На сумму почти 70 млн тенге оштрафовали взяточников в СКО

О работе по противодействию коррупции и взяточничеству в регионе проинформировал руководитель департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин в ходе онлайн-брифинга.

Особое внимание спикер уделил принятым нормам, усиливающим ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

«В Северо-Казахстанской области в 2020 году по делам антикоррупционной службы осуждено 17 лиц, из них к штрафам приговорено 12 человек на сумму 96 млн тенге. Из них за получение взятки – 7 лиц на сумму 82,2 млн тенге, за дачу взятки – 2 лица на сумму 9,7 млн тенге. В 2019 году к штрафу за получение взятки приговорено 6 лиц на сумму 32 млн тенге, за дачу - 19 лиц на сумму более 59 млн тенге, посредничество - 1 лицо на сумму 250 тыс тенге. То есть, если взять только кратные штрафы, то взяткодатели и посредники в совокупности за два года приговорены к уплате в бюджет почти 70 млн тенге», - проинформировал Ернар Баянгазин.

Однако, если прежде за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 УК «Дача взятки в значительном размере», максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.

Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

«Теперь для дающих взятку до 50 МРП минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки», - отметил Ернар Баянгазин.

Отмечено и ужесточение наказания за незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность. Со слов спикера, за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов им грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух. Совершение таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание - до 8 лет лишения свободы.

К слову, в рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций» в регионе заключены соглашения с 11 местными и иностранными инвесторами.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"Сидеть - дольше, платить - больше"
16.01.21

Поделиться статьёй: