На заседании акимата бсудили вопрос предстоящего летнего отдыха детей и итоги реализации Национального плана по противодействию коррупции

Обеспечение чистой питьевой водой является важным показателем качества жизни североказахстанцев. Вода в домах сельских жителей должна идти 24 часа в сутки. Об этом на заседании акимата сказал глава региона Кумар Аксакалов. Также на встрече обсудили вопрос предстоящего летнего отдыха детей и итоги реализации Национального плана по противодействию коррупции за 2019 год.

Сельчанам - воду

О ситуации в регионе по обеспечению водоснабжением доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Адильбек Аубакиров. Он отметил, что в настоящее время централизованное водоснабжение в регионе есть в 396 селах, где проживает 253,9 тысячи человек, или 81,7% сельского населения.

- За период действия программы развития регионов, ранее это была программа «Акбулак», с 2011 по 2019 годы построено 2,1 тысячи километров трубопроводов. На эти цели направлено 40 миллиардов тенге. В результате питьевая вода подана в 61 населенный пункт. Улучшено водоснабжение 184 населенных пунктов. Доступ к централизованному водоснабжению сел увеличился с 49% в 2010 году до 62,4% в 2019-м, - рассказал Адильбек Аубакиров.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что на решение проблем питьевой воды с каждым годом выделяется все больше средств.

- В сравнении с прошлым годом в этом году финансирование увеличено в 2,4 раза. Выделено 8,7 миллиарда тенге. Это позволит отремонтировать 288 километров сетей, что в 1,7 раза больше по сравнению с 2017 годом. Улучшение ощутят порядка 60 тысяч человек за один год. Работы будут проведены в 76 селах. К примеру, вода придет в села Кулыколь и Каратал Уалихановского района. Долгое время в этих селах вода вообще отсутствовала. В этом я лично убедился в прошлом году, когда весной находился там во время паводка. Села являются перспективными. Поэтому в текущем году 545 миллионов тенге предусмотрено для обеспечения этих двух населенных пунктов питьевой водой. Строительные работы уже начались, - подчеркнул Кумар Аксакалов. Глава региона отметил, что кардинально пересмотрены подходы по обеспечению североказахстанцев водой. Если раньше водопровод доводился до окраины села, где ставили водонапорную башню, и считалось, что вода пришла в село, то теперь водопроводящие сети будут протягивать внутри села с возможностью подключения домов.

В 2020 году планируется отремонтировать 284 километра водовода в 45 селах, а это в восемь раз больше, чем в 2018 году. Кумар Аксакалов подчеркнул, что вода в домах сельчан должна идти 24 часа в сутки без всяких проблем. При этом, чем больше разбор воды, тем меньше должен быть тариф, который не должен расти.

- В обязательном порядке заводим воду, устанавливаем приборы учета. Вода без контроля - это будет минус организации, которая занимается обеспечением водой, и будем потом искать крайних, кто должен платить, - отметил аким области, подчеркнув, что по итогам года вода в домах должна быть у каждого четвертого сельского жителя. При этом такая работа должна проводиться не только за счет бюджета, но и при поддержке руководителей хозяйствующих субъектов на селе. Хороший пример в этом плане подают Айыртауский, Тайыншинский, Мамлютский, районы М.Жумабаева, им. Г.Мусрепова. Остальные пока отстают. Отличную работу в этом направлении ведет хозяйство «Возвышенка СК» в районе им. Г.Мусрепова. В селе Возвышенке в прошлом году при содействии руководителя хозяйства к воде подключено более 80 домов. Также проведена газификация, установлен газгольдер. Таких примеров должно быть больше.

А вот ситуацию с колодцами в областном центре глава региона подверг критике. По улицам Ахременко, Досмухамбетова на колодцах отсутствуют крышки, а на Гастелло, Жукова, Жамбыла, Радищева, Ульянова они не заасфальтированы и становятся препятствием для автомобилистов, которым приходится эти колодцы объезжать. Акиму города Петропавловска Булату Жумабекову дано поручение устранить недочеты.

Детям - безопасный отдых

В числе приоритетных задач на предстоящий летний период - организация безопасного отдыха юных североказахстанцев. Руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила, что в текущем году различными видами летнего отдыха и занятостью планируется охватить 92% обучающихся с 1 по 10 класс. Загородные лагеря в восьми районах области и в городе Петропавловске будут принимать детей с учетом санитарно-эпидемиологических правил и согласно требованиям дистанцирования.

- Для охвата детей из социально уязвимых слоев населения области в бюджете предусмотрено 60,7 миллиона тенге. В рамках программы «Рухани жаңғыру» для максимального охвата детей из данной категории спонсорами - сельхозформированиями - приобретены путевки для 511 учащихся на сумму 11,6 миллиона тенге, что на 320 путевок больше, чем в прошлом году. Стоимость путевок колеблется от 16 до 35 тысяч тенге, - рассказала Гульмира Каримова. Она отметила, что в этом году, по сравнению с 2019-м, на 21% увеличены капиталовложения в лагеря, переданные в доверительное управление, а значит, меньше средств выделяется из местного бюджета.

78 детей отдохнут в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен», 59 - в республиканском центре реабилитации «Бурабай», будет организован отдых для 194 воспитанников областных организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, впервые в области будет открыт лагерь для одаренных детей с охватом 300 человек. Это победители республиканского конкурса «Мың бала», призеры олимпиад и различных конкурсов.

Для соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима запрещено функционирование в штатном режиме пришкольных площадок, а также палаточных лагерей, трудовых бригад. В связи с этим местным исполнительным органам необходимо усилить деятельность внешкольных организаций, которые будут работать в штатном режиме в течение всего лета. Работу с детьми по месту жительства будут обеспечивать организации дополнительного образования с охватом более 40 тысяч детей, - сообщила Гульмира Раимбековна.

Открытие нынешнего летнего сезона планируется 15 июня. Аким области Кумар Аксакалов отметил, что в условиях карантина в лагерях смогут отдохнуть не все желающие, поэтому важно не допустить ажиотажа среди родителей. Все должно проходить максимально прозрачно. Недопустим и необоснованный рост стоимости путевок. На особый контроль важно взять все организационные вопросы отдыха детей, в том числе в районах области, где акимам необходимо усилить работу по передаче лагерей в доверительное управление.

- Эффект от проведенной работы ощутим. Начиная с 2018 года в развитие инфраструктуры вложено более 225 миллионов тенге частных средств. Это позволило, в сравнении с прошлым годом, в два раза сократить нагрузку на бюджет. Сегодня на один тенге бюджетных средств приходится порядка пяти тенге частных инвестиций, - отметил глава региона. Он подчеркнул, что ответственные госорганы должны постоянно следить за качеством условий оздоровления детей. В летний период ни один ребенок не должен остаться без внимания. Для этого нужно задействовать все ресурсы, начиная от Дворца школьников до дворовых клубов. Детей важно приобщать к истории, культуре, природе родного края, проводить соревнования по национальным играм, спортивные мероприятия.

Противодействие коррупции - в приоритете

Итоги Национального плана по противодействию коррупции активу области за 2019 год озвучил руководитель Антикоррупционной службы региона Ернар Баянгазин. Он отметил, что в 2019 году проведено 15 внешних анализов коррупционных рисков в деятельности 26 госорганов и их подведомственных учреждениях, а также в квазигосударственном секторе. В результате выработано 112 рекомендаций по устранению предпосылок коррупционных проявлений. Шла речь о деятельности проекта «Қызылжар - адалдық алаңы». Девять акиматов региона перешли на формат работы «Открытый акимат». В Петропавловске открыт ситуационный центр «I komek». Продолжено масштабирование интерактивной карты открытых бюджетов. Ернар Баянгазин отметил, что в регионе уже опубликовано 1873 бюджета на общую сумму 320,5 миллиарда тенге.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что противодействие коррупции - важный приоритет государственной политики.

- В области планомерно увеличивается количество услуг в электронном формате, чтобы было меньше всевозможных коррупционных рисков. Долю безналичных платежей увеличиваем. Мы всегда призывали наших неравнодушных граждан не оставаться в стороне, очень быстро и чутко реагировать на те или иные факты, где идет вопрос о возможных коррупционных преступлениях, правонарушениях, информировать. Я благодарен тем, кто сигнализирует мне на личных приемах и в соцсетях, показывает информацию и доставляет фотоматериалы на портал «Народного контроля», показывает, где есть нарушения, где идет обман. Ни одно обращение не остается без рассмотрения и внимания, - подчеркнул Кумар Аксакалов. Глава региона отметил, что по результатам исследований и опросов наша область в числе регионов с низким уровнем коррупции. Тем не менее важно продолжать работу по искоренению этого социального зла.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Летняя повестка"
04.06.20

Поделиться статьёй: