На заседании областного акимата были рассмотрены итоги социально-экономического развития СКО за пять месяцев, 10 задач Президента РК

Большие возможности

Открывая заседание, аким Северо-Казахстанской области отметил, что по всем направлениям развития экономики регион добился хороших результатов.

«По отношению к аналогичному периоду прошлого года сельское хозяйство - плюс 2,4%, промышленность - 5,1%, инвестиции выросли на 18,6%, розничная торговля - на 2,8%. Набранные темпы - неплохие, но вместе с тем надо нам использовать возможности развития, которые у нас, несомненно, имеются, с учетом 10 поручений, данных Президентом нашей страны Касым-Жомартом Токаевым на церемонии инаугурации», - сказал Кумар Аксакалов.

Более подробно по каждому направлению отчитались заместители главы региона. Первый заместитель Марат Тасмаганбетов рассказал об итогах развития агропромышленного комплекса за пять месяцев текущего года.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-май 2019 составил 51,1 млрд. тенге. В отрасль привлечено 30,6 млрд. тенге инвестиций, что составляет 24,5 процента от республиканского объема», - сказал Марат Тасмаганбетов.

Он также рассказал об итогах весенне-полевых работ, которые завершили в оптимальные агротехнические сроки. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 4,2 млн. гектаров.

«В области за последние четыре года в рамках диверсификации площади масличных культур были увеличены с 518 тысяч га до одного млн. га, что составляет 24% от общей посевной площади, - сказал Марат Иманбаевич. - По программе «Северная соя» хозяйствами области в текущем году посеяна высокорентабельная культура - соя на площади 20 тысяч га. К 2020 году площади сои составят порядка 150-200 тысяч», - добавил он.

До конца года в регионе планируют произвести 94,2 тысячи тонн мяса с ростом на два процента, 571 тысячу литров молока - с ростом на три процента и 845 млн. штук яиц - с ростом на пять процентов.

«До конца года завершится строительство трех ферм на 1900 коров. Кроме этого, на следующий год поставлена задача по созданию еще пяти молочно-товарных ферм на 2200 голов. Планируется увеличение поголовья свиней, увеличение объемов производства и экспорта продукции сельского хозяйства. С увеличением загруженности предприятий «Тайынша-май», «Bio operations», ТОО «Тайыншинский мясокомбинат» объем переработки зерна увеличится до 1,2 млн. в год, мяса - до 14 тысяч тонн. По итогам текущего года планируется привлечь 86,2 млрд. тенге инвестиций», - рассказал первый заместитель акима области.

Немаловажный вопрос - открытие новых рабочих мест. В этой отрасли, по словам Марата Тасмаганбетова, их появится более двух тысяч.

Выслушав доклад, Кумар Аксакалов отметил, что планы на 2019 год, о которых было сказано, незначительные и их надо пересмотреть.

«Здесь потенциальные возможности очень большие. Прежде всего мы в этом году совместно с Правительством провели финансовое оздоровление наших предприятий. Пришли новые инвесторы, которые должны вкладываться. Надо, чтобы они темпы роста увеличивали», - сказал аким области.

Он отметил, что нужно не терять время и в летний период проводить работу по строительству крупных молочно-товарных ферм, откормочных площадок и так далее.

«Пять новых ферм - это маловато, надо увеличить. Финансы по линии Министерства сельского хозяйства выделяются. Это потенциал, который не используется пока еще в полной мере. Надо сделать так, чтобы у нас на будущий год была самая диверсифицированная экономика сельского хозяйства в стране. Плюс - создание постоянных рабочих мест. Это один из важнейших показателей деятельности исполнительной власти. Об этом сказал на инаугурации глава государства Касым-Жомарт Кемелович», - отметил Кумар Аксакалов.

Наша задача - помогать

Заместитель акима области Даурен Жандарбек отчитался о работе, которая проводится в отрасли промышленности. Здесь выпустили продукции на 93,9 млрд. тенге (увеличение на 5,1%) и к концу года ждут порядка четырех процентов роста, который будет достигнут за счет увеличения производства растительных и животных масел и жиров, мукомольной продукции, легкой промышленности и других отраслей.

Более подробно Даурен Жандарбек рассказал о модернизации заводов.

«Идет модернизация наших заводов - АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» (ПЗТМ), и АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова». 39 единиц техники мы собираемся купить на ПЗТМ, 24 закупим до конца года. По заводу Кирова ожидаем 299 единиц, до конца года будет поставлено 297. Данная модернизация обеспечивает рост производства», - сказал Даурен Жандарбек.

По итогам года ожидается увеличение инвестиций на 10 процентов. Это будет достигнуто за счет проводимых мероприятий.

«Это организация сборки сельхозтехники: комбайнов «Claas», расширение маслозавода «Тайынша-Май», которые собираются в этом году вложить 1,8 млрд. тенге, расширение переработки молока в ТОО «Маслодел», где более трех млрд. тенге инвестиций будет вложено. На базе бывшего завода им. Калинина компания «PP Solutions» открывает современный дата-центр, ожидаем порядка 11 млрд. инвестиций», - проинформировал Даурен Жандарбек.

Из четырех заводов проблемной на данный момент является работа в АО «ЗИКСТО» в городе Петропавловске. Сейчас туда пришли новые управленцы, и задача местной власти - совместно наладить работу уже в следующем месяце.

«Осталось очень мало времени для того, чтобы разобраться. Помогайте, выстраивайте новую модель. С понедельника приступил к работе новый генеральный директор, и в июле заводчане все должны работать. Продукция востребованная, есть покупатели, надо начинать», - сказал Кумар Аксакалов.

Остановился глава региона и на строительстве кирпичных заводов в областном центре. По его словам, работа в этом направлении ведется. Налажено и выделение средств на подведение инфраструктуры. В этом помогать предпринимателям местные власти могут средствами из местного бюджета, но нужно избегать бюрократических проволочек.

«Фабрика «Алекри» реконструкцию проводит своих птичников. Они ставили вопрос о расширении фабрики для дополнительного строительства. С прошлого года директор фабрики встретился с бюрократией. Наша ведь задача помогать предпринимателям, которые хотят работать, инвестиции вкладывают», - сказал Кумар Аксакалов.

Привлекать частные компании

По итогам работы в сфере строительства отчитался Антон Федяев. По его словам, вопросы жилья подробно изложены в шестой задаче Президента страны. По итогам пяти месяцев объем строительных работ составил 14,1 млрд. тенге, что на 7% выше аналогичного периода 2018 года. В текущем году в области введут в эксплуатацию 2245 квартир, свои жилищные условия улучшат 8300 граждан, из которых 126 - многодетные семьи.

«По состоянию на 1 июня текущего года в очереди на получение жилья состоит 19 443 человека (город - 14 255). Из них количество граждан по всем категориям, получивших жилье с начала 2019 года через местные исполнительные органы, составило 174 человека, в том числе по городу Петропавловску 69, - проинформировал Антон Федяев. - На текущий период наша область занимает четвертое место после городов Нур-Султан, Алматы и Актюбинской области по количеству квартир».

Глава региона сделал акцент на том, что жилье в основном возводится за счет бюджета, и это не совсем правильно.

«Преобладающую часть средств на строительство жилья и прочих социальных объектов направляет государство. Надо привлекать частные компании. Государство, конечно, будет продолжать строить. Но в то же время государственное строительство должно «подстегивать» частное. У нас только три-четыре проекта частного строительства, не больше», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также он отметил, что с учетом поручения главы государства в областном центре надо увеличить строительство арендно-коммунального жилья. А акимы районов на будущий год должны изготовить проектно-сметные документации на водоснабжение, ремонт дорог, школ, амбулаторий и так далее.

«Мы можем из бюджета выделить на следующий год только на ремонт объектов образования до 4 млрд. тенге, в этом году 5 млрд. тенге было выделено. Но у вас проекты должны быть уже готовы, - сказал Кумар Аксакалов. - Воду как минимум надо в 30 сел на будущий год заводить».

В реализации госпрограммы «Ауыл - ел бесігі» в этом году задействованы три района: Айыртауский (дороги, восстановление бассейна, ремонт больницы, тепловых сетей, благоустройство), Кызылжарский (подключение 11 двухэтажных домов к теплу), Акжарский (строительство физкультурно-оздоровительного комплекса). На следующий год, по словам Кумара Аксакалова, работа по программе будет сосредоточена еще в двух районах: Тайыншинском и им. Габита Мусрепова.

В Петропавловске в сентябре начнется строительство многопрофильной больницы. Готовится проект строительства нового учебно-лабораторного корпуса СКГУ им. М.Козыбаева, учебных корпусов и казарм для военного института.

Первостепенная задача

О повышении заработной платы и трудоустройстве североказахстанцев отчитался Аскар Сакипкиреев.

«С начала года в области создано около шести тысяч новых постоянных рабочих мест. До конца года будет создано более 12 тысяч, трудоустроено 28 тысяч человек», - отметил заместитель акима области.

Что касается зарплаты в регионе, то она хоть и имеет тенденцию роста, но все равно остается одной из самых низких в республике - 113 282 тенге, что ниже среднереспубликанского показателя на 55 тысяч (30%).

«Проверили некоторые предприятия в сельском хозяйстве, насчитали им моментально свыше 50 млн. тенге штрафа. Теперь этот предприниматель говорит, как он ошибался, что вел себя неправильно. Поэтому надо эту работу проводить и дальше. Если объемы работы есть, зарплата не растет, налоги не растут, значит, в этом предприятии не все в порядке. Наша главная задача - повышение заработной платы на предприятиях. Тогда будут существенные изменения самочувствия наших граждан», - сказал Кумар Аксакалов.

Решают в регионе и вопрос дефицита медицинских кадров. Сейчас не хватает 230 человек.

«На сегодня имеется более 100 договоров с выпускниками медицинских вузов, которые приедут работать в нашу область в этом году. С учетом новых изменений в законодательстве теперь каждый выпускник, обучавшийся на гранте, должен отработать три года по направлению в государственных медицинских организациях. Это хорошая поддержка», - проинформировал заместитель акима СКО Руслан Алишев.

Итого

В завершение заседания Кумар Аксакалов рассказал о том, что с начала года в области ведут мониторинг динамики развития районов СКО в разрезе отраслей. По его информации, не у всех все идет гладко.

«По итогам шести месяцев в районе Шал акына практически в каждом месяце были недоработки. Январь, май - больше всего недоработок в Жамбылском районе по трем отраслям: сельское хозяйство, промышленность и инвестиции. В Айыртау-ском районе на протяжении четырех месяцев инвестиции хромают, - сказал Кумар Аксакалов. - По итогам полугодия будем рассматривать, будем принимать соответствующие меры к тем, кто не смог обеспечить со своей командой и допустил снижение», - подытожил Кумар Аксакалов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Созданы все условия"
22.06.19

Поделиться статьёй: