета, известная общественница, голосовавшая против такого исхода, публично объяснила свою позицию.

В своем выступлении в социальных сетях руководитель республиканского общественного объединения «Әділдік жолы», член Совета по этике Северо-Казахстанской области Айнагуль Нурахметова назвала свою позицию гласом вопиющего в пустыне. Только из ее поста многие журналисты и узнали об очередном заседании Совета по этике, приглашения для освещения в СМИ они не получали.

Однако позже в департаменте по делам государственной службы СКО подтвердили, что действительно 20 марта рассмотрены дисциплинарные дела в отношении сотрудников акимата города Петропавловска. Речь о руководителе отдела ЖКХ акимата Петропавловска Еркине Илеюсизове и завсектором автомобильных дорог этого отдела Гали Абдрашеве.

Поступили дела по представлению прокуратуры города о совершении чиновниками проступков, дискредитирующих государственную службу, предусмотренных пп.4) п.1 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», а именно «оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений». Прокуроры указали, что работы по ремонту некоторых улиц города Петропавловска, проведенные в 2023 году, не соответствовали требованиям соответствующих стандартов. В частности, пробы не соответствовали требованиям по водонасыщению либо коэффициенту уплотнения.

Однако по итогам заседания дисциплинарные дела решили прекратить за отсутствием состава проступка, дискредитирующего госслужбу.

«Советом в ходе рассмотрения дела было установлено, что не определен конкретный ущерб, в то же время дороги соответствуют технической спецификации в части объема работы, - пояснили в департаменте по делам госслужбы СКО. - Кроме того, имеются действующие гарантийные обязательства подрядчиков по исправлению недочетов в работе в период 2,5 лет. Должностные лица акимата города должны провести работы с подрядчиками по исправлению несоответствующих нормам показателей асфальтобетона в указанный период».

***

Айнагуль Нурахметова сообщила, что еще в августе 2023 года филиал объединения «Әділдік жолы» по СКО направил обращение в прокуратуру Северо-Казахстанской области, где указывалось на некачественные ремонтные работы улиц Петропавловска. Было отмечено, что на эти цели из казны выделены огромные средства. Поэтому общественники пользуются своим законным правом на мониторинг, в ходе которого выяснилось, что КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска» заключил договоры с двумя подрядными организациями. Одной – выплачено более 582 млн тенге, другой – почти 627 млн тенге.

«Для производства работ КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска» заключил договоры с подрядными организациями ТОО «Грандо» и ТОО «Новитех», - сообщила в обращении в прокуратуру общественница. - Согласно порталу «Государственные закупки» на дату 18.08.2023 года: ТОО «Грандо» по двум договорам выплачено 582 млн 923 тысячи 170 тенге; ТОО «Новитех» по трем договорам выплачено 626 млн 956 тысяч 154 тенге».

Далее Нурахметова сообщила о результатах исследований дорожного покрытия, проведенных экспертами.

«Вместе с тем, согласно испытаниям, проведенным филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов», подрядными организациями при проведении ремонтных работ допущены нарушения, выразившиеся в несоответствии техническим условиям по коэффициенту уплотнения и водонасыщению, низком содержании битума между различными слоями асфальтобетона, нарушении выдержки температурного режима асфальтобетонной смеси, - указала общественница. - Кроме того, при производстве работ использовалась несоответствующая техническим условиям и некондиционная техника. Проведение некачественного ремонта влияет на качество дорожного полотна, его преждевременный износ, что отрицательно сказывается на общественных отношениях в автодорожной отрасли. Подписание актов выполненных работ и выплата денежных средств подрядным организациям при имеющихся нарушениях со стороны отдела ЖКХ свидетельствует о нерациональном освоении бюджетных средств и возможных коррупционных рисках».

***

По словам Нурахметовой, представление прокуратуры города в отношении начальника городского отдела ЖКХ, рассмотренное на Совете, как раз и было по этим нарушениям.

- Но на заседании Совета по этике большинством голосов дисциплинарное дело было прекращено, - сказала Нурахметова. - Мои пояснения, что чиновником приняты и оплачены работы по среднему ремонту городских улиц, по которым эксперты дали заключения об имеющихся дефектах, так и остались «гласом вопиющего в пустыне».

Общественница высказалась по этому поводу в социальных сетях, отметив, что руководитель отдела ЖКХ, как и многие его коллеги до него, говорил членам Совета по этике о необходимости освоения в 2023 году 8 миллиардов тенге на ремонт 65 км городских улиц в кратчайшие сроки.

«Он сказал, что «если следовать букве закона, то никакая работа не будет выполнена», - написала общественница в Facebook, «тэгнув» ряд госорганов. - И эти слова сказаны государственным служащим перед руководителем ДГС СКО, сотрудниками прокуратуры, при членах Совета по этике! Он уверил членов Совета, что все подрядные организации в текущем году в рамках гарантийных обязательств устранят недостатки, и ремонтировать асфальтовое покрытие на улицах города будут за свой счет. Ну что ж, время покажет!»

***

Ранее общественница рассказала в социальных сетях об итогах другого заседания Совета по этике, где рассматривалось дисциплинарное дело в отношении акима Астраханского сельского округа Аккайынского района Руслана Кабатаева. Напомним, его обвинили в совершении дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.

- В ноябре 2023 года аким Астраханского сельского округа Кабатаев и директор ТОО «Компания KZ01» заключили договор о государственных закупках на работы по выравниванию, планировке, подготовке территории сквера, - сообщил прокурор Аккайынского района Аскар Какимов.

Чиновник оказал неправомерное предпочтение этому подрядчику, подписал акт выполненных работ и перечислил денежные средства в размере 1 млн 361 тысячу 607 тенге без фактического выполнения работ. В итоге акима округа рекомендовано уволить с занимаемой должности (окончательное решение должен принять его непосредственный руководитель). Возможно, Кабатаев предоставил бы какие-то объяснения, рассказал, например, почему брусчатку в будущем сквере начали укладывать зимой. Однако на приглашение не откликнулся, на заседание не пришел.

«Если говорить об этом случае, то работы предусматривали укладку брусчатки площадью 100 квадратов и установку поребрика и должны быть выполнены до 10 декабря 2023 года, - указала Нурахметова в посте, размещенном в социальных сетях. – Договор был заключен неконкурентным способом - из одного источника путем прямого заключения договора. Работы, даже не начавшись, вопреки условиям договора, были оплачены главой сельского округа в полном объеме 29 ноября 2023 года. Жители села не наблюдали никаких работ на участке вплоть до двадцатых чисел декабря. В самом конце года работы подрядчиком все же были выполнены. Какая необходимость возникла у акима Астраханского сельского округа в зимнее время выкладывать брусчатку, да еще и на бесхозном участке? О качестве работ, конечно же, речи быть и не может. В декабре 2023 года на территории СКО столбики термометров опускались до -40 градусов. Глядя на все это, не знаешь, плакать или смеяться. А главное - зачем? Из объяснений акима Астраханского сельского округа прокурору района следует, что для освоения бюджетных средств в конце года. Совет по этике по СКО рекомендовал освободить акима Астраханского сельского округа от занимаемой должности».

По данным департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО, за 2023 год на централизованный учет поставлено 26 государственных служащих за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, и уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам. За аналогичный период 2022 года таковых было девять.

***

Также в конце февраля на заседании Совета по этике были рассмотрены дисциплинарные дела по фактам совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, в отношении акима Бидаикского сельского округа Уалихановского района и руководителя отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тимирязевского района. В первом случае шла речь об установке системы видеонаблюдения в здании Центра досуга. Между акимом округа и индивидуальным предпринимателем было заключено соглашение о государственных закупках, акт выполнения работ был подписан, хотя работы не выполнены.

Чиновница вину признала, но пояснила, что на сегодняшний день все работы выполнены. А получилось все так: предприниматель обещал, что успеет до новогодних праздников, но у него не получилось. Погода испортилась, дороги в село замело, даже такси не хотело ехать. Вот поэтому система видеонаблюдения была установлена позже срока, только в середине января.

Что касается дисцдела в отношении руководителя отдела архитектуры, строительства и ЖКХ акимата Тимирязевского района, то там говорилось о составлении проектно-сметной документации на ремонт распределительных сетей в одном из сел. Фирма, которая должна была подготовить ПСД, даже на момент заседания с этой задачей не справилась, но деньги ей были перечислены. Чиновник также объяснил все необходимостью освоения в конце года бюджетных средств, вынес решение на основании гарантийного письма. Члены Совета по этике предложили наложить дисциплинарное взыскание в первом случае в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, во втором - в виде увольнения.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дороги, которые мы выбираем"
28.03.24

Поделиться статьёй: