На заседании Правительства РК Аскар Мамин похвалил североказахстанского инвестора - ТОО «KazFoodProducts»

За четыре года работы в регионе компания восстановила ряд простаивающих предприятий и трудоустроила тысячи сельчан.

Ход уборочных работ стал главной темой заседания Правительства РК под председательством Премьер-министра страны Аскара Мамина. С докладом по этой теме выступили акимы нескольких областей, в том числе и СКО. Глава региона Кумар Аксакалов доложил, что в области убрали почти 93% зерновых и зернобобовых (на 22 сентября). Средняя урожайность составила 14,8 центнера с гектара. А отдельные товарищества, такие как «Тукым», КТ «Зенченко и К», «Новомихайловское 2003», ТОО «АБИ-Жер», в среднем смогли получить урожай свыше 25 центнеров с га.

Одна из составляющих хорошего урожая, по словам Кумара Аксакалова, - это своевременное проведение всего комплекса агротехнических мероприятий и мощная государственная поддержка в этом вопросе (объем финансирования составил 48 млрд тенге). Глава региона отметил, что высев элитных семян повысил сортообновление до 8,7%. В почву было внесено 107 тысяч тонн минеральных и жидких удобрений (на 1,6 млн га). В целом до конца года эти объемы будут доведены до 130 тысяч тонн, что на 10% больше уровня прошлого года.

Получить достойный урожай помогла и современная сельхозтехника. С начала года регион приобрел 1 627 единиц на 41,8 млрд тенге. Аким области также отметил, что в СКО планируется ежегодно вводить в эксплуатацию до 10 молочнотоварных ферм, строить откормочные площадки, бройлерные птицефабрики и расширить деятельность свинокомплекса ТОО «EMC-Агро».

В результате будет увеличен объем привлеченных инвестиций в 2,4 раза до 250 млрд тенге, а также будет создано более 1,6 тысячи новых рабочих мест. Для воплощения этих целей в жизнь ведется реализация проекта по модернизации молокоперерабатывающих предприятий - ТОО «Масло Дел» и ТОО «Молочный союз».

Аким области отметил, что объем производства продукции сельского хозяйства в целом планируют увеличить практически в два раза, а в последующие пять лет довести до 1 трлн тенге.

О том, как меняются экономика области и жизнь североказахстанцев благодаря вложениям инвесторов, рассказали на примере модернизации когда-то простаивающего завода по глубокой переработке зерна «BioОperations». Его учредитель - группа компаний ТОО «KazFoodProducts» - инвестирует проекты в СКО уже более четырех лет, начинали они как раз с «реанимации» вышеуказанного предприятия.

После восстановительных работ и масштабного обновления оборудования здесь производят пшеничный глютен и крахмал, а в октябре планируют начать выпуск биоэтанола и высокопротеиновых кормов.

«Мощность предприятия - 200 тысяч тонн переработки зерна в год. Продукция экспортируется в Европу, США, Индию, география постоянно растет», - рассказал на заседании Правительства руководитель группы компаний ТОО «KazFoodProducts» Алихан Талгатбек.

В 2017 году инвесторы также восстановили свиноферму в Тайыншинском районе и запустили мясокомбинат, мощность которого планируют увеличить вдвое - до 100 тысяч голов в год. Новую жизнь получил и простаивающий Тайыншинский элеватор. На предприятии сейчас строят комбикормовый завод мощностью 100 тысяч тонн продукции в год.

«В настоящее время в Тайыншинском районе на наших предприятиях стабильно работает свыше тысячи человек, стабильно оплачиваются налоги, - отметил Алихан Талгатбек. - В ближайших планах компании - строительство молочно-товарной фермы мощностью три тысячи голов дойного стада, завода по переработке молока, расширение свинофермы и строительство селекционно-генетического центра».

Премьер-министр страны Аскар Мамин отметил, что это хороший пример работы отечественных инвесторов и такие проекты Правительство непременно будет поддерживать.

«Идет хорошая экспортная программа, новые рынки осваиваются, в том числе и Америка, и Европа. Поставляются туда продукты переработки зерна и уже животноводства. Я знаю, что у Кумара Иргибаевича есть планы и дальше вас поддержать по землям, по посевным площадям. Надо в этом направлении активно работать, будем вас поддерживать. Такие предприятия – это очень хорошие примеры, как надо работать. Четыре года назад пришли и сегодня создали более 1000 новых рабочих мест в сельской местности. Желаем вам удачи. Будем поддерживать», - подытожил Аскар Мамин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хороший пример работы"
24.09.20

Поделиться статьёй: