На трассе «Нур-Султан - Петропавловск» испытывают новые технологии ремонта дорожного полотна

На опытно-экспериментальном участке автодороги «Нур-Султан - Петропавловск» (69 км) специалисты АО «НК ҚазАвто-Жол», компании «UneedUs» и Национального центра качества дорожных активов Комитета автомобильных дорог МИИР РК апробировали инновационный материал «CONFIX».

«Согласно данным компании «UneedUs», «CONFIX» - это одно из самых недавних изобретений. Он представляет собой готовый к использованию материал в виде сухой смеси на основе фракционированного песка и цемента, куда добавлены различные полимеры. При смешивании с водой он образует безусадочную быстротвердеющую смесь, которая применяется при ремонте бетонного покрытия аэродромов и дорог при различных дефектах (ямы, сколы, выбоины)», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили: если результат эксперимента будет положительным, то технологию будут внедрять в рамках среднего ремонта и содержания автомобильных дорог республиканского значения.

Напомним, в автодорожной отрасли страны ведется активное внедрение новых технологий и материалов. Работа направлена на снижение материалоемкости и себестоимости дорожных конструкций, повышение прочностных характеристик и увеличение межремонтного срока дорожного полотна.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Дорожный эксперимент"
15.10.20

Поделиться статьёй: