На вооружение проводникам в новом году поступит 1500 новых гаджетов

Это мобильные терминалы третьего поколения (далее – МТП-3). Таким образом их количество увеличится более чем в два раза и позволит облегчить и ускорить процедуру посадки пассажиров в поезда.

На сегодняшний день порядка 70% билетов приобретается в электронном виде, в том числе через Интернет. К 2020 году национальным перевозчиком планируется доведение доли электронных продаж до 90%, - сообщает пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

МТП-3 - это устройство для регистрации пассажиров, оформивших электронные билеты с использованием сети Интернет с электронной регистрацией. МТП-3 позволяет осуществлять посадку пассажира по номеру удостоверения личности, электронному билету со специализированным штрих-кодом, проездному документу или специализированному штрих-коду, передающимся на смарт-устройство пассажира в виде изображения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день электронные билеты можно купить через свыше 10 интернет-сайтов, порядка 3 тысяч почтовых отделений «Казпочты» и свыше 17-ти тысяч автоматов самообслуживания.

Проводник, используя МТП-3 с поддержкой электронной цифровой подписи, контролирует посадку пассажиров, определяет легитимность электронных проездных документов (билетов) при посадке путём сканирования штрих-кода с электронного билета либо путём внесения в МТП-3 номера билета, а при отсутствии билета - путём внесения реквизитов пассажира (по удостоверению личности).

Вес устройства с сенсорным дисплеем, оборудованным специальным защитным корпусом и покрытием стекла, устойчивого к ударам и падениям, согласно стандарту IP65, составляет 500 гр. МТП-3 предусмотрено для эксплуатации в любых погодных условиях, учитывая резко континентальный климат нашей страны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Поезда станут мобильнее"
10.01.19

Поделиться статьёй: