На заседании акимата рассмотрели вопросы развития дачных кооперативов Петропавловска и реализации проекта «Временная семья»

Дачные массивы

По информации акима города Петропавловска Булата Жумабекова, в областном центре насчитывается 136 садоводческих товариществ, объединяющих более 47 тысяч дачных участков. Используют и обрабатывают петропавловцы лишь 23 тысячи из них (48%).

Более подробно градоначальник остановился на вопросе водоснабжения. Обеспечены им 96 садоводческих товариществ (70%).

«Подключение подачи воды осуществляется согласно установленному графику (3-4 дня в неделю в утренние и вечерние часы) из следующих источников: ТОО «Кызылжар су» (14 товариществ), южный водовод (семь товариществ). Кроме того, ведется забор воды из реки Есиль через насосные станции, которой пользуются порядка 75 садоводческих товариществ, и из водозаборных скважин (200 дачных участков)», - рассказал Булат Жумабеков.

Что касается электроснабжения дач, то тут, по словам акима Петропавловска, есть небольшие проблемы, связанные, в частности, с реконструкцией контактной сети Петропавловск - Кондратовка, которую в этом году собирается проводить Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД).

«У нас там, возможно, возникнет необходимость переподключения садоводческих товариществ «Звездочка», «Путеец-2», «Путеец-3», «Путеец-4», «Орион», «Буревестник», более 1300 дачных участков. Для того, чтобы эту процедуру провести безболезненно, мы разрабатываем проектно-сметную документацию, она находится на экспертизе, требуется порядка 60 млн. тенге. Сейчас электричество есть на дачных участках, но, я думаю, со временем возникнет вопрос с переподключением», - сказал Булат Жумабеков.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что до конца этого дачного сезона никаких переподключений производить не надо. Этот вопрос он поручил отработать с ЮУЖД.

Но есть и хорошие новости. В этом году работы проведут в трех садоводческих товариществах: «Дружбе», «Родничке» и СТ «Энергетик», где электричества не было несколько лет. В городском акимате на эти цели выделили в общей сложности 32 млн. тенге и сейчас определяются с подрядчиком. Ведется и другая работа.

«Есть необходимость устройства сетей электроснабжения к садоводческому товариществу «Журавушка». Общество уже разрабатывает проектно-сметную документацию. После прохождения экспертизы предоставят заявку в акимат города на выделение бюджетных средств для проведения работ», - сказал Булат Жумабеков.

Еще один злободневный вопрос - это состояние подъездных путей. 80% из них - грунтовые и постоянно требуют ремонта. К нему, по словам Булата Жумабекова, уже приступили.

«В текущем году в рамках проведения работ по ремонту дорог на дачных массивах двумя предприятиями произведено грейдирование с подсыпкой заниженных мест по дорогам, ведущим к 17 дачным обществам. Проведено грейдирование дорог к 10 садоводческим товариществам с охватом более 2800 участков. Общий объем работ выполнен на сумму более 30 млн. тенге. Эту работу мы будем продолжать. На подсыпку окраин города, работы по подъездам к дачным массивам у нас в бюджете имеется более 120 млн. тенге», - проинформировал Булат Жумабеков.

Немаловажный вопрос, который затронул глава города, - это охрана дачных участков. По его информации, только 48 садоводческих товариществ заключили договоры с частными охранными агентствами, в 34 работают наемные сторожа. Также за порядком на дачах следит полиция.

Поручения

Аким области Кумар Аксакалов, выслушав доклад, отметил, что дачный сезон в самом разгаре - порядка 20 тысяч человек выезжает на свои участки - и задача власти создать все условия для их стабильной работы. Но есть ряд проблем, которые не решаются должным образом.

«Первое - это охрана массивов. От людей мы получаем сигналы о том, что происходят кражи. Там работают только два маршрута конной полиции и автопатруль. Этого не достаточно для контроля. Поэтому поручаю увеличить число конных, пеших и автомобильных патрулей как минимум в три раза», - сказал Кумар Аксакалов.

Напомнил глава региона и о пожарах, которые произошли в дачном обществе «Ракета». Он отметил, что основная причина - это, конечно же, неосторожное обращение с огнем, но на ситуацию влияет и тот факт, что вокруг дачных массивов очень много разросшегося бурьяна.

«Акиму Петропавловска и Кызылжарского района поручаю обеспечить скос бурьяна, чтобы минимизировать вероятность возгорания возле дачных массивов», - сказал Кумар Аксакалов.

Что касается ремонта и подсыпки дачных дорог, то она, по словам акима области, проводится, но оставляет желать лучшего. Он еще раз напомнил о том, что подрядчики должны исправлять свои недоработки и увеличить срок гарантии.

«Предприятия, которые занимаются благоустройством, строят дороги и так далее, должны увеличить свое гарантийное обслуживание до трех, четырех лет и на материалы, которые используются так же», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Он также обратил внимание Б.Жумабекова на просьбы петропавловцев скорректировать движение маршрутов и увеличить количество дачных автобусов. Еще одна проблема - это стихийные свалки, которые образуются не только на дачах, но и на кладбищах.

«Свалок столько, что до сих пор не проехать на кладбища. Почему это происходит? Понятно, что есть ответственные люди, которые управляют этими кладбищами, но власть на то и власть, чтобы спрашивать с них. Такая же антисанитария и на дачных массивах, вчера лично в этом убедился, объезжая», - сказал Кумар Аксакалов.

Булат Жумабеков пояснил, что проблема возникла из-за того, что садовые товарищества не торопятся заключать договоры с предприятиями по вывозу отходов и нарушают общественный порядок. А наказать таких нерадивых горожан получается не всегда.

Поручил Кумар Аксакалов и устранить стихийную торговлю.

«Я не против того, чтобы дачники свои небольшие излишки продавали, но давайте это все сделаем организованно, чтобы люди знали, что здесь продукция, которая безопасна, и дачники понимали свою ответственность», - сказал глава региона.

Продолжать реализацию

Второй вопрос, который рассмотрели на заседании акимата, - это реализация с января текущего года пилотного проекта «Временная семья». Он был включен в комплексный план социально-экономического развития региона на 2018-2021 годы и стал хорошей альтернативой для североказахстанских детей, которым приходилось проживать в интернатах либо преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до школы.

«Цель пилотного проекта – доступ детей из малых населенных пунктов к качественному образованию, создание оптимальных, комфортных условий проживания ребенка во «временной семье». Это именно то, чего они лишаются в условиях интерната», - проинформировала Гульмира Каримова, руководитель управления образования акимата СКО.

В реализации проекта, по информации Гульмиры Каримовой, в этом учебном году участвовали три района: Айыртауский, Магжана Жумабаева и Мамлютский. В 54 семьи после заключения трехстороннего договора между родителями, «временной семьей» и школой был передан 61 ребенок. «Временные родители», которые прошли критерии отбора, получали заработную плату в размере 45 тысяч тенге и 7 МРП на содержание каждого несовершеннолетнего, в том числе на витаминизированное питание.

В конце учебного года в управлении образования подвели промежуточные итоги за пять месяцев и отметили, что проект перспективный.

«На 35,5% сократилось количество пропущенных уроков, так как осуществляется постоянный контроль со стороны «временных родителей», исключены случаи отсутствия на уроках из-за погодных условий или неисправности автотранспорта при подвозе. На 41% стало меньше пропусков по болезни, на 5,7% выросло качество знаний школьников из «временных семей». Также внедрение проекта способствовало открытию новых рабочих мест в селе», - рассказала Гульмира Каримова.

Она отметила, что пилотный проект необходимо продолжить и в следующем году распространить опыт еще в трех районах.

Глава региона, в свою очередь, заметил, что школ нет в 229 населенных пунктах СКО и напомнил, что в регионе продолжается работа по оптимизации сел.

«Это процесс неизбежный. Малые, небольшие села потихоньку будут закрываться, поэтому мы должны детей оттуда забирать и в более комфортабельных условиях обучать, поэтому мы этот процесс и запустили, - сказал Кумар Аксакалов. - В целом со стороны временных родителей, с которыми мы поговорили по телефону, вопросов не имеется. В то же время в районе Магжана Жумабаева в семьях Ахметовых, Барсуковых установлено, что выплата не произведена за январь и февраль. Почему?».

Гульмира Каримова ответила, что эта текущая проблема и выплаты в начале июня будут произведены.

«В целом проект «Временная семья» хорошо реализуется. Поддерживаю ваши предложения по поводу того, что нужно увеличить количество детей в два раза. Интернат - это не нормально для воспитания ребенка. Надо продолжать работу в этом направлении и важно перепроверять, что за люди воспитывают, обеспечивают заботой и вниманием детей», - подытожил Кумар Аксакалов.

Немаловажный фактор, на который он обратил внимание, - это экономия средств, которая, например, в районе Магжана Жумабаева, где во временных семьях жили 17 детей, за пять месяцев текущего года составила 570 тысяч тенге.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Болевые точки"
04.06.19

Поделиться статьёй: