На заседании Правительства РК обсуждалась ситуация в сфере хранения фруктов, овощей и картофеля

По словам Омарова, Минсельхоз добивается увеличения производства овощей и фруктов за счет внедрения новых технологий, развития питомниководства, использования качественных семян и саженцев, расширения площадей орошаемых земель и использования современных поливных машин. Благодаря этому в Казахстане наблюдается ежегодный рост объемов урожая в пределах 5%.

Однако имеющаяся торгово-логистическая инфраструктура не обеспечивает равномерные поставки качественного сырья в течение года и сдерживает развитие отечественного производства.

«Практически нет объектов, где можно было бы проводить предпродажную подготовку товара – мыть, сушить, калибровать и фасовать. В некоторых регионах слабо развита складская инфраструктура, - посетовал министр. - Невысокий уровень развития торгово-логистических центров, торговых сетей современного формата, оптово-распределительных и логистических центров – все это оказывает негативное влияние на координацию и оптимизацию движения потоков продовольственных товаров. В итоге мы имеем большое количество посредников», - отметил министр.

По предварительным данным акиматов, в республике имеется 1250 плодо-, овоще-, картофелехранилищ с общей емкостью чуть более 1,9 млн. тонн. Для хранения прошлогоднего урожая картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы (6,7 млн. тонн) необходимо иметь хранилища емкостью хотя бы в 2,8 млн. тонн, то есть в 1,5 раза больше.

Министр отметил, что МСХ РК принимает ряд мер по развитию, расширению и модернизации емкостей хранения овощей, фруктов и картофеля, которые являются неотъемлемой частью торгово-логистической инфраструктуры.

Для стимулирования предпринимателей к строительству овощехранилищ ведомством предусмотрены инвестиционные субсидии, а также льготное кредитование по программе «Экономика простых вещей». Кроме того, Министерство сель-ского хозяйства поддерживает Министерство торговли и интеграции в части предложения о создании национальной товаропроводящей сети.

«Развитие торгово-логистической инфраструктуры путем создания сети оптово-распределительных центров исключит непродуктивных посредников, обеспечит прямой доступ фермеров к торговым сетям и увеличение сбыта сельхозпродукции как на внутреннем рынке, так и в экспортном направлении, - считает министр. - Это также снизит потери аграриев после сбора урожая. Безусловно, это положительно отразится на развитии сельского хозяйства», - приводит слова Омарова пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Продукция есть. Хранить негде"
12.05.20

Поделиться статьёй: