На территории СКО расположены более 500 объектов, уязвимых в террористическом отношении

К ним относятся особо важные государственные, стратегические, опасно-производственные и объекты массового скопления людей.

Министерством внутренних дел разработаны специально для руководителей и персонала указанных объектов методические рекомендации по вопросам организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности. В соответствии с требованиями Закона РК «О противодействии терроризму» на руководителей объектов возлагаются обязанности по разработке паспорта антитеррористической защищенности, провести профилактические мероприятия с персоналом объекта, укрепить объект в соответствии с предъявляемыми требованиями технической укрепленности. Соблюдение норм законодательства руководителями объектов находятся на постоянном контроле уполномоченных органов.

Департаментом полиции области совместно с органами национальной безопасности, палатой предпринимателей были организованы рабочие встречи с предпринимателями, руководителями учебных заведений и других учреждений отнесенных в категорию объектов, уязвимых в террористическом отношении, главными вопросами которых были разъяснения о необходимости антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении.

С начала года полицейскими проверен 481 объект. По результатам проверок вынесено 192 предписания об устранении нарушений.

34 руководителя объектов привлечены к административной ответственности: из них 34 руководителя по ст. 149 КРКоАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО».

Санкция статьи 149 КРКоАП подразумевает в зависимости от формы собственности штраф в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей.

Выявленные нарушения, как правило, устраняются в установленные законодательством сроки (30 дней). В противном случае законодательство предусматривает приостановление деятельности объекта.

Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО проводят на объектах УТО профилактическую работу, разъясняя персоналу правила поведения в случае террористических угроз.

Правильное реагирование на угрозы может спасти жизнь многих людей. Особое внимание нужно уделять при нахождении посторонних предметов, пакетов, подозрительных предметов, похожих на взрывное устройство. Категорически запрещается прикасаться к подозрительному предмету, самостоятельно вскрывать, перемещать и накрывать его чем-либо, а также пользоваться вблизи предмета средствами радио и сотовой связи.

Также идет разъяснение поведения при поступлении сообщения о готовящемся теракте, при эвакуации или захвате в заложники. Работники социально значимых объектов четко должны представлять себе алгоритм действий при возникновении террористической угрозы. Работа по повышению антитеррористической грамотности людей, по проверке укрепления антитеррористической защищенности будет проводиться на постоянной основе.


Руслан Мухамбетжанов
газета "Северный Казахстан"
"На постоянной основе"
29.12.18

Поделиться статьёй: