На территории Северного Казахстана последние несколько дней складывается неблагоприятная метеорологическая обстановка

Шквалистый ветер стал причиной срыва кровли с одной из средних школ в районе Шал акына. К счастью, погибших и пострадавших не было, ЧС на учебный процесс никак не повлияла. А пару дней назад в одном из жилых домов областного центра загорелся электрический чайник, что едва не привело к неминуемой трагедии. Об этом и не только на брифинге рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Нурлан Атыгаев.

Срыв кровли со здания КГУ «Казахская средняя школа» в городе Сергеевке района Шал акына произошел в прошлое воскресенье в семь часов вечера. По счастливому стечению обстоятельств, в школе никого не было. На следующий день учебные занятия продолжились в прежнем режиме.

- В городе Сергеевке по улице Молдыбаева, 11 в результате сильного ветра, порывы которого достигали двадцати восьми метров в секунду, произошел срыв двухскатной кровли на площади шестьсот квадратных метров. Всего общая площадь крыши составляет 1329 квадратных метров. Данный факт на учебный процесс не повлиял, жертв и пострадавших нет. Сейчас устанавливается материальный ущерб, а также выясняется, в каком году производился ремонт, - рассказал Нурлан Бауржанович.

К слову, это уже не первый случай в СКО, когда учреждениям в прямом смысле «сносит» крышу. Напомним, 7 апреля т.г. на территории северного региона в результате сильного порывистого ветра произошел срыв кровель на общей площади более восьми тысяч квадратных метров. В ночь с 7 на 8 апреля в Тимирязевском районе в связи со срывом кровли со здания магазина на площади двести шестьдесят квадратных метров пострадало двое мужчин, а в больнице района М. Жумабаева на момент чрезвычайной ситуации лежали три роженицы. К счастью, женщины остались целы и невредимы.

Нурлан Атыгаев также сообщил, что 19 сентября в селе Антоновка Айыртауского района случился пожар на зерновом току площадью двести квадратных метров. Огнем уничтожена верхняя обшивочная деревянная конструкция. Во время спасательных работ удалось сохранить двенадцать емкостей для переработки зерна, находящиеся вблизи 300 тонн льна и 140 тонн пшеницы. Жертв и пострадавших нет. По словам Атыгаева, причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки. По данному факту возбуждено административное производство. Руководитель организации будет привлечен к административному штрафу.

Два лесных пожара зафиксированы в пяти километрах от села Плоского и вблизи села Ташкент Кызылжарского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Также в области зарегистрировано двадцать три случая возгорания сухой травы и камыша. Заместитель начальника ДЧС отметил, что с целью предупреждения пожаров были созданы областные и районные мобильные группы, которыми проведено более тысячи рейдов. В них входят представители государственных органов – сотрудники прокуратуры, ДЧС, полиции и местных исполнительных органов.

- Эти группы в ходе рейдов выявляют, кто проводит неконтролируемые отжиги. В результате проверки к административной ответственности на сегодняшний день привлечено 195 физических и юридических лиц на общую сумму свыше одного миллиона тенге, - сообщил Н. Атыгаев.

22 сентября 2020 года ближе к пяти часам вечера в центральный пункт приёма сообщений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» поступило телефонное сообщение о задымлении в пятиэтажном жилом доме по адресу: ул. Н. Назарбаева, 349. Огнеборцами Петропавловска при ликвидации пожара спасено трое жильцов, эвакуировано пятнадцать человек, в числе которых пять детей. Было установлено, что на четвертом этаже в двухкомнатной квартире произошло короткое замыкание электропроводов в электрическом чайнике с последующим его возгоранием. В результате пожара в кухне наблюдалось сильное закопчение. Причина и ущерб пожара устанавливаются.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Снесло полкрыши"
24.09.20

Поделиться статьёй: