На территории области 7 апреля создалась неблагоприятная метеорологическая обстановка

Шквалистые порывы ветра привели к частичному разрушению объектов здравоохранения, образования и жилых домов в некоторых населенных пунктах СКО. В Тимирязевском районе в связи со срывом кровли пострадало двое мужчин, а в больнице района М. Жумабаева на момент чрезвычайной ситуации пребывало три роженицы. О сложившейся ситуации и последствиях на брифинге в среду рассказал начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов.

По сбывшимся прогнозам синоптиков, 7-8 апреля на территорию Северо-Казахстанской области пришел глубокий циклон с районов Салехарда, который вызвал понижение температуры и выпадение обильных осадков (дождь с переходом в снег). Юго-западный ветер усилился до 15-20 метров в секунду, местами его порывы достигали 23-28 и даже более 30 метров в секунду. В связи с этим накануне объявили штормовое предупреждение. Население оповестили об опасности посредством СМС-сообщений и мобильного приложения «Дармен». В результате сильного порывистого ветра во вторник вечером на территории северного региона сорвало кровли на 24 объектах в семи районах области на общей площади более 8 тысяч квадратных метров (Айыр-тауский - 6, имени Г. Мусрепова - 3, Тимирязевский - 1, Тайыншинский - 6, Акжарский - 3, Аккайынский - 2 и М. Жумабаева - 3).

По сообщению начальника ДЧС СКО Рамиля Камалова, наиболее сильные порывы ветра (32-33 м/с и более) наблюдались в Тайыншинском, Акжарском, имени Г. Мусрепова и Айыртауском районах. Без крыш остались объекты образования, здравоохранения и частные жилые дома. Также случаи частичного разрушения зафиксированы на объектах торговли, хранения и переработки зерна, культуры и объекте, подведомственном ДЧС СКО.

- В Петропавловск циклон дошел вечером. В ночное время наблюдались сильные порывы ветра, да и сейчас они есть. Но сведений по разрушению объектов жизнеобеспечения и жилых домов нет. В любом случае штормовое предуп-реждение еще действует. Обязательно уточним информацию по обстановке в областном центре, - проинформировал Рамиль Фаткулович.

В 2 часа ночи с 7 на 8 апреля в селе Комсомольском Тимирязевского района сильный порывистый ветер снес кровлю со здания магазина на площади 260 квадратных метров. В это время на месте ЧС находилось двое мужчин 42 и 30 лет. Они получили различные травмы и были доставлены в районную больницу. Их состояние здоровья оценивается врачами как стабильное. По сведениям ДЧС СКО, в больнице района М. Жумабаева в амбулаторном отделении находилось три роженицы. На трехэтажном здании общей площадью 600 квадратных метров также ветер сорвал кровлю (проф-лист по деревянной обрешетке). На здании имеется дополнительная мягкая кровля, сделанная несколько лет назад. Объект может продолжать функционировать. Ро-женицы не пострадали и были переведены в терапевтическое отделение.

Начальник ДЧС СКО сообщил, что в некоторых населенных пунктах области были отмечены небольшие перебои электричества. Благодаря своевременному непродолжительному отключению подачи электроэнергии случаи аварий на системах электроснабжения удалось минимизировать.

- Сейчас мы более детально изучаем сложившуюся обстановку. Больших катаклизмов с электричеством в СКО, как это происходило в соседних областях, не зарегистрировано. Местные исполнительные органы создадут специальную комиссию по определению ущерба, установлению причин, способствовавших срыву кровель. Пострадавшие объекты восстановят в кратчайшие сроки. Особое внимание уделят объектам образования и здравоохранения, - подчеркнул Р. Камалов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Крыши снесло"
09.04.20

Поделиться статьёй: