На время отказаться от поездок в столицу Казахстана, а также в города и регионы с высоким ростом заболеваемости ковидом призывают санитарные врачи СКО

Взрывной рост числа больных стал причиной перевода части школьников на дистанционный формат обучения. Об этом рассказали спикеры брифинга, прошедшего на площадке региональной службы коммуникаций.

Третья учебная четверть в школах нашего региона будет проходить в двух форматах - штатном и дистанционном. По словам руководителя управления образования Назира Жашибекова, в школах с контингентом учащихся до 600 детей, в основном это сельские учебные учреждения и специализированные, обучение будет штатное, свыше 600 - в смешанном формате. Таких школ 22, все они - в областном центре.

- В штатном режиме будет обучаться более 53 тысяч учеников с 1 по 11 класс из 450 школ и около 12 тысяч учащихся первых-пятых классов школ областного центра. Школьники с шестого по 11 класс, а это более девяти тысяч детей города Петропавловска, перешли на дистанционное обучение, - рассказал руководитель управления образования. Назир Жашибеков, пояснив, что такие нормы приняты с учетом проектной мощности школ, чтобы было где рассадить детей, и требований санитарных врачей. К тому же у детей младших классов не настолько развиты навыки к самостоятельному обучению, как у их старших товарищей.

Спикер пояснил, что для обеспечения качественного обучения детей из социально уязвимых слоев населения школы уже передают во временное пользование компьютерную технику. Всего планируется передать 1,5 тысячи единиц.

Во время штатного обучения в школах особое внимание уделят соблюдению санитарных требований с соблюдением режима проветривания, влажной уборки, термометрии на входе и масочного режима. Учебный процесс будет проходить по принципу «один класс - один кабинет». Предусмотрен гибкий график перемен и входа в школу.

Дошкольные организации продолжат работу в штатном формате, как и организации дополнительного образования, кабинеты коррекции, психолого-медико-педагогические консультации, но с учетом индивидуальных и занятий в группах не более 10 человек.

Назир Жашибеков рассказал, что учащиеся организаций технического и профессионального образования пока находятся на каникулах, после которых их обучение также будет проходить в смешанном формате. Лекции – онлайн, практические, лабораторные и семинарские занятия – штатно.

- Мы постарались максимально создать условия, чтобы дети сели за парты и получали знания в школе. Но нужно понять, что для полного возврата детей в школу необходима вакцинация. Для оперативного реагирования в управлении образования и во всех районах работают телефоны «горячей линии». По всем вопросам учебного процесса можно обратиться в сall-центр по телефону 8-7152-35-00-07, в городе Петропавловске - 8-7152-46-53-59, - сообщил спикер.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова рассказала, что в нашей области с начала текущего учебного года коронавирусом заразилось более 1,2 тысячи школьников, в том числе у девяти человек ковид выявили во время зимних каникул. Также инфекцию подхватили 267 учителей и 251 студент. Среди дошколят с 1 января прошлого по 1 января текущего года коронавирус выявили у 54 детей.

Санитарный врач призвала североказахстанцев в текущий период роста острых респираторных вирусных заболеваний и ковида бережнее относиться к своему здоровью и сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других. Тем более что ОРВИ, грипп и коронавирус схожи по клиническим проявлениям, а потому при ухудшении самочувствия не следует выходить на работу. Лучше вызвать врача на дом.

– Если у вас «омикрон» и вы работаете в большом коллективе, то можете заразить до 15-17 коллег. Нужно отказаться от посещения мест массового скопления населения, не проводить и не посещать массовые мероприятия. На работе важно соблюдать требования по обязательному и правильному ношению масок, социальному дистанцированию и соблюдению правил личной гигиены, часто проветривать помещения. Вспомните про антисептики, которыми практически перестали пользоваться. Не забывайте об элементарных правилах гигиены, которые помогут избежать инфекции. Не стесняйтесь спрашивать и настаивать, чтобы домочадцы чаще мыли руки, - посоветовала Татьяна Горлова. Она подчеркнула, что единственной альтернативой ограничительным мерам является вакцинация и ревакцинация населения. А в случае ухудшения эпидситуации эти меры будут усилены.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Учимся - онлайн, болеем - сидим дома"
20.01.22

Поделиться статьёй: