На три месяца в Петропавловске приостановили работу строительной компании из-за долгов по зарплате

Работники ТОО «КазГрадСтрой-НС» дважды приходили со своей проблемой к руководству области, но денег за четыре месяца работы пока так и не получили.

Зарплату на предприятии перестали платить в сентябре прошлого года. 20 декабря 2018 г. группа сотрудников компании, которые, кстати, строили жилой дом по госпрограмме, пришла на открытый прием руководства областного акимата.

Тогда бригадир газоэлектросварщиков Кайрат Ахметов рассказал, что из-за долгов по зарплате у многих работников возникли серьезные проблемы.

- У людей проблемы с кредитами и ипотекой, они не могут оплачивать детские сады и коммунальные услуги. Многие живут на съемных квартирах. На объекте работало много людей, которые привлекались из других регионов страны, – Шымкента, Кызылорды, Усть-Каменогорска, Степногорска, жили они все на съемных квартирах. Из-за возникших проблем они не смогли оплатить аренду и вынуждены были уехать, остались только их представители, - пояснил бригадир.

При этом о причинах сложившейся ситуации людям ничего известно не было. Им просто говорили: денег нет.

Руководитель отдела контроля трудовых отношений управления государственной инспекции труда Татьяна Кудрявцева тогда сообщила журналистам, что 19 декабря в управление поступило коллективное обращение от работников ТОО «КазГрадСтрой-НС» по факту невыплаты заработной платы в течение четырех месяцев.

- В связи с этим будет назначена внеплановая проверка, и по ее результатам, если факт наличия задолженности подтвердится, руководителю будет выдано предписание о погашении и будет возбуждено административное производство. В предписании устанавливается срок для выплаты зарплаты. В случае если работодатель не исполняет предписание, мы отправляем его в суд. И тогда по факту неисполнения предписания выносится судебное решение, - пояснила представитель инспекции труда.

С тех пор прошло два месяца, и каково же было удивление журналистов, когда 21 февраля они увидели на отчете акима СКО Кумара Аксакалова все тех же сотрудников ТОО «КазГрадСтрой-НС». Они пришли к главе региона все с той же проблемой: заработанных денег люди так и не увидели.

Своей очереди у микрофона сотрудники стройкомпании не дождались, но журналистам рассказали, что ситуация за два месяца не изменилась.

- Каждый из нас, кто работал на предприятии по договору оказания услуг, обратился в суд за защитой своих прав, и суд нас поддержал. Но денег как не было, так и нет, мы почти полгода без зарплаты, каждый выживает, как может. Хорошо, что у меня когда-то было свое ИП, осталось кое-что из оборудования, которое можно продать, - говорит Кайрат Ахметов.

На следующий день ситуацию прокомментировал инспектор управления государственной инспекции труда Северо-Казахстанской области Азат Кушербаев.

- Проверка была проведена по факту наличия задолженности по зарплате сотрудникам, работающим по трудовому договору. Это порядка 120 человек, и проверка подтвердила наличие долгов по зарплате в сумме 70 млн. тенге. Кроме того, есть сотрудники, работающие по договору оказания услуг. Проверять нарушения в отношении таких сотрудников у нас нет полномочий, они сами обращаются в суд в индивидуальном порядке, - проинформировал Кушербаев.

По его словам, по окончании проверки руководству предприятия было выдано предписание о необходимости выплаты долгов по зарплате, которое не было выполнено. По истечении срока, данного на выполнение предписания, инспекция подала иск в суд, который 31 января вынес решение о приостановлении деятельности компании на три месяца. По решению суда руководство ТОО «КазГрадСтрой-НС» пообещало выплатить долги в течение месяца. Если в течение этого времени денег люди так и не получат – к делу подключатся судебные исполнители.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Денег нет, но вы держитесь"
28.02.19

Поделиться статьёй: