На заседании областного акимата подведены итоги отчётных встреч с населением

Итоги отчетных встреч с населением области, реализация программы по развитию языков и призывная кампания в регионе. Об этом говорили вчера на заседании областного акимата.

Как рассказал руководитель аппарата акима СКО Канат Сарсембаев, на отчетных встречах акимов районов и сельских округов в этом году выступило более 1500 человек и внесено почти две тысячи предложений. Большая часть касалась благоустройства, ЖКХ, ремонта дорог, подачи питьевой воды, а также ремонта и строительства социальных объектов. 675 предложений поставлено на контроль, 1326 вопросов решено на месте. На отчетной встрече акима области прозвучало около 210 вопросов. Большинство из них, по традиции, касалось ремонта дорог, благоустройства, жилья, подачи питьевой воды. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что необходимо дать понять населению, что их вопросы будут решаться и какая работа проводится руководством.

- Вопросы звучат. Люди их поднимают. Понятно, что не все можно сразу решить. Но вместе с тем нужно, чтобы люди правильно поняли, что и когда будет делаться. У нас есть трехлетний утвержденный бюджет, много средств закладывается, например, на ремонт дорог. Кроме того, надо расставлять приоритеты и решать в первую очередь наиболее важные вопросы, - сказал Кумар Аксакалов.

В ходе отчетной встречи акима области прозвучали вопросы по обучению детей с особыми образовательными потребностями. Канат Сарсембаев рассказал, как будут решаться их проблемы.

- Сегодня в регионе 4332 ребенка с особыми образовательными потребностями, из них детей-аутистов - 416. В области имеется коррекционная школа, в которой обучается порядка 200 детей. Дополнительно открыты два кабинета поддержки инклюзии для детей-аутистов. В этом году планируется открыть еще три кабинета. В Доме ребенка открыты группы дневного пребывания для детей до 3 лет. С учетом всех пожеланий, поступивших от населения, принята “Дорожная карта”. Сегодня также прорабатывается вопрос по созданию единого центра совместно с неправительственными организациями, - сообщил руководитель аппарата акима СКО.

О том, какая работа проведена с родителями детей и что делается для оказания им поддержки, Кумар Аксакалов спросил руководство управлений здравоохранения и образования.

- Как таковая медицинская реабилитация аутизма сегодня отсутствует. Проводится реабилитация по направлениям кардиология, неврология и травматология. Аутизм - это заболевание, которое относится к психиатрическому профилю и требует социальной адаптации, коррекции педагогической работы. В случае, если совместно с образованием будет создаваться какой-либо центр адаптации, мы готовы предоставить специалистов-психиатров, - сказал заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов.

- По итогам отчетной встречи мы провели работу с родителями детей-аутистов, нами принята Дорожная карта, которая сейчас отрабатывается. Мы планируем продолжить работу по открытию коррекционных кабинетов через фонды «Дара» и «Болашак», которые уже пятый месяц работают в нашем городе и показывают хорошие результаты, - отметила руководитель управления образования Гульмира Каримова. Заместитель главы региона Мадияр Кожахмет добавил, что сейчас ведется работа с фондом «Мирас», у которого есть практика финансирования специальных центров по реабилитации.

- Родители должны видеть, что работа в этом направлении ведется. Государство знает. Сегодня эта проблема существует во всех государствах, и не замечать ее нельзя, - сказал Кумар Аксакалов.

В этом году завершается третий этап государственной программы развития и функционирования языков. О том, как она реализуется в регионе, доложил руководитель управления по развитию языков Кемел Оспанов.

- Ежегодно увеличивается доля учащихся на казахском языке. Если в 2017 году доля выпускников школ, владеющих государственным языком на уровне В1, составляла 70%, то в 2018 году достигла 76,4%. Это свидетельствует о том, что молодое поколение имеет языковую базу и систему знаний на государственном языке, - сказал Кемел Оспанов.

Также на заседании акимата обсудили вопросы весеннего призыва. О трудностях в работе местных органов военного управления собравшимся рассказал начальник департамента по делам обороны Алмаз Тлеуханов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Должна быть обратная связь"
12.03.19

Поделиться статьёй: