На стадионе «Жастар» впервые сыграли в американский футбол

Тот самый, который мы часто видим в молодёжных голливудских фильмах. Новый для Казахстана вид спорта в Петропавловске популяризируют при поддержке городского акимата. Команд, играющих в регби, в Северо-Казахстанской области пока нет, поэтому товарищеский матч состоялся между гостями города – «Астанинскими волками» и «Омскими барсуками».

Как хоккей – игра не для трусов, регби – игра не для слабых. Для того чтобы стать «американским» футболистом, требуются хорошая реакция, выносливость и скорость, говорят спортсмены. А перед началом матча необходимо хорошо размяться, чтобы избежать травм. Воскресным днём на стадионе «Жастар» можно было наблюдать не только традиционную разминку, но и саму игру.

В товарищеском матче сошлись команды из Астаны и Омска. Его организовал игрок команды «Астанинские волки» Ерик Мулдабаев, к слову, бывший петропавловец. Решил распространить этот вид спорта и в родном городе. Товарищеский матч в межсезонье, по его словам, обычно проводится на нейтральном поле, в качестве которого выбрали петропавловскую площадку.

В регби играют четыре периода по 15 минут. За это время спортсмены должны заработать как можно больше очков. Перед ними стоит непростая задача – преодолеть 50 ярдов, только тогда будет выполнен тачдаун, за который присуждается 6 очков. На это футболистам даётся четыре попытки. После каждых 10 ярдов они обновляются. Если же нападающая команда не смогла преодолеть это расстояние, то мяч переходит к противнику.

Счёт открыли только во второй четверти. После позиционной ошибки «барсуков» быстрые «волки» смогли прорвать их оборону и выполнить тачдаун. На этом атаки не закончились. Спустя несколько минут «волки» вновь напали и заработали ещё 6 очков. Однако омичи просто так сдаваться не собирались. После сброса мяча российской команде всё-таки удалось заработать необходимые очки. Матч закончился со счётом 42:6 в пользу астанчан.

- Игра хорошая. Первый выезд в этом сезоне, готовились, команда у нас новая, - поделился капитан команды «Омские барсуки» Александр Лапин. – В следующем году надеемся попасть на Кубок Сибири, надеемся, и Астана там будет. Мы уже лучше подготовимся. Они сильные, выносливые. Ну, как говорится, сегодня сыграем, а уже в следующем году будем выигрывать.

Регби в нашей стране развито слабо, такие встречи помогут это исправить, говорят организаторы. Сами игроки надеются, что это не последняя игра, которую они провели в Петропавловске. Планируют приезжать к нам ещё не раз, организовывать здесь соревнования, целые турниры по американскому футболу.

К слову, плохая погода и малоизвестный горожанам вид спорта не помешали прийти им на стадион и поддержать команды. В самом начале, как признались любители спорта, они не понимали, что происходит на поле, но потом разобрались и уже полюбили регби.